Не понимаю себя и свои чувства

Евгения (23 года) 07.05.2023

Моя проблема заключается в том, что когда я хочу пройти тест на личность или что то наподобие, то не всегда отвечаю верно. я часто не могу понять, на вопросы я отвечаю честно, или за меня отвечает улучшенная версия, к которой я стремлюсь. ни один тест у меня не получилось пройти честно хотя бы на 70%. я не помню, когда и почему это началось, но я всё больше и больше не понимаю себя. иногда мне приходится подстраиваться под людей, но это происходит лишь в случае необходимости, а значит очень редко. позже я возвращаюсь в себя(или нет, не знаю). если проходить каждую неделю один и тот же тест на допустим характер, каждый раз результаты будут разными. меня это тревожит. я бы очень хотела получить подробный ответ, заранее большое спасибо.

Добрый день, Евгения

Тест - лишь инструмент, и без беседы с психологом можно не доверять результату.

Другое дело - что-то похожее на диссоциацию: это я, а это уже не совсем я. Похоже на дерево: Я - ствол, и веточки неЯ, которые мы выращиваем для кого-то. Определить, где "ствол", а где "веточки", можно, если выработать навык осознавания ощущений. Чаще спрашивайте себя про чувства. Они есть всегда, и они все не имеют окраски хороших или плохих. Всё чувствовать можно. Обращайтесь к своему телу: дрожь? Потеют ладошки? Расслабление? Глубоко дышите? Реакции тела тоже хорошие подсказки в осознавании чувств.

А неЯ - там, где включается разум, как пример может быть: на маму нельзя злиться. Можно. Все чувства можно. Но когда Вы отделяете от себя это чувство, появляется "веточка" для мамы. Но она не про Вас. Это не "ствол", это не опора.

Это моё предположение, т.к. есть характерные высказывания, вроде "приходится подстраиваться", "за меня отвечает улучшенная версия",  "я возвращаюсь в себя (или нет)".

Теоретически, к такому может привести травма.

Ну и, конечно, в психологических тестах нет правильных ответов. И методики разные бывают. А ещё результаты могут меняться.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, тесты бывают Разные : общедоступные и профессиональные.

Общедоступные просто в использовании и малоинформативны, отсутствуют шкалы лжи и фантазии, поэтому валидность их весьма сомнительна.

Если хотите что то узнать о своей личности, стоит провести у психолога валидный тест+ беседа к нему= достоверный результат.