Любовные отношения

Алёна (21 год) 05.05.2023

Здравствуйте. Встречаемся с парнем почти 4 года. В прошлом году зимой мы расставались на какое-то время, потом снова мирились, расставались. Всё было периодами. Весной помирились и до сегодняшнего дня не расставались больше. Спустя год узнала, что во время нашего разрыва у него было общение и связь с другой девушкой. Не знаю, можно ли считать это изменой.

Меня не отпускают эти мысли, очень тревожно и страшно. Он плакал, извинился, сказал, что не хотел всего этого, чувствовал себя брошенным и много пил. Всё это время он писал мне, звонил, приезжал, хотел помириться. Когда я писала, что мы расстаёмся, писала весьма категорично, но в голове всё равно были мысли, что мы вместе, я всегда ждала его.

Причину расставания я не помню, так как это было давно. Я сама по себе очень импульсивный человек, могу раздуть скандал из ничего и на эмоциях наговорить лишнего, как это было и в прошлый раз. Я его первая девушка, он даже не общался с другими, поэтому мне и тяжело очень. Боюсь, что это можно назвать изменой и предательством. Хотелось бы узнать ваше мнение по повожу этой ситуации.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Здравствуйте, Алена. Первое, что я хотела бы отметить, это то, что каждый человек имеет право на свои чувства и эмоции, и вы не должны чувствовать вину за свои импульсивные реакции. Каждый из нас иногда действует по эмоциям, и это нормально, но важно научиться контролировать свои эмоции, чтобы не навредить себе или окружающим.

По поводу вашего вопроса, возможно ли это считать изменой, это зависит от ваших собственных границ и представлений о том, что считать изменой. Некоторые люди могут считать, что поддержание связи с другой девушкой в период разрыва отношений является изменой, а для других это может быть не так значимо. Важно, чтобы вы обсудили это с парнем и выяснили, как он сам видит эту ситуацию.

В любом случае, я бы порекомендовала вам обсудить свои чувства с парнем и выяснить, как вы оба видите будущее ваших отношений. Если вы хотите продолжить отношения, то можете работать вместе над тем, чтобы укрепить вашу связь и справиться с возникшими трудностями. Кроме того, вы можете обратиться к психологу или семейному терапевту, который поможет вам разобраться в своих чувствах и разрешить проблемы в отношениях.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Доброго времени суток Алена!

Алёна

Не знаю, можно ли считать это изменой.

Первое, что Вам нужно понять для себя, что для Вас считается изменой с учётом тех обстоятельств, которые присутствовали в моменте. А это

Алёна

во время нашего разрыва у него было общение и связь с другой девушкой.

Чтобы Вам было легче разобраться, предлагаю Вам прочесть заметку -Измена.

Второе, определить основную причину, почему

Алёна

Меня не отпускают эти мысли, очень тревожно и страшно

и проработать её.

На что нужно обратить внимание, если Вы любите своего МЧ и хотите строить именно с ним свою дальнейшую жизнь. Понять себя, на основании выявленных причин и проработанного отношения по данному вопросу, отпустить его и никогда не при каких обстоятельствах не вспоминать и не упрекать МЧ этим прошлым.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Косотурова Юлия Игоревна

Алена, здравствуйте!

Если в период общения вашего молодого человека с той другой девушкой, вы с ним были не в отношениях, то это не считается изменой, поскольку изменять некому. Молодой человек считал себя свободным, он же не экстрасенс, не мог прочитать ваши мысли, что вы расстались, но только на время, а не навсегда. Да, так получилось, что вы потом сошлись. Но ведь могли и не сойтись. Согласитесь, это было бы странно, если бы он всю оставшуюся жизнь прожил в надежде, что вы снова будете вместе.

Поэтому если рассуждать логически, то нет, это не измена. Но при этом это не отменяет ваши чувства. Вам действительно может быть больно от того, что в период, когда вы расстались, он не сидел и не ждал вас, а завел новые отношения. Вам решать, что делать с этими чувствами. Либо виноватить парня, хотя он ваше доверие не предал, раз общение с другой девушкой было вне ваших отношений. Либо разобраться почему вы реагируете именно так со специалистом и отпустить эти чувства.

С уважением, Юлия