Проблемы в семье

Дан-Хаяа (21 год) 05.05.2023

Мне кажется у меня сумасшедшая семья, они слишком сложные и ничего не понимают. Будто дети. И видят меня другим человеком. Слишком много людей лезут в нашу семью. Я среди них схожу с ума. Бабушка хочет, чтобы я её понимала, прощала её ошибки. И радуется, когда я понимаю. А сама даже не может понять, что живу в стрессе, учусь, езжу туда-сюда, прихожу с учебы - не могу полежать даже 10 минут. Когда я им говорю, чего хочу я - они даже не пытаются понять, каждый говорит свое мнение. И мне очень трудно разговаривать с ними. После разговора с ними, ухожу в свои мысли, еле как сплю. У меня еще бессонница началась 3 года назад. Остался страх не уснуть. Когда происходят плохие события, или я в стрессе не могу из-за этой тревоги уснуть. и так продолжается очень долгое время

Шуленина Анастасия Михайловна

Здравствуйте, Дан-Хаяа!

Очень тяжело чувствовать, когда в семье Вас не понимают, однако, мы никак не может повлиять на других людей и изменить их. Мы можем повлиять только на наше восприятие определенных ситуаций.

Подумайте, насколько хорошо Вы чувствую свои потребности и можете установить границы в отношениях. Возможно, стоит переключить фокус внимания на заботу о себе, не тратя ресурсы на других.

Вы пишите, что живёте в стрессе и не можете даже 10 минут полежать. Можете ли Вы изменить темп жизни, чтобы сократить стресс? Эмоциональные перегрузки также  провоцируют бессонницу. Можно поисследовать с психологом, что произошло 3 года назад, когда началась бессонница.

Также перед сном старайтесь воздерживаться от просмотра телевизора и гаджетов.

С уважением, Анастасия Шуленина

Здравствуйте, Дан-Хаяа. Мне очень хочется поддержать Вас! Быть студентом- это правда очень стрессово и сложно. Я очень надеюсь, что рядом с Вами есть все таки люди, которые могут разделить Ваши переживания.

Со стрессом помогают справиться дыхательные практики. Главное, их можно применять в течение дня в любое время, когда Вы чувствуете стресс

Касательно Вашей семьи, довольно сложно сказать по известной мне информации в чем причина такого непонимания. нужно разбираться. Если Вам 20, то уже должен быть запущен процесс сепарации.

Бессонница в течение трех лет- это очень  серьезно. Это мешает организму восстанавливаться. Нарушается работа нервной системы. Поэтому рекомендую обратиться к специалисту для медикаментозной помощи. Это могут быть простые таблетки мелатонина, которые выпускаются без рецепта. НО обязательно наладить свой режим сна. Хотя бы за час ДО отказаться от гаджетов, применять дыхательные практики.

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Искренне желаю Вам удачи!

Доброго времени суток Дан-Хаяа!

Предположу, что в Вашей семье есть определённый уклад взаимоотношений. Но исходя из Вашего повествования, семья является функциональной.

Я обратил внимание на Ваши эмоции и чувства, которые присутствуют у Вас. Вы пишите, что

Дан-Хаяа

живу в стрессе,

Находиться постоянно в стрессе нельзя ни в коем случае. Т. к. это влияет не только на психологическое состояние человека, но и на общее состояние организма. Подробнее о стрессе можно прочитать здесь -Стресс

Самостоятельно подпитывать всои ресурсы необходимо путём наполнения своей жизни позитивными эмоциями. О ресурсах здесь -Ресурсы человека.

Дан-Хаяа

. У меня еще бессонница началась 3 года назад. Остался страх не уснуть. Когда происходят плохие события, или я в стрессе не могу из-за этой тревоги уснуть. и так продолжается очень долгое время

Это звоночек Вашей психики, что она испытывает чрезмерное напряжение и пытается защититься от стрессоров. Этот момент эффективнее было бы проработать с психологом. Попробовать увидеть причины с различных сторон.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.