Мать не хочет понимать, что я взрослая

Евгения 28.08.2013

Добрый день.

начну с возраста - мне 20 лет.

Взаимоотношения с родителями, в целом, обстоят довольно-таки неплохо - несмотря на то, что в семье у нас все темпераментные и вспыльчивые, тем не менее, общий язык с ними находить удается почти всегда - правда, часто за счёт компромиссов, которые я принимаю отнюдь не в свою пользу.

все время я была тихой домашней девочкой, отличницей, и их это вполне устраивало.

когда я начала взрослеть, я (почему-то) не нарушала в их глазах это амплуа - на свиданки бегала, влюблялась, целовалась, но никогда не давала им об этом знать - как-то стеснялась, что ли. всегла говорила что "иду с подругой гулять", а сама гулять с парнем шла. Полтора года отношений прошли именно так.

мать часто рассказывает про детей своих подруг, моих ровесников, про их отношения с противоположным полом, кто-то уже замуж вышли или женились, кто-то съехались, а я всегда лицемерно почему-то отшучиваюсь, когда слышу от неё все эти истории.

и ее, вроде, очень устраивает, что я "мальчиками не интересуюсь" - мать у меня советской закалки, и я почему-то давным давно выбрала для себя бессознательно подыгрывать ей в этом (являясь при этом нормальной и современной девушкой), и теперь не знаю как мне быть, потому что я загнала себя в тупик.

Ночевать вне дома мне родители не разрешабт.

вообще.

даже когда речь заходит о подруге, о нормальной адекватной компании, о чем угодно, все сводится к "ну зачем тебе на чужих кроватях спать, ну и что что поздно уже - давай такси вызову? лучше-ка домой возвращайся". то есть типа не запрет, типа по-дружески, но по факту-то запрет.

нельзя мне ночевать нигде, кроме как дома.

В мои 20.

в целом отношения доверительные.

учусь я хорошо, работаю, зарабатываю, мать в чем-то даже советуется со мной, то есть тупой и безответственной она меня не считает - просто, видно, думает, что я разделяю ее "СССРовское" мировоззрение.

а я совершенно его не разделяю.

постоянного парня у меня сейчас нет; есть друг, мы не встречаемся и планов на будущее у нас нет, сказать про любовь и свадьбу я не могу, но я не вижу ничего плохого в интиме при подобных обстоятельствах.

Мне не 16 лет, и даже если (возможно) кому-то покажется неразумной моя позиция, то могу сказать, что я выбрала её сама и осознанно.

я бы хотела видеть этого человека своим партнером.

проблема в том, что родители меня не отпустят на ночь, и я в этом уверенна.

на самом деле звучит абсурдно, но я не знаю, как быть.

для них, наверное, нужно что-то типа "знакомства с родственником, на кухне с чаем и тортом", чтобы они могли "отпустить свою дочь в надежные руки", или что-то такое, но чёрт возьми - на дворе 21 век!

моё мировоззрение позволяет мне иметь партнера без планов на семью!

подскажите, пожалуйста, как мне быть.

может быть, моя ситуация покажется Вам глупой. я не знаю.

Но, опять же - учитывайте мой возраст и мою независимость.

я не глупая дурочка, и в их глазах - тоже.

речь идет о несовпадении моей и их нравственности.

жила бы я отдельно, все было бы проще. может, я слишком акцентировала внимание на сексе без отношений - я не гвоорю что для меня от прям так нужен именно без отношений, просто для меня он ДОПУСТИМ без них.

надеюсь, рассказала не очень сумбурно и прошу помочь мне - подсказать, каким языком и какими словами дать понять родителям свою позицию, чтобы не ссориться.

с Уважением, Евгения.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Евгения!
Если для Вас не представляется возможным, проживая совместно с родителями, организовывать свою интимную жизнь так, как Вам хочется, то тогда отделяйтесь от родителей, снимите себе отдельную квартиру, где Вы будете сама себе хозяйка. Либо же, оставаясь в квартире родителей, начинайте выстраивать свою жизнь уже исходя из той позиции, что Вы взрослый человек и имеете право на личную жизнь. Какой путь Вам более удобен - выбирать Вам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы