Родители не понимают, что я выросла

татьяна 21.12.2015

Здравствуйте . меня зовут Татьяна мне 21 год . мои родители до сих пор не понимают. что я выросла и уже давно не ребенок . они меня опекают и воспитывают решают с кем мне встречаться. что одевать и с кем дружить . гуляю я исключительно до 22,00 потому что дальше уже поздно . я встречаюсь с парнем мы хотим жить вместе мама не понимает . что мне 21 год а не 10 лет .пытаюсь донести до нее. что хватит . она не слышит меня. как до нее донести . что я не ребенок и что их опека мне не нужна я хочу свою семью создавать

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю, как тяжело для Вас нести бремя родительской опеки. Но, судя по всему, Вы являетесь их смыслом жизни. Увы, свои жизни им не так интересны, как Ваша, и они, фактически, пытаются жить Вашу жизнь за Вас. Конечно, это в корне не правильно. И Вам необходимо отстаивать свои права на свою жизнь.

Татьяна, к сожалению, простыми уговорами тут вряд ли обойдешься. Вряд ли родители по-настоящему услышат и проникнутся даже самыми серьезными доводами и аргументами с Вашей стороны. Поэтому, придется идти на конфликт. А именно, идти против их мнения. Хотите жить с парнем - собирайте вещи и уходите к нему. А на обвинения родителей в черствости и неблагодарности, ответьте, что любите их и очень благодарны им за все. Но у них своя жизнь, а у Вас - своя. И Вы будете жить своей жизнью, а они пусть живут своей. В конце концов, они есть друг у друга, и им, наверняка, нужно выстраивать свои отношения. Вот пусть этим и занимаются.

Татьяна, какое-то время Вам придется нелегко. Наверняка, родители обидятся, начнут выставлять ультиматумы. И тут необходимо проявить твердость и силу духа. В конечном счете, они примут Ваше решение, и отношения снова наладятся. Просто верьте в это.

Если Вам нужна будет дополнительная поддержка в  таком непростом деле, как сепарация, обращайтесь, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону