Мужчина подозревает в измене

Анна (33 года) 01.05.2023

Встречаюсь с женатым мужчиной больше 3 лет. Он у мен первый и единственный мужчина. Последний год стал подозревать меня в измене, спрашивает один ли он у меня, только с ним ли я сплю. Последнее время стал спрашивать каждую неделю. Я очень обижаюсь на это. Ведь это мои первые отношения, я просто так без любви не могу, для меня все эти годы существует только он,но он не верит. Днём я учусь и работаю, каждый день мы видимся по вечерам. Я даже не гуляю и у меня нет друзей.

Дошло до того, что он стал спрашивать нет ли у меня Хламидиоза и говорить, что я могу его заразить каким-нибудь ЗППП. Чтобы ему доказать, что я ничем не больна, я даже сдала анализ на ЗППП, там ничего не обнаружено, но мне кажется, что если я покажу ему этот анализ, то сама же обижуюсь ещё больше, так как не хочу ничего доказывать или оправдываться.

Как быть в такой ситуации? Я боюсь, что если разрушу отношения из-за этих анализов и его допросов, то пожалею потом. Я никого и никогда так не любила, кроме меня него у меня никого нет, родители в разных городах, друзей нет. Простить ему эту обиду, я тоже как-то не могу. Хочу услышать профессиональную точку зрения. Почему мужчины начинают подозревать в измене и бояться заразиться чем-то от женщины, особенно в данном случае. Как реагировать на такие его заявления? Может я реагирую слишком остро и мне не обращать внимание? Или это уже неуважение с его стороны и это ненормально?

Добрый день, Анна

"Как реагировать на такие его заявления?" - Как Вы реагируете, так и правильно. Абсолютно. Прислушайтесь к себе, что Вы чувствуете? Что Вы хотите транслировать?

"Может я реагирую слишком остро и мне не обращать внимание?" - Нет, Вы реагируете так, как реагируете, не обращать внимание тут невозможно. Иначе сделаете себе хуже, накопив и не проявив негатив.

"Или это уже неуважение с его стороны и это ненормально?" - Категориями "нормально-ненормально" я не рассуждаю, просто так есть. Возможно, Вы чувствуете это как неуважение к себе. Как он на самом деле относится, из каких чувств он это делает - мы не знаем.

Я ещё прочитав заголовок подумала, что меня бы такое подозрение обидело. И я бы точно не хотела оправдываться. Чувствовала бы и растерянность, и злость.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Анна здравствуйте, женатый мужчина подозревает вас в измене и в том, что вы его можете заразить? Вас ничего не смущает? Возможно таким кривым путем он хочет выйти из отношений или изменяя своей жене, испытывает чувство вины, но вину выгружает на вас, то есть  проецирует на вас. В любом случае вы находитесь в деструктивных, зависимых отношениях, где присутствует пассивная агрессия и манипуляции. Вы спрашиваете почему мужчины начинают подозревать…и тд? Все мужчины разные , а вы выбрали конкретно этого мужчину. Вас волнует вопрос, о том, правильно ли вы реагируете на его подозрения, стоит ли обращать на это внимание? Может стоит обратить свое внимание на наличие другой женщины у вашего мужчины. И какова ваша роль в этом треугольнике?

Анна

До встречи с ним я боялась мужчин. Целый год он за мной красиво ухаживал и снимал кольцо, я не знала, что он женат, а когда узнала, то уже не смогла ничего изменить. Других мужчин я боюсь до сих пор. Всю мою жизнь мама настраивала меня, что всё мужчины плохие, козлы, что лучше бы она не выходила замуж. Думаю, жио сыграло такую роль, что моим самым большим страхом стало создание семьи, замужество, даже жить совместно с кем-то я не хочу и боюсь до сих пор, хоть мне 32 года. Другие мужчины даже без отношений предлагали мне жить вместе. Даже по дружбе я боялась. Поэтому меня видимо не тревожит, что он не свободен. Я ничего не жду от него. Мне комфортно так. Иногда говорит, что хочет большего, жить вместе, семью, но знает мою реакцию. К жене его никогда не ревновала, считаю, что на это не имею права, но ревную ко всему остальным знакомым, даже если он по работе общается с женщиной. Недавно он уговорил меня пойти с ним в фитнес клуб, именно в тот в который ходит он, сам купил абонемент. Думаю, он этого бы не делал, если бы хотел расстаться. В моей семье никогда не было принято желать доброй ночи, вместе обедать. Я не чувствовала любви и заботы и впервые в жизни я получила всё это от него. Другие парни обо мне не заботились. Поэтому я очень боюсь расстаться

Доброго времени суток Анна!

А сколько лет Вашему женатому мужчине? Что же такого происходит в его жизни последний год, что он решил контролировать Вашу интимную жизнь?

Меня смущает то, что либо он умышленно показывает своё недоверие к Вам, либо он не осознанно, решил Вас больше контролировать. Но в обоих случаях - это Вас обижает, а мужчина не учитывает этого.

Вы сейчас стоите перед не простым выбором. Т. к. с одной стороны, не хотите терять человека, к которому привязались и испытываете чувства, а с другой стороны - переступить через своё самолюбие и своё Эго. Здесь нет правильного или неправильного решения. Вам просто нужно выбрать то, что будет для Вас важнее и комфортнее.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Анна

Спасибо большое, вы заставили меня задуматься. Я не знаю сколько точно ему лет, он скрывает свой возраст, но он лет на 10 старше меня. Обычно они говорит, что женщинам верить нельзя, всё изменяют и обманывают. Может у него был нехороший опыт. С другой стороны раньше он мне этого не говорил. В наших отношениях ничего не изменилось, кроме того, что он стал меня контролировать. Ты где? Ты куда? Я пошла на встречу с отцом сегодня, он приехал из другого города, так вот мой мужчина обиделся и сказала, что отец мне важнее, поэтому он больше мне звонить не будет

Анна, Ваше дополнение внесло ясность в Ваш старттопик. Надеюсь, что Вы сами это увидели.
Получается, что у мужчины изначально, есть установка, что все женщины изменяют и обманывают и им нельзя верить и доверять.
В связи с тем, что Ваш мужчина знает, что он у Вас первый и единственный, он Вами манипулирует, отталкиваясь от своей установки, что женщинам нельзя верить и доверять.
И ещё один момент. Я вижу у мужчины детскую позицию, которая проявилась с ситуацией связанной с Вашей встречей с отцом. "мой мужчина обиделся и сказал, что отец мне важнее, поэтому он больше мне звонить не будет."
Живите полноценной жизнью, но не теряйте себя!

Анна, добрый день.

Вы оказались в очень сложных отношениях, и эти отношения "не-симметричные". Для вас это первая любовь и первые отношения с мужчиной, для него это измена существующей жене.

Анна

Я никого и никогда так не любила, кроме меня него у меня никого нет, родители в разных городах, друзей нет.

Анна, ни один мужчина не может заменить вам родителей, которых нет рядом, и не может заменить отсутствующих друзей и подруг. Вы как бы переносите на него те чувства и те ожидания, которые должны быть предназначены другим людям. И вполне возможно, что вы в реальности видите не его самого, а какой-то свой идеальный образ.

Неоправданная и паталогическая ревность обычно возникает у неуверенных в себе людей. А кроме того ревность часто возникает у тех, кто сам склонен к изменам. Как показывает ваша история, этот мужчина вполне себе способен изменять. И если это так, то он просто проецирует ан вас свои пороки.

Анна

Последний год стал подозревать меня в измене, спрашивает один ли он у меня, только с ним ли я сплю. Последнее время стал спрашивать каждую неделю.

Анна

Дошло до того, что он стал спрашивать нет ли у меня Хламидиоза и говорить, что я могу его заразить каким-нибудь ЗППП. Чтобы ему доказать, что я ничем не больна, я даже сдала анализ на ЗППП, там ничего не обнаружено

Эта ревность может говорить о нескольких вещах:

1. Он не очень уверенный в себе человек.

2. Он не доверяет ни себе, ни людям. Измена и обман - это что-то привычное и обычное в его картине мира

3. Он сам склонен к изменам и ожидает, что ему также все могут изменять

4. Он не очень разбирается в людях, и в частности он не очень хочет понимать вас и понимать, с кем он имеет дело.

5. Он не верит вам, не доверяет вам, у вас нет доверия и нет нормального человеческого контакта

6. Его придирки и подозрения в ваш адрес - это оскорбление

Если все это так, то вам стоит выйти из этих отношений. А затем стоит проработать эту ситуацию с психологом. Скорее всего, вы попали в такие отношения по причине наличия у вас каких-то психологических комплексов, а также по причине отсутствия у вас необходимого опыта.

Эти отношения были для вас не самым легких и положительным опытом, но если вы проанализируете и осознаете все, что в них происходило, то вы сможете использовать и этот опыт в свою пользу.

Возможно, вам также стоит поработать над развитием навыков общения и разобраться с теми причинами, из-за которых вам трудно заводить друзей.

Анна

Здравствуйте, спасибо за ответ. Друзья есть в другом городе. Я переехала в другой город чтобы быть ближе к этому мужчины, ну он уговаривал, да и сама я мечтала жить отдельно от мамы, которая мной манипулировала. Она ненавидит мужчин потому что нас бросил отец. Всегда говорила какие мужчины плохие и, что зря вышла замуж. Наверное поэтому у меня только сейчас первые отношения, до этого я боялась мужчин, да и мне, кажется, что и сейчас я всех остальных боюсь. В свои 32года мой самый большой страх - это за мужество и создание семьи, видимо поэтому меня устраивают такие отношения. Он красиво ухаживал за мной целый год, кольцо не носил и я не знала, что он женат, когда узнала, то уже не смогла ничего изменить

Анна, вам стоит проработать орошения с вашей мамой, и проанализировать те установки и те внушения, которые вы от нее получали. Вам стоит освободиться от вашего семейного сценария. См. статью о сценариях: https://www.all-psy.com/stati/detail/10353

В чем-то хорошо, что у вас появился опыт взаимоотношений с мужчиной. Вам теперь есть что анализировать, опираясь именно на свой опыт. Хотя стоит учитывать, что отчасти из-за готовности именно к таким отношениям, опыт оказался не очень удачным.

Получается, что вы выбрали себе женатого мужчину, потому что эти отношения не могут перерасти в семейные. Но у вас есть возможность найти себе и более пригодный для счастливых отношений варианты. Первые отношения у многих бывают не очень удачными, и часто бывают в чем-то болезненными. Но они дают возможность осознать себя и быть более успешным в следующих отношениях. Важно просто осознавать и анализировать пережитый опыт.

Здравствуйте, Анна.

Дошло до того, что он стал спрашивать нет ли у меня Хламидиоза и говорить, что я могу его заразить каким-нибудь ЗППП
Почему мужчины начинают подозревать в измене и бояться заразиться чем-то от женщины, особенно в данном случае.

Он боится заразить свою жену, проявляет заботу о ней.

Как реагировать на такие его заявления? Может я реагирую слишком остро и мне не обращать внимания?

Может, и не обращать. Но ведь вы не сможете:

Простить ему эту обиду, я тоже как-то не могу.

Видимо, всё-таки, в вас есть какая-то часть, которая говорит вам о том, что в вашей жизни происходит не совсем то, что вас устраивает?

Можно просто остановиться и оглядеться. Протестировать реальность

Согласны ли вы на то, что происходит, устраивает ли вас это.

Ведь то, что вы пишете, многим может показаться неприемлемым. Но для вас, видимо, это по-другому, если вы серьезно спрашиваете о том, нормально ли это.

Поэтому, нужно присмотреться и прислушаться к себе. Понять,  что именно для вас хорошо и приемлемо. И для чего вам это нужно.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Анна

Здравствуйте, я впервые в жизни были счастлива, да ещё целых три года. Ситуация ненормальная в общем, я понимаю, но я настолько привыкла, не ревную его, не прошу большего. Он заботится, во всём мне помогает, я приношу ему покушать на работу.

Анна, я понимаю вас. Вы были счастливы, вас все устраивало.
Просто сейчас вы спрашиваете, нормально ли то, что он боится, что вы заразите его.
Вам скажут, что это ненормально, что вы находитесь в эмоциональной зависимости, что вы в деструктивных отношениях, что вы не уважаете себя. Что ваш мужчина вас не уважает.
Никто ведь не скажет вам — ничего страшного, не обращай внимания! Ведь правда? Вы и сами это понимаете.
Вас все устраивало до этого момента. Сейчас вы чувствуете дискомфорт. Спрашиваете, что вам делать. Спрашиваете, почему мужчина так себя ведёт.
Возможно, вам хочется услышать слова утешения, которые звучали бы примерно так:
"Пусть говорит, это он просто так, не беспокойся, не обращай внимания, живи как живёшь, он любит тебя, заботится о тебе. Тебя ведь никто не будет любить так как он. Поэтому, пусть говорит. Наверное, он любит тебя, поэтому ревнует, и поэтому спрашивает, не заразишь ли ты его. Не любил бы, не спрашивал бы."
Но ведь так никто вам не скажет, правда?
Потому что другие видят то, чего вам не хочется видеть.
Это ваше дело, если вас все устраивает, то это ваш выбор, ваше решение.
Но психологи и другие люди, скорей всего, другого мнения обо всем этом.
И вам придется слышать и читать то, что они думают о вашей ситуации.
Или знать самой, что вас все устраивает.

Нужно слушать себя, быть честной с собой, не обманывать себя. Тогда и ответ найдется.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, если вы с мужчиной изначально договорились о том, что вы « ему верны», за это он вас полностью обеспечивает, тогда его вопросы уместны.

В случае, если договоренностей нет, то это манипуляция.

Анна

Здравствуйте, обещала быть верной, ну потому что он сам спросил. Для меня итак очевидно, что он для меня единственный, он меня не обеспечивает и я этого не требую