Ревную мужа без повода. Постоянно подозреваю в измене

Юлия (34 года) 03.02.2019

Постоянно ревную мужа,мы вместе 9 лет, из них 4 года в браке, есть маленький ребёнок. Мне 28,мужу 30.стоит ему устроится на работу , где есть любая девушка, все , я начинаю его ревновать , думать что он обязательно мне изменит с ней. Проверяю его телефон . Вроде я понимаю что это не совсем адекватно с моей стороны, но ничего не могу поделать . Как избавится от ревности без повода, как перестать постоянно его подозревать в изменах , от этого страдает и муж и я.

Уважаемая Юлия!

Если отношения слишком значимы для вас, вам важно удержать мужа, от страха остаться одной, не справиться со своей жизнью приходит ревность. Тут важно понимать, если человеку плохо в семье, его ничто не удержит ( никакие проверки его контактов, никакие скандалы по этому поводу). Из этого следует, что важно вам поработать с психологом и осознать свои страхи, осознать, что есть в жизни вещи, на которые вы можете влиять, а есть - которые вам неподвластны. Например, вы можете убирать свои страхи, стремиться так организовать жизнь семьи, чтобы всем было максимально комфортно вместе, интересоваться у мужа его желаниями и потребностями, самой говорить о своих желаниях и потребностях. Но несмотря на все это, жизнь не дает нам 100% гарантии, что все будет именно так, как мы этого хотим. Важно принимать это в своем сознании и не мучить себя ревностью. Напоминайте себе о том, что залог счастливой семейной жизни - это доверие своему мужчине, мужчинам нужна любовь-доверие, женщинам - любовь-забота. Если хотите справиться со своей ревностью, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Юлия! Вас мучают подозрения, страхи, что ваш муж может вам изменить. И это доставляет дискомфорт вам, и вашему супругу. Вы загнали себя и своего мужа в клетку, из которой выход только один. Это проработать ваши страхи, тревогу со специалистом- семейным психологом. Первый шаг вы уже сделали, вы осознаете судя по письму, что оснований для ревности нет. Что что-то происходит с вами, с вашими переживаниями, которые имеют под собой причины. Они могут быть разные- это и детские психологические травмы, может примеры близких людей, когда мужчина изменял своей жене. Может это ваш личный жизненный опыт. Берегите свои отношения, будьте увереннее в себе! Всего вам доброго, любви и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, для того, чтобы избавиться от патологической ревности и не подвергать семью конфликтам, рекомендую.

1. Заняться повышением самооценки. Пока вы не уверены в себе, вы не сможете абстрагироваться от окружающих его женщин, которые рядом на улице или работе, будут всегда.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

2. Совместно с психологом проработать "страх одиночества". Т.к. это именно тот механизм, который запускает ревностные потоки.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации