Как перестать подозревать в изменах?

Диана 12.03.2015

Добрый день. Мой вопрос: встречаюсь с молодым человеком уже год. В начале наших отношений молодой человек изменил с женщиной старше себя на 10 лет и рассказал мне об этом: "Помнишь я задержался на работе - так вот..я был с ней". Через некоторое время я закрыла на это глаза, и мы продолжили отношения. Но подозрения и недоверие мешают нам:постоянные проверки с моей стороны, допросы. Каждый раз ,когда он задерживается на работе, меня сразу одолевают мысли, что сейчас он снова с кем-то, что он меня обманывает и изменяет. Я понимаю, что "не пойман-не вор". Но не хочу ощутить снова горечь измены, быть обманутой. Порой мне кажется, что ему просто удобно со мной: я москвичка, он приезжий.Денег у него особо нет, и я стараюсь заботиться о нем: покупаю еду и средства гигиены, на праздники дарю недешевые подарки (которые он бывает сам просит), порой даже оплачиваю кафе,кино и другие развлечения. Взамен я не получаю отдачи: ни заботы, ни интереса с его стороны о моей жизни. Наши беседы по поводу наших отношений заканчиваются ссорами, он считает, что они только ухудшают отношения. Я уже не понимаю,что делать.Возможно нам нужно расстаться , этот человек не мой. Надоела постоянная внутренняя борьба. Помогите советом, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! с одной стороны Вы ждете любви и Вам хочется чувствовать, что рядом есть ВАШ мужчина, который может помочь и поддержать - НО - каждый раз, когда Вы осознаете, КТО рядом с Вами НА САМОМ деле, то Вас охватывает паника и страх - а  верный ли Вы делаете выбор? Посмотрите со стороны на свои отношения - что они Вам дают? близки ли Вы? озвучил ли он что двигало его к измене? что изменилось? КАК Вы строите отношения? как он проявляет свою заботу и внимание? готов ли он Вас слышать? готов ли работать над отношениями? пока видно, что Вы только пытаетесь закрывать глаза на ту реальность, которая не очень Вам нравится, где в итоге НЕТ близости, внимания и любви, Вы ХОТИТЕ верить в любовь и это держит Вас рядом  с ним, НО и ещё больше сталкивает с внутренним чувство одиночества. Вам нужно посмотреть на отношения со стороны, услышать себя и принять СВОЕ решение - а нужна ли Вам эта иллюзия? помогает ли она Вас убежать от своего страха?

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день, Диана. Из вашего письма мне ясно рисуется картина, что вы умеете любить и прощать.  Однако, способен ли на это ваш парень в отношении вас? Есть сомнения. Я слышу, что вас волнует не только страх измены, но и осознавание того, что парень не проявляет к  вам того отношения, которое вы от него так хотите. Вероятность того, что он изменится, в дейсвительности мала. Год-это срок и понятно, почему вам сложно расстаться с ним. Тогда вам придется проживать печаль от этой потери, разочарование и даже одиночество. Но его эгоистичное отношение всегда будет накладываться на прежнюю изменуи вызывать бурю в вашей душе, потому что,судя по всему, вы знаете, что достойны лучшего и хотите этого. Что ж, попробуйте  такое упражнение. Только выполняйте его неспеша. Можете записать для себя ответы на вопросы, для большего проживания и осознавания.

Диана, представьте вашу совместную жизнь с этим парнем еще через год. Какой он? Какая вы? Какие у вас отоншения? Как вы себя в них чувствуете? Какой мир вокруг вас?

Теперь представьте свою жизнь без вашего парня через год. Какая вы? Кто рядом с вами? Есть ли мужчина рядом с вами? Если есть, то какой? Как он  к вам относится? Как вы себя чувствуете? Какой мир вокруг вас?

В какой из этих возможных реальностей вам было лучше, Диана? Какая из этих жизней более близка к вашим желаниям?Очевидно, в реале выбор сделать непросто. Я вас очень понимаю, как женщина. И, конечно, готова вам помочь, как специалист. Обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве