Паранойя?

Анна (21 год) 30.04.2023

Здравствуйте, живу в постоянном страхе уже несколько лет. Был период, когда казалось, что за мной постоянно следят, подслушивают и подглядывают. Сейчас продолжительное время борюсь с кошмарами, которые перетекают в панические атаки. Не знаю как точно описать еще большую проблему, но попытаюсь. Когда нахожусь где-либо одна, то кажется, будто мне хотят навредить незнакомые люди, кажется, что преследуют.

Но находиться дома одной еще более страшно. Кажется, что вот-вот кто-то выломает дверь и нападет на меня. То есть, могу заниматься привычными вещами и резко появятся мысли об этом. Даже кошмары связаны с тем, что кто-то выламывает дверь и нападает на меня, либо я не могу убежать от кого-то из-за проблемы с замком или самой дверью. Не знаю к кому именно нужно обращаться с данной проблемой, но надеюсь, что каплю ясности удастастся получить здесь. Спасибо!

Здравствуйте, Анна.

Каплю ясности получить можно. Первый шаг – это отделить психологию от психиатрии. А для этого нужно пойти к психиатру и честно ему рассказать о симптомах. Потому что даже то, что вы рассказали, может быть как тем или иным видом тревожного расстройства, так и психиатрией. В последнем случае мне не хотелось бы гадать, ибо я не специалист в психиатрии. Если врач-психиатр скажет, что вы не его клиент, то можно искать психолога. Но искать психолога в Апатитах имеет смысл только после того, как врач-психиатр скажет, что это не его епархия. В противном случае, если это психиатрия, а вы пойдете к психологу, психолог своими средствами вам не поможет, деньги будут потрачены, а время упущено, поэтому не откладывайте визит к врачу.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, описанные вами симптомы похожи на проявление паранойи. Но точно это может сказать и поставить диагноз врач психотерапевт.

Если врач, опровергнет наличие психического заболевания, то направит вас на работу со стразами с психологом.