Пропало желание общаться

Полина (27 лет) 25.04.2023

3 года назад у меня был тяжёлый развод, после чего я набрала лишний вес,перестала за собой ухаживать, пропало желание общаться с мужчинами и вообще с родными и близкими.

Живу с сыном, работаю удалённо

Перестала общаться с подругами, из за чего испортились отношения с ними и теряются всякие контакты

Хочется начать новую жизнь, но нет внутренних сил

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте.

Полина

был тяжёлый развод,

Мне жаль, что вам пришлось пережить такои сложный опыт, который так повлиял на ваше состояние. Примите слова поддержки и утешения.

Полина

пропало желание общаться

Избегающее поведение это последствие стрессового события.

Полина

нет внутренних сил

Важно понять на что уходят ваши силы. И переосмыслить этот процесс.

Что бы вам помочь нужен ваш подробный рассказ о вас, о ваших переживаниях... Совместный разговор  с психологом.

Попробуйте подобрать для себя  специалиста и начать эту работу так же удаленно. Возможно, для вас это будет хорошим и комфортным  вариантом. Почему нет ?

Вы работаете, можно предположить, что  финансовые ресурсы для жизни у вас есть.

Вы мама, то есть  вы не одна. Могу предположить, скучать не приходиться с сыночком. Общение с ребенком, тоже может давать  вам свои ресурсы.  Так ведь ?

Похоже, что страдает ваша женская  часть. Вероятно, она болит и страдает. И просит утешения. Вот с этои темой  нужно идти к специалисту. Отгоревать, от печалиться  вместе с психологом и жить свою новую женскую жизнь.

  Я так вижу ваше состояние, вашу ситуацию и выход из нее.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте,  Полина.

Понимаю ваше состояние. Ключевое из вашего запроса это - тяжёлый развод

Я предполагаю, что это переломный момент был. Жизнь разделилась на до и после.

Все остальное, что происходит в вашей жизни это последствия.

Вы образно говоря, застряли в этом состоянии, вызванное разводом.

С этим нужно серьёзно работать.

Буду рада вам помочь проработать все то, что не даёт вам жить счастливой и полноценной жизнью.

Когнитивно-поведенческий психолог, Юлия Науменко.