Пропало желание жить

Стас 15.03.2011

Ну здравствуйте !

меня зовут Стас . мне 16 лет . занимаюсь спортом уже как 8 лет !

нуу вобщем проблема моя в том что у меня пропало всякое желание ЖИТЬ !

вокруг на меня все очень сильно давит !проблем с общением со сверстниками у меня нет и можно сказать что я душа компании . но когда я прихожу домой я становлюсь совсем другим человеком .

главная причина всех моих страданий это мои родители !папа все время пьет я уже не могу уже нет ни каких сил с этим бороться !раньше не так сильно пил но после смерти его отца "моего дедушки" он стал пить гораздо больше . от сюда и ссоры с мамой . порой мне становится страшно за маму ! и как у нее еще нервы не лопнули ! я не знаю что делать !можно попробовать предложить сходить к психологу но они подумают что я сумашедший !

в спорте мой результат остановился !нет ни каких продвижений ! родители давят с тем что "вот ты не добьешся в плавании и нифига не учишься ! куда потом пойдешь ? " я не знаю от куда мне взять сил все это вытерпеть !

нет ни какой поддержки о родителей одни упрекания ! то это ни так то то не так ! я уже и про личную жизнь забыл давно !!! вроде много девушек было но постояных отношений ни разу ! просто как бы не хватает времени !! пожалуйста помогите мне с этим ! я прошу ...

Стас! Проблема пьянства в семье очень не простая! И решать вам ее очень сложно. Здесь, важно решить для себя, что ваша жизнь, ваша цель, ваше самосохранение-это самое важное дело на данный момент!!!

"я не знаю что делать !можно попробовать предложить сходить к психологу но они подумают что я сумашедший !"- вы боитесь предложить правильное решение проблемы? Попробуйте начать говорить! Когда вы начнете говорить о проблемах взрослых- вас услышат! Услышат вашу боль и горечь, отчаяние и желание помочь! Говорите маме о том, что вас беспокоит, когда вы слышите упреки в свой адрес! Вырабатывайте в себе настоящую взрослость! Взросление подразумевает ответственность! А вы уже хотите нести свою ответственность- вы начали принимать участие в жизни своей семьи!Вы хотите решить проблемы семьи!Начните с разговора с мамой, расскажите как вам тяжело и больно! Говорите о том, какие эмоции и чувства вы испытываете, чего вы боитесь, страшитесь-так вас будет удобнее и яснее понять.Например: " Мне обидно за тебя, я пугаюсь, я очень переживаю, мне тяжело, я рад, я чувствую обиду" и т.д.Помните, в жизни гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных! Если вы боритесь, если вы стараетесь- вас трудно победить!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Стас, здравствуйте. Очень здорово, что вы занимаетесь спортом. Здорово. Чувствуется ваша сила и мощь. Вы многое сделали в этой своей короткой жизни, много достигли. Например, научились бороться, не сдаваться и побеждать. Это здорово. Вы, Стас, молодец! И то что вы переживаете, страдаете, иногда впадаете в депрессию - это показатель Вашей НОРМАЛЬНОСТИ. Вы любите своих родителей, они для вас самое дорогое и близкое. И за кого же вам переживать?

Еще, Стас, у вас есть тренер. Забыли? Тренер - это не менее близкий человек. За 8 лет тренировок они приблизился к роли родителя. Какие у вас с ним отношения? Я этого не знаю. Но если все хорошо, попробуйте поговорить с тренером. Поделитесь своей болью. Я думаю ваш тренер вас поймет. Раскройтесь ему. Не бойтесь, Стас. Болью надо делиться.

Счастья тебе и побед!

С уважением Татьяна

Здравствуйте, Стас.

Охотно верю, что Вы душа компании. Вы так ярко поздоровались, просто кожей можно почувствовать Ваш заряд энергии!

В Вас поместились две противоположности (бойкий подросток, и беспомощный юноша). Все можно объяснить Вашим возрастом. Юношеская депрессия, у Вас она отягощена семейной ситуацией.

Ранняя юность — это период формирования жизненных планов.

Обратитесь к себе, к своим целям. Взрослым быть не очень привлекательно, слишком большая ответственность. Но в этом и сила! Когда Вы на тренировках идете к победе, сколько сил тратите, как добиваетесь? И в жизни, надо поставить цели, для этого понять себя, свои потребности. Действуйте!

Здравствуйте, Стас.

Мы родились для того, чтобы ЖИТЬ! Нелегко находиться в такой ситуации, но именно от того, как сейчас ВЫ будете с этим справляться, зависит вся Ваша дальнейшая жизнь. Что даст Вам депрессия? Отчаяние? Обида? Человек – индивидуальность! Не стоит думать, что ВЫ не в силах ничего сделать. Взяв себя в руки и доказав, что ВЫ мужчина, сколько радости Вы доставите себе и своей маме. Для нее Ваши успехи – это бальзам, лечение. Все то, что происходит с нами – хорошее или плохое – это урок, из которого мы извлекаем пользу. Начните ценить и уважать себя, добиваться того, что в Ваших силах и тогда окружающие начнут точно также относиться и к Вам. Под лежачий камень вода не течет! Возьмите себя в руки , у Вас все получится! Удачи Вам, Стас.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте ,Здравствуйте СТАС!

Очень здорово,что есть такие вот парни - спортсмены ,красавцы...!

Душа компании! - Просто душа радуется!

Это вот такое приветствие.....

Жизнь часто задает нам загадки

И нам их необходимо решать, чтобы дальше двигаться......

Жить и развиваться.....

Ты не один - у тебя есть мама и папа --чаще общайся с ними

Рассказывай о своих чувствах и потребностях

И интересуйся чувствами и потребностями  родных людей

Кроме того у тебя много друзей , постарайся  не  замыкаться

Ты сильный, у тебя всё получится ! С ув. Ольга

Здравствуйте, Стас!То, что Ваши родители именно так устроили свою жизнь. конечно, жаль, но это их выбор. Выбор отца - пить, и не искать других, более здоровых и эффективных способов справляться с трудностями, а выбор мамы - разделять с ним жизнь. Вы попали в эти условия не по своей воле, но с наступлением взрослого возраста Вы сможете сделать свой собственный выбор. Так что потерпеть Вам осталось недолго. Если Вы выберете другую, более здоровую и успешную жизнь, я лично буду очень уважать Вас за это. Потому что нелегко детям в семьях, где родители живут неэффективно, становиться эффективными. Но это вполне реально. И условием этой Вашей собственной эффективности станет отделение от родительской семье. Чем дальше Вы от них окажетесь, тем лучше. И это печальное условие, но без него, боюсь, Вам сложно будет избежать разрушающего влияния их патологической жизни. Это влияние сейчас лишает Вас, молодого, здорового парня желания жить, хотя, кому хотеть жить, как не Вам. Так что моё мнение по поводу Вашей ситуации таково: дотерпеть до юридического совершеннолетия и... валить из семьи подальше, строить свою собственную жизнь, с учётом полученного в родительской семье печального опыта ( по возможности, не повторять родительских ошибок). Другого варианта я лично не вижу (но это не значит, что их нет). А пока - терпеть, выстроить некую психологиечскую защиту, не вестись эмоционально на ИХ конфликты и чувства, отстраниться, жить своей жизнью и ставить свои цели. Живя в одних стенах, можно эмоционально изолироваться, и сопротивляться разрушающему влиянию родительских патологических отношений. Если Вам удастся защититься, то Ваша жизнь, на мой взгляд, будет вполне успешной и здоровой, во всяком случае, шанс на это у Вас точно есть. Желаю Вам в этом успеха! А то, что придётся утратить связи и отношения с семьёй (не до конца, конечно, ведь на Вас лежит ответственность за минимальную заботу о родителях, но на каком-то глубоком эмоциональном уровне), то это неизбежная плата за свою собственную успешность. А можно остаться с ними, и прожить жизнь по их примеру. Но то ли это, чего Вы хотите? Всего наилучшего, Елена.