Пропало желание общаться с людьми

Маргарита (21 год) 12.08.2019

Здравствуйте. В последнее время пропало желание гулять, отвечать на сообщения, продолжать общение с старыми знакомыми, и остальное. Я не понимаю с чем это связано. Может с тем что недавно я очень многое осознала что не правильно делала в общении с людьми, очень многое прощала, да и люди не те всегда были, разорвала со всеми отношения. И теперь мне все кажутся такими одинаковыми и не интересными. Меня это немного пугает. Уже больше двух недель не общаюсь ни с кем, дома сидеть не хочется - гуляю одна... Что с этим делать?

Здравствуйте, Маргарита. Периодически каждый человек сталкивается с переоценкой ценностей. Вы сами хорошо описали, что сейчас с вами происходит

Маргарита

недавно я очень многое осознала что не правильно делала в общении с людьми, очень многое прощала, да и люди не те всегда были, разорвала со всеми отношения.

Сейчас вам некомфортно строит отношения привычным образом, когда нарушались (судя по описанию могу предположить) личностные границы, когда вы позволяли не считаться с собой, не предъявлять себя и свои потребности, желания и т.д. Но старый способ общения вам не подходит уже, а обрести новый, возможно не хватает знаний и опыта.

Сейчас, когда вы не общаетесь, вы можете осознать, что вам именно в общении не хватало, как вы хотели бы себя проявлять и предъявлять, как вам хочется выстраивать отношения. Побудьте в этом.

В идеале, стоило бы разобраться с помощью специалиста, но для начала можно попробовать решить самой, что вам мешало комфортно строить отношения (возможно вы выбирали друзей и окружение по какому -то принципу, возможно это был привычный для вашей семьи способ выстраивать диалог, возможно, наоборот, вы искали общение отличного от того, как выстраивают отношения в вашей родительской семье и т.д.), что вы получали  и хотели бы сохранить, что вас наполняло и создавало комфорт? Ответьте себе на эти вопросы. Напишите это все на листке, попробуйте еще раз пересмотреть свое отношение к людям и к себе.

Две недели это небольшой срок, чтоб встретиться с собой, со своими чувствами, с принятием себя обновленной. Сейчас, когда вы переходите на другой уровень отношений, этот опыт будет очень полезным.

Будут вопросы по этой теме - пишите. Буду рада помочь  поддержать.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Здравствуйте, Маргарита! Похоже вы начитались информации об отношениях, какие они должны быть, как люди могут использовать других и так далее. Сравнили со своими и разочаровались в них. Может наступил момент, когда вам стали не интересны люди с которыми общались. Такое бывает в жизни. С одними мы прекращаем отношения, а с другими заводим. В этом ничего страшного нет, это жизнь. Вы не можете стоять на месте, вам нужны другие люди для роста и развития. Если вам сейчас хочется побыть одной, позвольте себе это. Дайте время чтобы все обдумать, послушать себя что именно вам важно в настоящий момент жизни. Не всегда прочитанная нами информация может совпадать с действительностью. Нужно пропускать через сито, чтобы оставить то что вам подходит. Всего вам доброго, удачи и хороших друзей!