Пропало желание общаться с людьми

Светлана (35 лет) 10.03.2020

Здравствуйте. Я Светлана, 31 год, не замужем, детей нет, работаю, живу с родителями. Всю свою жизнь я всегда любила находиться в больших веселых компаниях. Каждый вечер всегда наполнялся эмоциями и общением. Сколько помню себя, всегда бежала к людям, любила общаться и была довольно открыта (но не чересчур). Я младший ребёнок в семье, довольно избалована вниманием и поддержкой близких. Года 2 назад, мы затеяли ремонт и всю ответственность (не финансовую), возложили на меня. Я бесилась, почему этим должна заниматься только я, но по итогу ремонт закончился, мне и остальным понравилось. После ремонта, я стала реже видеться с друзьями. Уже выезжала не семь дней в неделю а через день. Спустя какое-то время, стала вст речаться с парнем, все казалось серьезно, были чувства с обоих сторон. Вскоре мы расстались по его инициативе. Меня это очень расстроило, была в жесткой депрессии месяца 2, но все равно старалась выходить из дома. Потом поняла что выходы из дома не имеют смысл и впервые стала проводить вечера дома с собой и семьей. В начале меня это пугало, но потом понравилось. Мне нравится, что сидя дома, можно заниматься своими делами, делать что хочу именно я, не ограничивая себя местом и людьми. Я работаю из дома, общаюсь со своей семьей, читаю, рисую, занимаюсь йогой, сижу в интернете, развиваюсь. Мне нравится. Бывает время, когда я чаще встречаюсь с друзьями, но это период, потом я снова дома. Мама говорит, что видимо у меня апатия. Это длится 1,5 года. Я понимаю, что если я буду чаще выходить из дома, будет больше возможностей, но я чувствую, что пока мне так лучше. Скажите, это нормально?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Светлана. Полтора года - это довольно большой срок. Учитывая, что прежде Вы вели активную социальную жизнь, и Вам это нравилось, это похоже на апатию, возможно Вы погружаетесь в депрессию. Без личной консультации сказать невозможно. Желательно обратиться очно.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн