Тревожность и ревность к порно

Александра (33 года) 24.04.2023

Мне 33 года, замужем 7 лет, детей нет. Несколько лет проработала на нелюбимой работе, мечтала всё поменять в профессиональном плане и добилась чего хотела. И после начала этой стабильности в моей жизни я зациклилась на одном аспекте моей жизни - на отношениях с мужем.

Каким-то парадоксальным образом, в моей голове стали всплывать прошлые обиды и ревность, я стала беспокойной. Затем начала слежку за личным пространством мужа и обнаружила что он очень часто смотрит порно. Меня это очень сильно задело, я думала что мужчины это делают, если жена не привлекательна физически или если нет возможности заняться сексом. И чувства во мне смешались, я подумала что я не привлекаю его, он мечтает о других. О ком-то помоложе и красивее, сексуальнее.

Еще мне стало неприятно, что я даже не знала о существовании подобных сайтов, и он со мной не делился этой темой, ощутила себя фригидной бабкой какой-то. Это настолько меня травмировало, что я стала тревожиться перед выходом из дома, потому что знаю что он будет это смотреть.

То есть головой я понимаю, что меня это не касается, и что это его личное, но ощущаю будто мне изменяют. И разводиться глупо, потому что другой мужчина может вести себя также и в голове хотеть много женщин, просто молчать про это. Я много размышляла и читала информацию, пришла к выводу, что мне нужно заняться собой, в конце концов насильно мил не будешь.

И когда человек ведет себя как надзиратель и прилипала, то единственно что хочется - это сбежать и еще больше думать о ком-то другом. Я стала заниматься собой, перестала контролировать. Но иногда всё же срываюсь и залезаю в его комп, но обнаружила что у меня уже нет такой бурной реакции как раньше на находки, отхожу довольно быстро и стараюсь полностью перестать это делать.

Недавно взяла несколько дней на отдых и уезжала с подругой на отдых, то есть всеми силами стараюсь вернуть себе себя, а не жить глупыми мыслями о том, какое порно и почему смотрит мой муж. Испытываю стыд по этому поводу, что я вроде бы взрослая женщина, а переживаю из-за каких-то видео. Муж абсолютно не понял моих бурных эмоций по этому поводу. сказал что я тоже могу смотреть что хочу и когда хочу, и что секс и просмотр видео - разные удовольствия и отказываться от этого он не собирается.

Прошло уже достаточно времени с первого скандала, я многое переосмыслила, стала свободно уходить из дома, но на фоне продолжаю ощущать дискомфорт и эти эти мысли о том, что если он пускает слюни на кого-то, то значит наша любовь не настоящая преследуют меня, видимо крепко засела установка во мне. К слову, с сексуальной жизнью у нас всё хорошо и это странно, но когда я узнала про это хобби мужа, то желание во мне стало во много раз сильнее, до этого я была погружена в проблемы настолько, что желания во мне почти никогда не было, видимо для моего либидо нужна какая-то драма. Но какой-то запрет и стыд сидит глубоко во мне и я бы хотела полностью перестать заморачиваться на тему того, что мужчина который рядом может фантазировать о ком-то еще.

Но процесс принятия идет во мне слишком медленно, я то будто бы полностью принимаю ситуацию и понимаю всё, особенно когда сама развлекусь подобным образом (стала это делать чтобы понять), то во мне снова мысли что это неправильно и я хочу идеальных отношений где я не буду сомневаться что я самая самая и хочу уйти. Немного запуталась в общем верной ли тропой я иду работая над собой и хотела бы понимать, нормально ли то, что я так долго в этом застряла - прошло уже около двух лет? Хотя я чувствую, что сейчас реакции мои стали спокойными, но до конца это всё не уходит

Доброго времени суток Александра!

Правильно ли понимаю, что Вы занимались своей профессиональной деятельностью и это могло повлиять на коммуникацию и отношения с мужем?

Александра

он очень часто смотрит порно. Меня это очень сильно задело, я думала что мужчины это делают, если жена не привлекательна физически или если нет возможности заняться сексом.

Не совсем так. Мужчины могут смотреть порно и мастурбировать, если у них присутствует привычка такой разрядки, имеют место сексуальные фантазии, категорически против физической измены жене и т. п. Предлагаю Вам к прочтению статью -Влияние порнографии на мужчин.

Основная ошибка многих женщин, что они сразу же проецируют подобные увлечения супругов на себя. И тем самым у них активизируются тревожность, занижение самооценки, физической привлекательности и т. п.  Вместо того, чтобы попробовать в спокойной обстановке, поговорить с мужем на интимные темы и постараться выяснить причины и прийти к компромиссу. И после выяснения причин попробовать изменить своё отношение к данному вопросу.

Александра

с сексуальной жизнью у нас всё хорошо и это странно, но когда я узнала про это хобби мужа, то желание во мне стало во много раз сильнее,

А вот это как раз и является основным показателем, что увлечение Вашего мужа - это просто увлечение взрослых дяденек.) А Ваша сексуальная активность может быть связана с тем, что Вы испытали стресс от того, что узнали. Как известно стресс может спровоцировать активность организма. Повышение либидо и сексуальное желание частые реакции.

Александра

Немного запуталась в общем верной ли тропой я иду работая над собой и хотела бы понимать, нормально ли то, что я так долго в этом застряла - прошло уже около двух лет?

Не пугайтесь, что процесс осознания и изменения отношения к этому вопросу происходит медленно. Это естественно. У Вас меняется мировозрение, касающееся интимной жизни, установок и привычного восприятия. Психике нужно время, чтобы принять новые реалии, зафиксировать их и прийти в гармонию.

Психолог-сексолог.
Онлайн, текстовый формат, скриботерапия.

Александра

Юрий Моисеевич, спасибо большое за ответ. Мне было важно получить ответ не только от психолога, но еще и от мужчины, в связи с таким щепетильным вопросом. Вы пишите, что возрастание либидо произошло из-за стресса. А может ли это влияние длиться больше года?

Возрастание либидо может зависеть от различных факторов. В Вашем случае, стресс мог повлиять как пусковой механизм. Нужно ещё учитывать, что у женщин период от 30 до 40 лет считается пиком сексуальности.

Здравствуйте,Александра.Кажется,в социальных отношениях у Вас больше успехов,чем в личных.Так как,там Вы позволяете себе свободное мышление и уверенность в себе.Поэтому,пришли успехи.В личных отношениях у Вас уверенность в себе слабая,мнительность высокая,самооценка и настроение зависит от мужа,а не от себя самой.Важно понять,что муж принадлежит душою Вам,просто,у него есть хобби.Не интерес к спортивным автомобилям,а интерес к видео журналу.Но,спит он все равно,с Вами.И Вы правы,Вы так устроены,что Вы нуждаетесь в инфекции гнева или ,недовольства.Тогда,Вам интересно жить.А,когда Вас любят и Вам верны-Вам скучно и не комфортно.Поэтому,Вы вносите в отношения перчинку.А история перчинки,видимо,в Вашем детстве(в недоверии к маме или папе).Поэтому,дело не в его увлечении,а в неумении сохранять мир в отношениях.Если хотите этому научиться-пробуйте волевые качества или обращайтесь на личную разговорную терапию.Смогу помочь.

Александра

Владимир Иванович, спасибо Вам за ответ! По поводу детства - мой отец очень нестабильный и деспотичный человек, а мама мягкая и поддатливая. У меня до сих пор на отца бурные реакции внутреннего гнева, на какие-то его слова или действия, я будто праваливаюсь в детство при взаимодействии с ним. Тот случай, когда я в детстве по повороту ключа в двери пыталась угадать настроение отца. А мужа выбрала очень спокойного, и в какой-то степени скучного в плане социальных контактов. Теперь понимаю почему. Скорее из-за своей ревности. Видимо при поиске пары шла от противного - что должен быть ни как отец, а в итоге все равно нашла из-за чего страдать. Но я не принимаю будто бы его отдельность от меня, в том плане, что я хочу чтобы только я была источником его хорошего настроения и важности. А он соответственно моим источником. Такой вот кошмар. Теперь хочу прийти к вам на консультацию в ближайшее время, думаю вы бы мне очень помогли.