Как избавиться от недоверия и ревности к любимому?

Анна 09.02.2013

Здравствуйте! У меня проблема личного характера. Год назад рассталась с парнем (прожили вместе 5 лет), он мне изменял, о всех изменах я узнавала, но прощала... Последнюю измену я не простила, он так и остался с ней. Сейчас у меня новые отношения. Хороший молодой человек, нет такого, чтобы звёзды в глазах, но не отталкивает. Я хочу быть с ним, я ему верю, почти... Вот именно почти. Я почему-то ищу доказательства измен. Задаю вопросы, жду, что он начнёт отчитываться, проверяю звонки, смс... Я схожу с ума от ревности. Я понимаю, что если бывший изменял, то не факт,что мне сейчас изменяют. Я отдаю отчёт, в том что,если я не перестану так себя вести, то потеряю этого человека, но ничего поделать не могу с собой. Дайте пожалуйста совет как избавиться от этого недоверия и ревности.

С уважением Анна, 25

Несвитский Антон Михайлович

Анна, тут в вашем вопросе есть 2 слоя. Один - вам, видимо, неосознанно нравилось в первом молодом человеке что-то настолько, что вы прощали ему все. И возможно, нравилось даже то, что он изменяет. Нет, не на уровне сознания. А на уровне бессознательного вас привлек именно этот тип - "плохой мальчик". Почитайте эту статью, думаю, вы разберетесь, как это работает

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

А дальше может быть 2 варианта. Один - вы не уверены в себе в силу прошлого опыта, да и в партнере тоже. Для того, чтобы отбросить прошлый опыт, достаточно постоянно возвращать себя в "сейчас" и осознавать, как на самом деле себя ведет ваш МЧ. Как осознавать - прочтите вот тут примеры:

http://zerkalodushi.ru/believe-senses

 А есть и другой вариант объяснения. Возможно, в этих отношениях вам скучновато. Как вы сами пишете - "нет такого, чтобы звезды в глазах". А хотелось бы? И вы, возможно, неосознанно возвращаетесь к прошлому стереотипу отношений, когда очень больно, но зато очень эмоционально-насыщенно.....

"Совет" тут дать сложно. Потому что разбираться с тем, как вы вообще привыкли получать эмоции, с вашей самооценкой - это задача для психолога. Насколько можно разобраться самой - трудно сказать. Но если вам удастся что-то понять из статей и пробовать вести себя несколько иначе, более внимательно прислушиваться к своим реальным ощущениям и реальным фактам - возможно, это будет серьезный шаг.