Не могу побороть злость и ревность к прошлому

Ирина 09.03.2016

Здравствуйте. Мне 23 года. Уже около года встречаюсь с молодым человеком. Он у меня первый мужчина. Когда месяца через 3 закончился конфетно-букетный период,я начала задаваться вопросами,что за отношения у него были до меня. Он мне рассказал все в кратце. При том с двумя бывшими на тот момент иногда переписывался. После моих истерик на эиу тему,он прекратил все эти общения. Но я не могу избавиться от ревности,злости,что у негодо меня кто то был. При том я понимаю головой,что это нормально,что это я странная,что до него у меня никого не было. Но мне просто омерзительна мысль о них.мне противно оставаться у него,потому что я думаю,что до меня там были другие. Я не могу перестать не лазить в его вещах, телефоне. Все это просто убивает меня внутри. Я и себя уже пыталась убедить,что прошлое это прошлое, его не изменишь. И об измене думала, может мне станет от этого легче. Я уже не знаю куда девать свои мысли.

Он ко мне хорошо относится,говорит что любит, все делает для меня. А я как зациклелась на своих мыслях о его прошлом,так и не выкинуть из головы. Я очень не хочу рушить с ним отношения,но как и избавиться от этой навязчивости в голове не знаю... Вы можете мне чем нибудь помочь?

Заранее спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Ирина, добрый день! Конечно помочь можно и даже нужно, чтобы Вы сами не разрушили эти отношения. Только в данном формате вопрос-ответ, это сделать невозможно. Я Вам рекомендую обратиться индивидуально к психологу в Вашем городе, чтобы разобраться в себе, понять себя, избавиться от навязчивых мыслей и идти дальше по жизни, строить отношения с молодым человеком. Если не найдете психолога в Новороссийске, обращайтесь, помогу. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Важно разобраться, что лежит в основе Вашей ревности к прошлому Вашего молодого человека? Головой Вы все понимаете, но при этом задевается какая-то Ваша внутренняя болевая точка, поэтому возникают негативные чувства и страхи, которые заставляют Вас включать контроль (лазить в его вещах и телефоне). Ревность к прошлому мешает Вам доверять ему в настоящем, а без доверия нет любви.

Разобраться, что с Вами происходит, можно только в ходе личной консультации. Если нужна помощь, обращайетсь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

Ирина

И об измене думала, может мне станет от этого легче.

Изменой Вы не сделаете легче ни себе, ни ему и, более того, просто разобъете ваши отношения.
Отношения строятся на доверии и искренности. Если Вас что-то беспокоит, то этим следует делиться с Вашим партнером. Скорее всего, в ходе такого искреннего разговора, когда Вы скажете о своих беспокойствах, только без претензий, Вам станет намного легче. Во первых, Ваш партнер обязательно Вас поддержит и успокоит, развеит Ваши сомнения, если он вас любит. А во вторых он будет знать о Ваших чувствах и будет стараться их не задевать. Возможно вы вместе придумаете способ, как с этим бороться. Потому что эта проблема не только Ваша, это проблема уже вас обоих, так как касается ваших отношений.
Если Вам нужна будет психологическая поддержка, я готова вам ее оказать очно или в скайпе.
Всего Вам наилучшего, Ирина!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.