Ненавижу умершего супруга

Елизавета (43 года) 17.04.2023

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета,мне 43 года.8 месяц назад внезапно умер мой муж. Сейчас я начинаю его ненавидеть за то,что он ушел от нас так рано.

Как мне справиться с чувством ненависти, обиды к нему, каждый день я думаю о нем.

Здравствуйте Елизавета!

Примите соболезнования и поддержку!

Предлагаю Вашему вниманию заметку -Работа горя. В ней Вы сможете найти ответ на Ваш вопрос.

Вам необходимо прожить все присутствующие эмоции и чувства, которые Вы испытываете к мужу и переходить к выполнению 3 и 4 задачам работы горевания.

Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Елизавета, здравствуйте!

Формально у горя есть Пять стадий: отрицание; гнев; торг; депрессия; принятие.

У каждого человека они проходят по разному, в разное время, с разной интенсивностью. Какие-то дольше, некоторых может вообще не быть.

В вашем случае очень похоже, что ав сейчас на стадии гнева, которая выражается в обидах на мужа.

Что делать в этом случае?

Не пытайтесь сдерживать себя. Дайте возможность эмоциям выразиться. Лучше, если через физическое действие. Подойдет всё, что вы можете себе позволить - от прогулки быстрым шагом и поговаривания беспокоящих мыслей, до битья подушки.

Хорошо, если рядом будет кто-то из родственников, кто может просто поддержать.

Ваша реакция скоро перейдёт в следующую фазу.

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Здравствуйте Елизавета, соболезную вам в утрате мужа...это большое горе.  Приходит она во время, когда ее приглашает в жизнь сам человек. Возможно поэтому вам тяжело и вы злитесь на мужа. Человек приглашает в свою жизнь смерть тогда, когда ему жить невыносимо...Конечно делает это не сознательно. Что теперь вам делать со своей жизнью без него? Можно проработать ваше горе и вы сможете жить заново. Я делаю это очень быстро. Обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Елизавета!

Мне откликается состояние, ваши переживания мне понятны и вызывают много сочувствия к вам.

Вы скорее

всего находитесь на стадии гнева, вы злитесь на мужа, который оставил вас, все в вашей жизни изменилось. Вы вините его в том, что вам так непросто без него. Но ведь от него не зависло, умереть или нет.

Вам предстоит пройти этот нелегкий путь, и это неизбежно. Хорошая новость - страдания не длятся вечно.

Я бы посоветовала вам проработать вашу боль и гнев с психологом, если нет возможности, попробуйте обнаружить ваши чувства, легализовать их. Можно написать письмо супругу, высказать всю боль и обиду на то, что он вас оставил. Высказать все его фотографии. Постарайтесь быть рядом с близкими и значимыми для вас людьми

Наступит момент, когда вы почувствуете, что уже не злитесь на него, вы прожили это чувство.

Если я смогу вам помочь, как психолог, буду рада с вами поработать.

Берегите себя!

Лора Хамуш, психолог