Несовпадение сексуальных темпераментов

Анастасия (23 года) 17.04.2023

Мне 22 года, в отношениях с мужчиной (27 лет) год. Очень ухудшилась сексуальная жизнь: секс стал происходить 1-2 раза в неделю. При этом качество отношений во всех других сферах идеальное.

Я предпринимала неоднократно попытки поговорить (происходили ссоры и непонимание с его стороны), пыталась проявлять инициативу (она отвергалась в такой форме, что я понимаю, что обрела большую психологическую травму из-за этих отказов), пробовала соблазнять бельем, разговорами, едой. Всегда поддерживаю его.

С его стороны ситуация выглядит так, будто бы я давлю. Он понимает, что мне нужно чаще, но заявляет однозначно, что делать с этим ничего не будет.

Я начала принимать гормональные контрацептивы, чтобы снизить либидо. Пока не помогает.

Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может быть есть еще варианты избавиться от сексуального влечения?

Доброго времени суток Анастасия!

Вы проходили с мужем тест на половую конституцию? Вы пишите, что частота секса у Вас снизилась до 1-2 раз в неделю, но Вам этого мало. Это может указывать на то, что у Вас половая конституция сильная, а у Вашего мужа она слабее, чем у Вас.

Плохо, что Вы разговорами и обсуждениями не можете прийти к компромиссу.

Изменение гормонального фона за счёт приёма гормональных контрацептивов может быть выходом в Вашем случае. Но рекомендую проконсультироваться с гинекологом!

Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Анастасия

А можете ли Вы посоветовать тест на определение конституции?

Анастасия, более точный тест - это шкала векторного определения половой конституции мужчин. Г. С. Васильченко. И шкала векторного определения половой конституции женщин. И. Л. Ботневой.
Найдите пожалуйста в интернете.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Анастасия, доброго дня!

Ответьте, пожалуйста, для себя на следующие вопросы, они могут помочь Вам немного больше узнать о Ваших темпераментах сексуальных, и исследовать области, граничащие с данным понятием:

  • Работаете ли Вы и партнёр? И если да - то в каком режиме/графике/на сколько ответственна и тяжела работа? Т.к иногда, нагрузка может быть крайне выматывающей и может физически не оставаться сил на что-либо ещё (даже если Ваша ресурсному больше, у других она может быть другой)
  • Как давно Вы стали наблюдать изменения в динамике частоты секса в вашей паре?
  • Связаны ли они с чем-то (были ли какие-то сопутствующие, способные повлиять: н-р, переезд, стресс на работе, проблемы со здорово ни, повышена нагрузка эмоциональная/психологическая/физическая, и т.д)
  • СтоИт ли за Вашим регулярным и частым (по сравнению с Вашим партнёром) сексуальным желанием и самим сексом в том числе что-то большее? Например, возможность подтверждения, что Ваш партнёр Вас любит и дает в этот момент ту ласку, теплоту и близость, которые Вам необходимы?
  • Как строится точнее формат Вашего диалога. Где именно Вы сталкиваетесь с непониманием со стороны партнёра? Только в обсуждении самого количества раз секса в неделю или где-то ещё ?

Можно исследовать ближе Вашу проблему и собрать все пазлы, которые помогут наладить Вам сексуальную жизнь с партнёром и Ваши отношения в целом (даже если они и так в целом хороши).

На подобное исследование всегда стоит обратить внимание в первую очередь,

помочь сделать это качественно и быстро может помочь психолог.

Прежде чем принимать решение о приеме препаратов и средств.

Резкие движения и крайние меры принять Вы всегда успеете.

Но велика вероятность, что Вы сможете обойтись и без них.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.