Чувствую вину за все, и не только

Софья (19 лет) 17.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Соня, мне 18 лет...и в этом возрасте...я должна выслуживаться как собачка..чтобы ко мне было хотя бы нормальное отношение...Живу я с матерью и отчимом, по его мнению, я должна зарабатывать, и его содержать...

Я работаю, и люблю свою работу...мне нравится то, чем я занимаюсь, но...зачастую я рада своей работе не только потому что мне нравится она, а потому что, там я себя чувствую комфортно, дошло до того...что я реву, когда осознаю, что скоро домой....я хочу жить одна...я хорошо зарабатываю, но все деньги я должна отдавать матери...

Почему я не хочу домой? Во первых из-за такого отношения, во вторых..я постоянно сижу с детьми...дошло до того, что я не хочу своих детей, нет, ни за что, раньше я просто обожала маленьких детей, сейчас я их тихо ненавижу...А когда я отказываюсь сидеть с ними, на меня начинают давить фразами «ну это же твоя сестра, как ты можешь такое говорить?» или... «я когда тебя родила, не бросила»

Но...главное отличие это то, что я им сестра, а она мать, и я не обязана с ними сидеть, из-за этих слов, я стала замечать что чувствую вину... Ещё, я боюсь съехать потому что, я боюсь обидеть её, и вообще в целом её боюсь..нет, она не бьёт меня, но знаю что если её вывести, живого места на мне вряд ли останется... А самое страшное, что даже если я съеду, я боюсь что это преследование все равно останется, мне будут привозить детей, и т.д...

Я полностью готова жить одна, я знаю что такое жизнь, дети, как можно жить без денег, и т.д...но...я не знаю как мне съехать..я боюсь и обидеть и не только...

Такое ощущение, что я скоро, сойду с ума...

Софья, здравствуйте!

Мне показалось, что Вы хорошо понимаете ситуацию, в которой Вы оказались, где Вы очень удобна всем проживающих с Вами.

Предложу Вам ответить себе на вопросы, чтобы понять, а что Вас все же держит в позиции "быть удобной и никого не обижать в ущерб себе"

"я хорошо зарабатываю, но все деньги я должна отдавать матери..." - зачем? Что определяет это должествование? Что если не отдавать свои деньги, про что это будет для Вас?

"Но...главное отличие это то, что я им сестра, а она мать, и я не обязана с ними сидеть, из-за этих слов, я стала замечать что чувствую вину." - за что свою вину ощущаете тут? Вина-это когда я не справляюсь со своей зоной ответственности. Вы определили, что ваши братья, сестры - это ответвенность мамы, Вы им не мать и это не ваша обязанность. За что тогда ощущаете вину, если ответвенность не ваша?

"Ещё, я боюсь съехать потому что, я боюсь обидеть её, и вообще в целом её боюсь"- здесь есть что-то важное и значимое за страхом и хорошо бы понять, про какой это страх-мама, что может страшного произойти с вашим представлением о себе в зависимости от маминой реакции? Что она разрушит?

Когда Вы боитесь обидеть маму, то здесь вопрос в том, где заканчивается ваша ответвенность и начинается мамина, с её правом на свои эмоции, в том числе и обиду. Обижаться или нет-это её право и её ответвенность. Чем для Вас это непереносимо / страшно, если мама обидется? Что это будет значить для Вас? И всегда ли обида на Вас - это про Вас саму, а не про того, кто обижается?

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня! Вы правы в том, что вы не обязаны зарабатывать на семью матери и нянчиться с ее детьми. Вы хотите отделиться,  но  вас останавливает обида матери и еще что-то, что вы не осознаете.

Софья

Ещё, я боюсь съехать потому что, я боюсь обидеть её, и вообще в целом её боюсь..нет, она не бьёт меня, но знаю что если её вывести, живого места на мне вряд ли останется... А самое страшное, что даже если я съеду, я боюсь что это преследование все равно останется, мне будут привозить детей, и т.д...

вы полностью самостоятельный человек и вы можете отказываться от всего, что вам не по душе. Поработайте с психологом и вам будет легче отделиться от своих родных и потом выстроить с ними гармоничные отношения.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Софья, здравствуйте.

Вы взрослый и самостоятельный человек, но у вас не завершена сепарация от мамы и это вам очень мешает.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей - с этим у вас ок;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Вы живёте в угоду маме и отчиму, но не себе. Софья, но жизнь ваша. Больше ничья. Вы имеете право идти своим путём, даже если это не устраивает ваших близких.

Ваша мама взрослый самостоятельный человек. И то, как реагировать - обижаться ли или нет, исключительно её выбор и её ответственность. А отвечать за реагирование другого человека не в вашей компетенции. Но вот то, что вы испытываете страх обидеть маму и в целом страх перед ней - с этим стоит разобраться, так как этот страх мешает вам принимать рациональные решения относительно собственной жизни.

Если возникнут вопросы, захотите поработать с вашим страхом - обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ