Тревожный невроз

Дарина (26 лет) 05.04.2023

Здравствуйте

Страдаю с 19лет Паническими атаками после развода родителей. Далее ПА перестали беспокоить, после того как начала встречаться ,жить с парнем начались ужасные панические атаки,тревожность. Сейчас ситуация плохая каждый день у меня головная боль напряжение в нижней челюсти,после каких-либо ссор с людьми стоит ком в горле после этих ссор ,мысли накручиваются и накручиваются ,состояние что хочется выйти из своей головы ,пью на постоянке Атаракс помогает немного,когда перестаю пить все возвращается. Помогите я уже устала на нет(

Здравствуйте, Дарина!

Как проявляются у вас панические атаки и тревожность? В каких ситуациях они проявляются?

Дарина

Сейчас ситуация плохая каждый день у меня головная боль напряжение в нижней челюсти,после каких-либо ссор с людьми стоит ком в горле после этих ссор ,мысли накручиваются и накручиваются ,состояние что хочется выйти из своей головы

Ощущение, что при ссорах и конфликтах с людьми у вас появляются сильные чувства (гнев, злость, страх, чувство вины), с которыми вам трудно справляться.

Возможно, эти чувства вам трудно выражать, или они как будто находятся под запретом, то тогда они могут подавляться и вызывать, например,  напряжение в нижней челюсти или появляется ощущение кома в горле.

Наши чувства живут в теле. И когда появляется внутренний конфликт, например, при ссорах, то эти чувства не находят выхода и появляются телесные симптомы или неприятные ощущения в теле.

Дарина, что бы хорошо себя чувствовать вам нужна работа с психологом, что бы разобраться с внутренними конфликтами и поработать с чувствами и вашими переживаниями. Тогда можно снизить вашу тревожность и уйти от панических атак.

Если вам будет нужна помощь, что бы разобраться в себе и своих переживаниях - обращайтесь.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог из Нижнего Новгорода, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Дарина, добрый вечер.

Судя по всему, после той психологической травмы, которую вы пережили после развода родителей, у вас произошел перенос ваших душевных переживаний на тело. То есть вы стали проживать все это на телесном уровне.

Наша психика обладает способностью в какой-то мере управлять нашим организмом. При помощи психики мы можем проводить мобилизацию наших внутренних, в том числе и телесных, ресурсов. Но когда в психике разгорается сильная драма, она может оказывать на теле не только конструктивное воздействие: так появляются различные психосоматические реакции, в том числе и панические атаки. Можно сказать, что мы как бы выражаем свою душевную боль не языке тела.

Есть различные приёмы и технике, которые могут помочь человеку научиться выражать свои психологические переживания не используя "язык своего тела", не проецируя на тело свои душевные драмы.

Дарина

Далее ПА перестали беспокоить, после того как начала встречаться ,жить с парнем начались ужасные панические атаки, тревожность

Возможно, в данном случае - после вступления в отношения с молодым человеком - у вас в душе обострились и возродились старые страхи и переживания, связанные с разводом ваших родителей. Грубо говоря, вам становится страшно, что и вы также разведетесь со своим парнем, как это произошло с вашими родителями. Если это так, то можно предположить, что вы не до конца прожили травму развода родителей, и у вас сработали какие-то психологические защиты, благодаря которым эти тяжелые переживания оказались ен проработанными, а вытесненными из сознания, подавленным в вашей психике.  Вступление в отношения стало триггером вызывающим на поверхность подавленные переживания.

Вам имеет смысл всерьез проработать эту травму и сделать так, чтобы эти подавленные переживания не проецировались на ваше тело. Нужно как бы овладеть этими проживаниями, научиться анализировать их, превратить их в хотя и горький, но полезный для вас опыт

Дарина

Как я могу помочь себе ? Что нужно делать ,чтобы как-то облегчить жизнь? Как прожить развод родителей до конца и вытаскивать эти эмоции страх злость и тд наружу ?

Дарина, в данном случае все-таки лучше поработать с психологом. Самому разобраться в этом сложно.

Существуют разные техники для того, чтобы помочь человеку избавиться от тяжелых переживаний. Но стоит учитывать то обстоятельство, что психика достаточно интерна и происходящее в ней нельзя изменить мгновенно.

Не существует каких-то однозначно заданных способов решения психологический проблем. С каждым человеком приходится работать по-своему. Многое зависит от особенностей его характера, его психики, его личной истории

У вас в письме слишком мало информации о вас и вашей личной истории для того, чтобы можно было дать вам четкие указания что и как делать. И чаще всего таких указаний сделать нельзя. Нужна постепенная работа, занимающая какое-то время

Коваленко Ангелина Александровна

Дарина,

за ПА стоят незавершенные стрессовые ситуации. И являются ни чем иным, как разрядкой организма. Потому что ваш « внутренний сосуд» переполнен.

«Лечить ПА» занятое бесполезное, нужно « лечить» причину их возникновения.

Прорабатывать и завершать внутренне эти незавершенные стрессовые ситуации.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Дарина, панические атаки – это симптом, за ним стоит психологическая проблема, которую вы не решаете. Если ПА возникли после развода родителей, а усилились, когда вы стали жить с молодым человеком, скорее всего, есть связь между этими событиями. Возможно, вы неосознанно боитесь, что ваши отношения тоже распадутся. Если так, следует вывести этот страх на уровень осознания и проработать его с психотерапевтом. Возможно, за ПА стоит другая причина. Ее можно обнаружить на консультации, а в терапии вы освоите новые способы поведения, которые помогут решать ваши жизненные задачи, не прибегая к помощи симптома.

Вы живете несколько лет с этим симптомом, ваше поведение достаточно устойчиво -  реагировать таким образом на мысли о потере, разводе. Для ассимиляции нового конструктивного поведения понадобится поддержка специалиста,  можете обращаться, я работаю с подобными клиентскими запросами.

С уважением, психолог Ольга Шамсутдинова.