Невроз тревожности у матери

Alex 04.10.2017

Добрый день! Как вести себя дочери с матерью, у которой тревожный невроз? Матери 65 лет, дочери 37. Мать просто не дает жить дочери своими беспокойствами, тревогами, дикими фантазиями о том, что что-то неприятное или опасное должно случиться с дочерью, пытается контролировать каждый ее шаг под предлогом заботы, раздавать советы и рекомендации, лезть в личную жизнь, несмотря на попытки это вмешательство ограничить и очертить рамки допустимого. В итоге отношения дочери и матери конфликтные, нездоровые, в которых обе несчастны и причиняют друг другу боль. Идти к психологу мать, естественно, не хочет, никакого невроза у себя не видит, поведение считает абсолютно оправданным материнской заботой, во всех конфликтах винит дочь, обвиняет ее в черствости и бездушии.

Есть очень хорошая книга по поводу подобных отношений:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

И конечно же главный вопрос - "что хочет дочь"? Хочет ли она отделиться?

Изначально прочитав ваш вопрос - подумал, что это кто-то "третий" спрашивает, ведь о "дочери" говорится в третьем лице. В таком случае - ситуация ещё более сложная.

Ну а если это - вы - то я могу предложить вам подумать о психотерапии, может быть в индивидуальном формате, возможно - об участии в психотерапевтической группе, которая проходит по средам вечером в институте психологии на Чистых прудах - группа - это финансово доступный вариант качественной глубинной психотерапии, помогающей научаться проводить здравые границы в отношениях.

"Жизнь-то - она одна, а как-то вырваться из "удушающих маминых объятий" - хочется всё-таки до собственного ухода на пенсию..."

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте!

Всегда можно договорится. Можно создать некий график общения, в какое время и каким образом дочь будет сообщать маме, что она есть и с ней все в порядке. Маму уже не изменить.  За тревожным расстройством стоит страх потери, смерти, близкого и себя.  График сформирует некую структуру, границы, которые смогут удерживать невроз матери в градусе переносимости. И постепенно отношения станут спокойнее.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве