Семейные проблемы

Мария (21 год) 01.04.2023

Здравствуйте. Расскажу коротко, я услышала разговор родителей, узнала что мать говорила со своим бывшим по телефону 2 года назад и сейчас отец случайно узнал об этом. Это его очень обидело, чувствует себя преданым, тк у них и раньше были какието проблемы в отношениях связанные с этим человеком и сейчас он опять объявился.

Я сама не понимаю почему она решила с ним говорить, у нее есть семья, муж, какой смысл было с ним разговаривать не понимаю. Но я уверена что изменять или что-то подобное она не собиралась. Скорее не подумала о чувствах отца. Я не могу знать что у них происходит в отношениях но я чувствую себя ужасно зная что у меня в семье подобные проблемы. Отец говорит не знает что делать теперь, но о разводе они вроде как не думают, поговорили.

Однако я все равно чувствую себя плохо тк мне самой неприятно что мать так поступила, я ее не понимаю. Они говорят что все нормально но я чувствую как будто что-то не так. Как вы считаете, можно ли этот случай вообще считать предательством или я себя накручиваю. Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания.

Но отношения взрослых людей - это всегда потёмки для третьих лиц. Даже если дело касается родителей.

Тем более разговор был давно и не известна суть его - ведь не обязательно контакты с бывшими влекут за собой реальную угрозу отношениям, он мог быть деловым, информационным и т.п.

Конечно вам бы хотелось, чтобы в семье всё было ровно и гладко, но ведь мы все люди и с нами происходят разные события. Возможно сейчас присутствует некая напряжённость между родителями, но они разберутся и договорятся.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете:

Мария

я чувствую себя ужасно зная что у меня в семье подобные проблемы

Мария

я все равно чувствую себя плохо

Мария

я чувствую как будто что-то не так

В этих строках очень, очень много беспокойства. Необходимо подумать, почему оно возникло у вас?

Возникло ли это беспокойство сейчас в связи с этой ситуацией, или, возможно, оно у вас присутствует уже давно. Возможно, вы всегда беспокоитесь о своих родителях? Что именно вас пугает, отчего вы чувствуете себя ужасно? Возможно, вы боитесь, что родители разведутся? Возможно, что-то происходит в вашей жизни, что заставляет вас тревожиться о том, что ваша семья перестанет быть для вас надежным оплотом, надежной поддержкой?

Происходила ли подобная ситуация в вашей семье раньше? Возможно, уже было что-то похожее. То, что грозило разрушить брак ваших родителей. Может, поэтому вы беспокоитесь и, как вы пишете, накручиваете себя.

Вы пишете:

Мария

отец случайно узнал об этом. Это его очень обидело, чувствует себя преданым

Мария

можно ли этот случай вообще считать предательством

Мария, что для вас предательство? Почему это слово возникло? Папа сам сказал вам, что чувствует себя преданным?

Вы ведь сами пишете:

Мария

я уверена что изменять или что-то подобное она не собиралась.

Возможно, это был просто разговор, тем более ведь уже прошло два года с того времени, когда он состоялся. Вы беспокоитесь вслед за папой, потому что папа начал чувствовать обиду и предательство.

Мария, вы с папой как будто поменялись местами. Как будто это вы взрослая, а он не взрослый:

Мария

Это его очень обидело, чувствует себя преданым, тк у них и раньше были какието проблемы в отношениях связанные с этим человеком и сейчас он опять объявился.

Мария

Отец говорит не знает что делать теперь

Поэтому вы обижаетесь на маму, которая "не подумала о чувствах папы":

Мария

Я сама не понимаю почему она решила с ним говорить, у нее есть семья, муж, какой смысл было с ним разговаривать не понимаю.

Мария

я все равно чувствую себя плохо тк мне самой неприятно что мать так поступила, я ее не понимаю.

Мария, вы как будто беспокоитесь о родителях, как будто думаете, что сами они не справятся. Вы как будто не доверяете им:

Мария

Они говорят что все нормально но я чувствую как будто что-то не так.

Мария, вы спрашиваете:

Как вы считаете, можно ли этот случай вообще считать предательством или я себя накручиваю.

Считать ли предательством разговор мамы с ее бывшим, который состоялся два года назад, не зная его содержания, сложно, согласитесь?

Возможно,  для вашего папы это ситуация неприятна, так как связана с какими-то личными взаимоотношениями с вашей мамой.

Мария, тут важно то, отчего вы испытываете такое беспокойство и тревогу по этому поводу, почему вы "накручиваете" себя?  Есть ли у вас причины и основания для тревоги и беспокойства?

Возможно имеет смысл разобраться с этим вопросом вместе с психологом.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.