Секс в 60 лет

Татьяна (61 год) 01.04.2023

Нормально ли женщине в 60 лет хотеть секса?

Мне 60 и мне очень хочется физической близости с мужчиной. Но у меня его нет. А с кем попало не хочется. Что делать? Как заглушить желание? И нормально ли это, так как вся информация в разных источниках про это говорит обратное. Что в этом возрасте нужно лишь духовное общение. А мне хочется именно физической близости.

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Для сексуальной жизни нет табуированных возрастных ограничений. Поэтому ваше желание физической близости - вполне естественное. Это и возможность избавиться от хандры, сохранить позитивное восприятие мира и чувствовать себя женщиной в прямом смысле слова.

Сложно заглушить то, что организму необходимо. И нужно ли? Безусловно речь не идёт о беспорядочных связях. Но может стоит и от новых интересных знакомств не отказываться?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна

Спасибо за ответ. Я и не хочу заглушить это желание. Дело в том, что до 45 лет я и не знала, что я очень сексуальна. С мужем все было очень неприятно, он все время был недоволен мной, к тому же он был вторым мужчиной в моей жизни, о чем я по своей наивности, молодости и воспитанию, конечно же, честно сообщила. Это привлекло за собой столько оскорблений, и естественно, отторжение его мной. Каждый контакт был пыткой, почти насилием, пока я не развелась с ним, чтобы оградить себя от его притязаний законно (он из тех мужчин, которые никогда первые не будут приставать к женщине). Теперь точно знаю, что зря. Ну, и, теперь поняла, любви к нему особой не было, хотя старалась полюбить. Открыла себя, когда позволила себе отношения с другим мужчиной. Вот тут то и все и понеслось. Но он был женат, и, естественно, в определённый момент пришлось прекратить отношения. Но любовь между нами осталась и живёт до сих пор. После него просто "снесло крышу", точное выражение моего состояния. Сильно страдала, много было встреч, не приводящих меня ни к чему, по сравнению с ним, все "ни о чём", настолько мы с ним были идеально совместимы в сексе. Потом много лет все же встречалась с другим мужчиной, потом он заболел, сделали операцию, и как мужчина он стал неспособным. Теперь паника, что мне уже 60, случайные знакомства во первых сложны, и не могу, так как для меня секс-прежде всего объятия, поцелуи, ласки, которые для меня очень важны и так их мало было в жизни. Много занималась психологией, сначала ходила к психологам, пока не ответила одному психологу так, что он был растерян и сказал, что я могу сама себе помочь. Так и получилось, я проработала почти все вопросы к себе, но желание секса это не уменьшило. Сейчас просто в таком "загоне".... Спасает только полная загруженность работой... Люблю автомобиль водить, что спасает... Конуерты(пою, играю...) и все равно очень сложно... Что делать??????

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, если организм « просит», значит это ему нужно. Если желание гасить, оно перерастёт во внутреннюю тревогу

Если мужчины у вас сейчас нет, можно воспользоваться альтернативными способами удовлетворения и разрядки.

Татьяна

Альтернативные способы давно в "арсенале". Не особо помогает, так как нужны физические, тактильные ощущения, очень нужны.. И боюсь потерять чувствительность... . Поэтому любые альтернативы не имеют особого значения, так как для меня важно именно ещё и дать свою любовь... А дать некому, и предполагаемому партнёру не смогу это дать, только одному, который недосягаем. Вот это и страшит...

Доброго времени суток Татьяна!

Татьяна

Нормально ли женщине в 60 лет хотеть секса?

Да. Нормально и естественно!

По утверждении Б. Мастерса и В. Джонсон, основанных на лабораторном наблюдении за 382 женщинами и 312 мужчинами в возрастной категории от 18 до 75 лет, с годами либидо не исчезает, и может или уменьшаться, или увеличиваться. Скорее всего, желание физического контакта, у Вас связано с повышением гормонов, отвечающих за сексуальное возбуждение и желание.

Татьяна

Как заглушить желание?

Если Вы будете пытаться заглушить сексуальное желание, то Ваше сознание наоборот, будет сильнее противодействовать этому и это повлияет на психологическое здоровье

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Татьяна

Спасибо за ответ. Вопрос вам. Мужчина любимый, с которым мы когда-то встречались, вроде бы и не против сейчас снова быть со мной, но, похоже у него нет эрекции, так как секса не было много лет. Возможно ли восстановление функции? Как мне его убедить в том, что все восстановится? И как я могу в этом помочь? Он меня любит, и я его. Не встречались много лет в силу определённых обстоятельств. Что делать? Возможно ли решение этой проблемы?

Татьяна, вопрос отсутствия эрекции у мужчины требует дополнительной информации. Сколько ему лет? Как давно отсутствует эрекция? Всё ли хорошо со здоровьем? Как давно обращался к узким специалистам? и т. п.
Если проблема связана с психологическим аспектом, то достаточно взаимодействия с психологом-сексологом.
Нужна будет ему помощь, обращайтесь!

Здравствуйте,Татьяна.Вы можете читать литературу об эмоциональной близости.но еще важнее прислушиваться к своим потребностям.Ваши потребности,а не литература является истиной в последней инстанции.Помним,что у Вас свободу никто не отбирал.Не заковывайте себ в рамки правил.Открывайте свои возможности,без чувства ложной вины.Знакомьтесь и встречайтесь.Все естественно и закономерно.Дайте себе право жить так,как хочется Вам.

Добрый день.

Татьяна. Иногда удовлетворение подразумевает разрядку напряжения ввиду потребности Я-Эго к  защитам осознаваемым и не очень, с разных сторон бытия. Возможно и в вашем случае - это близко к реальности,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Татьяна

Спасибо. Но ваш ответ не совсем мне понятен. Я почитала про Эго... Вы имеете ввиду нереализованные детские желания и потребности в любви и принятии, которые трансформировались в моё взрослое желание? Поясните чуть понятнее, пожалуйста.

Безусловно имеет отношение к ожиданиям и желаниям. Не только раннего возраста. И тому, что скрывается (но, заряжено эмоциональными побуждениями) от самой себя. Связанное с самовосприятием . Иногда за этим и сопротивление и, сомнение, что кто-то может помочь