Проблема в отношениях

Сергей (33 года) 30.03.2023

Здравствуйте, у меня проблема следующая познакомился с девушкой она старше меня на 7 лет но в этом я препятствий не каких не вижу, были встречи в начале прогулки первые 3 месяца, потом она потеряла работу, она живет на съемной квартире с двумя детьми и мамой, не прося меня я помог заплатить за месяц аренды квартиры , через месяц опять, и она мне предложила переехать к ней, ну тут все и началось,я начал ближе знакомится с мамой и понимать что это за человек, она дочь во всем упрекает кричит говорит что она все не так делает,

а если она все таки попытается возразить, то сразу слезы крики притензии, я не пытался не лезть по началу, потом терпение лопнуло, я люблю этого человека а она любит меня, и я вступился за нее сказав матери что она взрослый человек ей 40 лет перестаньте отчитывать её по всем поводам мы сами решим, посли чего волна негатива упала на меня, и мы с мамой перестали разговаривать, два месяца молчания,

маму положили в больницу обследоваться, это были самые счастливые 8 дней мы визде были вместе все делали, с детьми играли никто не указывал и не закатывал истерик, мама вернулась с больницы и все по новой, я опять влез, и впорыве эмоций мать сказала что тут я никто и сказала чтоб я уходил, я ушел в течении 5 ней общаюсь со своей девушкой говорю что единственный выход жить отдельно она стоит на своем что не может её оставить, это мой крест итд, подскажите что делать?

У меня уже опустились руки, она менять ничего не может а жить отдельно от нее или вернуться я не могу

Сергей здравствуйте, вы не сможете ничего сделать, там не произошла сепарация, или патологичные убеждения « это мой крест». Есои человек не выходит из деструктивных отношений, значит он там, что- то получает. Поставьте своей девушке условие- или она переезжает к вам, и решает вопрос с мамой, жить с мамой вы не будете. Это ее вопрос, ее вопрос сепарации, будущей жизни.взрослая женщина 40 лет, хочет жить с мамой, пусть живет. Вы тоже должны понимать, что вы включились как спасатель, она жертва, а мама агрессор, вы в треугольник. Вопрос к вам, как вы себе такое организовали, на что это похоже?

Здравствуйте,  Сергей!

В Вашей ситуации необходимо более подробно разбираться. Очевидно, что Ваша девушка эмоционально зависима от своей матери: возможно, та помогает ей в воспитании детей или существуют другие причины ( за мамой требуется постоянный уход по состоянию здоровья).

Из истории непонятно как Ваша девушка оказалась в таких жизненных условиях, откуда она родом, какова роль отца её детей, присутствует ли он в их жизни, помогает ли. В каких финансово- бытовых  условиях находитесь Вы сами. Обсуждали ли Вы перспективы Вашей будущей совместной жизни глобально и ответственность, которую каждый готов нести. Вы не рассказали какие отношения сложились у Вас с её детьми, все же Вы прожили какое время на её территории. От мамы Ваша девушка может сепарироваться, но не от детей. Готовы ли Вы участвовать в воспитании её детей?  Что думаете о возможности рождения своих будущих  детей? Какие отношения были у Вас до этой девушки? Все это требует уточнения и изучения причин,  почему Вы отказываетесь в зависимых (по многим признакам ) отношениях...

Еще важный момент, как Вы для себя интерпретируете смысл выражения " Это мой крест"?

Жизнь очень очень разнообразна и богата, её нельзя  вместить в одну ситуацию, в одного человека, в одну идею, в один смысл.

Рекомендую Вам  личную терапию, Вы  научитесь лучше понимать себя, свои потребности,  выстраивать ресурсные взаимоотношения, улучшить качество Вашей жизни!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Сергей, есть хорошая пословица «держите друзей своих близко, а врагов ещё ближе». Вступать с ее мамой в « борьбу» дело неблагодарное и безуспешное. А вот сделать ее Своим союзником- это уже талант. Если вам женщина дорога и вы готовы к действиям, начните Заново. А с ее мамой говорите, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится