Рождение второго ребёнка

Надежда (44 года) 30.03.2023

Так хотела второго ребёнка, а теперь, когда беременная, появились сомнения в его нужности. По анализам с ребенком все хорошо. Мне 43, я замужем, муж поддерживает во всём ,беременность вторая. Первому ребенку 22 года уже, живёт отдельно. Но отношения с первым ребенком и моей матерью у меня не сложились-мы не общаемся.

Хотя о этой беременности никто не знает. Что со мной?

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Хотеть и иметь на самом деле - немножко разные вещи. У вас привычный уклад жизни, который формировался не один год. И сейчас вы понимаете, что всё изменится. Некая угроза комфорту. Плюс возможны подсознательные опасения, что есть риск и со вторым ребёнком не сохранить эмоциональную связь, как с первым.

На самом деле ваши сомнения вполне нормальны и имеют место быть. Да, жизнь изменится, но иначе - не значит хуже. Вы знаете, что пошло не так в отношениях со старшим сыном, учитывая предыдущий опыт, сможете корректировать взаимоотношения со вторым ребёнком.

У вас есть замечательная поддержка в лице мужа, это очень важно.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Надежда

Большое спасибо за обратную связь, мне помог Ваш ответ

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, это может быть проекцией. То есть переносом отношений старшего на ещё неродившегося. Неосознанно вам видится, что и здесь вы не справитесь.

Попробуйте поменять отношение и мышление. Ведь теперь вы сможете узнать больше о воспитании и уже не совершать ошибок прошлого.