Я чувствую себя изгоем

Алина (32 года) 30.03.2023

Добрый день! Меня зовут Алина, мне 30 лет.

Моя проблема в том, что я чувствую себя изгоем. Везде и со всеми людьми. Кроме одной подруги, которая единственная приняла меня такой, какая я есть.

Я заметила за собой, что постоянно хочу спрятаться, молчать, избегать людей. Боюсь их смеха, боюсь громкого голоса.

Меня окружают люди, которые, как мне кажется, лучше меня во всем.

Из за этого я замыкаюсь и совсем не могу себя проявить. Даже сказать что то страшно. Быть в центре внимания - настоящий кошмар, меня начинает трясти, я глупо улыбаюсь, вся напряжена.

Боюсь раскрываться, рассказать о своих интересах (их высмеивают).

Допускаю, что я оказываюсь среди не своих людей. Но, как мне, кажется, проблема все таки во мне.

Хотелось бы разоьраться, что со мной не так и почему это происходить?

Большое спасибо!

Алина, день добрый.

Очень похвальное желание - "Хотелось бы разобраться, что со мной не так и почему это происходить".

Когда у людей появляется такое желание, то они выбирают себе психолога и отправляются в одно из самых интересных приключений жизни - исследование себя. Это приключение называется психотерапия. И возраст у вас вполне подходящий, когда уже нет инфантильного запроса стать кем-то, кем ты не являешься, а есть искренняя готовность познать себя во всей полноте восприятия.

Например: зачем вам поддерживать в себе ощущение изгоя? Какую важную функцию в вашей жизни выполняет роль изгоя? Какие сложные жизненные задачи вы решаете или не решаете благодаря этой роли?

Дело осталось за малым - выбирайте специалиста и отправляйтесь с ним в свой путь познания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Алина!

Алина, у всех у нас есть определённый набор установок и убеждений о себе, о людях, о мире в целом. Исходя из этих убеждений мы строим своё поведение. Эти убеждения диктуют нам, как мы себя будем чувствовать в той или иной ситуации, что будем делать.

Полагаю, что Вы в своих установках и убеждениях к себе относитесь не очень-то хорошо. Себя считаете изгоем, ниже и хуже других, не даете себе даже права быть со всеми наравне.

Это всё формировалось с детсва под влиянием значимых взрослых. Потом закреплялось. И сейчас имеет, то что имеем.

Но есть хорошие новости!

Такие вот дезадаптивные установки и убеждения можно анализировать, проверять, оспаривать и именять. В результате измениться и самоощущение. Вы почувствуйте, что достойны, имеете право быть членом общества, наравне со всеми. Вы не изгой, просто поверили в это.

Алина, предлагаю Вам поработать в рамках когнитивно-поведенческого подхода. Это работа с иррациональными мыслями, чувствами и поведением. Очень эффективная практика. Обращайтесь, пишите, звоните, буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.