Проблема с матерью

Людмила (41 год) 30.03.2023

М ы с мамой были всегда далеки.. Даже в детстве. Меня воспитывали бабушка и дедушка до школы. потом жила с родителями. В 17 лет уехала учиться. жила сама, как могла. было страшно. потом отправили сестру и брата ко мне. А сейчас забрала мать к себе . Иначе бы умерла она. И не можем ужиться с ней. домой с работы не хочу просто ехать. просто прошу совета

Векслер Олеся Борисовна

Людмила, здравствуйте.

Такое совместное проживание вроде бы близких, но абсолютно далёких людей никому пользы не приносит. Ваш поступок - спасти маму от смерти и забрать к себе, не смотря на пропасть в отношениях между вами, заслуживает уважения. Но происходит то, что происходило всегда - отсутствие контакта и взаимодействия.

Рассмотрите вариант с домом престарелых, возможно частным (разделите финансирование на троих, с братом и сестрой). Там мама будет получать необходимый ей уход. Но при этом вы обе сохраните свой эмоциональный покой.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, несмотря на отношение детства, вы стали Выше той обиды и приняли маму к себе. Вы попробовали жить вместе, но вместо радости, приносит вам дискомфорт.

И здесь стоит задуматься над изменением ситуации. Что вы можете сделать, чтобы не чувствовать этого протеста.

Здесь можно либо с внутренним состоянием работать, либо с внешней составляющей.