Со мной что то не так?

Анна 26.11.2011

Я мама двоих детей,домработница.С мужем отношения были всегда напряженные.В сентябре началось обострение гастрита,по назначению врача начала пить омез,вентер,церукал,диета.через две недели скандал с мужем,в результате чего началось новое обострение,пришлось пить таблетки еще раз.после окончания курса симптомы в виде изжоги стали сильнее,через интернет узнала что слезть с омеза невозможно,начинается синдром отмены.по этому поводу началась депрессия.подруга посоветовала начать пить бады кораллового клуба,я начала их принимать-но потом прочитав отрицательные отзывы и в силу своей мнительности-надумала что мне плохо от них.хотя миллионы людей их пьют.теперь боюсь что со мной что то не так,что сделала себе еще хуже.сильно за это время похудела.боюсь что у меня поедет крыша.еще по ночам просыпаюсь от сердцебиения и от чувства страха.что со мной?как лечить?желудок также беспокоит.

 Здравствуйте, Анна.

 Сочувствую Вам. Не случайно, Вы в самом начале написали об отношениях с мужем. Когда  человек неосознанно выбирает терпеть напряженные отношения, не пытаясь менять или боясь менять эти отношения, через какое-то время организм начинает помогать в этом. Так возникают некоторые психосоматические заболевания, в том числе гастрит и язвенная болезнь. По этой же причине появляются приступы страха. Полезно осознать, в чем проблема в отношениях с мужем, помочь в этом может психолог. А также искать пути повышения  собственной автономности.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Проблемы с желудком бывают у людей с тревожно-мнительным характером. Ведь в чем функция желудка?  Переваривать пищу. Пища бывает разной - помимо обычной еды это может быть информационная пища, пища из чувств, которыми мы  питаемся каждой день. Что Вы НЕ ПЕРЕВАРИВАЕТЕ в своей жизни? Какие чувства, какие отношения? Вам стоит разбираться  с этим. Таблетки помогают временно и Вы сами убедились в этом. Нужно лечить не симптом, а причину. Вы сами пишете, скандал с мужем - и вновь обострение. Именно на отношения с мужем и нужно обратить внимание. Наладьте диету, от изжоги есть обычный Алмагель, не стоит пить такие препараты, которые вызывают сильные негативные побочные эффекты. Лучше сходите к рефлексотерапевтам. Также осознайте, что Вы хотите делать и не делаете, что хотите сказать и не говорите, чего именно боитесь. С этим лучше поработать с психологом на очной встрече. Удачи вам!