На грани развода

Анна (36 лет) 24.03.2023

Здравствуйте. Понимаю, что нужна помощь специалиста и взгляд со стороны.

Очень сложная ситуация для меня, в которой я не могу найти выход…

Мы с мужем вместе 7 лет. Были ссоры, были расставания, но как то я лично никогда не воспринимала это всерьез.

В прошлом году всё стало хуже. В феврале с началом всех известных событий всё сломалось. Поссорились сильно, я сказала уходить. Выгнала

Анна, добрый день.

К сожалению, в вашем письме очень мало информации о том, что между вами происходит. Вам стоит разобраться и с тем, что происходит у вас в душе, и с тем, что творится в голове и психике у вашего мужа, а также с тем, что начало разворачиваться в ваших отношениях. Тут действительно стоит поработать с психологом

Вы используете сильные и эмоционально заряженные жесткие определения: "все сломалось", "выгнала", и в тоже время тема у вас называется "на грани развода". То есть вы чувствуете, что еще не все потеряно. Возможно, вам стоит сделать серьезную попытку все спасти.

Анна

Я для этого и спрашиваю… как спасти?
И я вроде всё описала

Доброго времени суток Анна!

Если Вы написали на сайт, значит есть конкретные вопросы, на которые Вы хотите получить ответ. Исходя из заголовка, вы ещё находитесь в официальном браке, но на протяжении года совместно с мужем не проживаете. В связи с этим возникает вопрос: "Какова позиция Вашего мужа?"

Для того, чтобы получить помощь психолога, Вам нужно выбрать специалиста на сайте и записаться к нему на консультацию!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Анна

Я написала про позицию мужа… он не знает. сегодня хочу развод, завтра не хочу. Сегодня люблю, завтра не люблю

Анна, основываясь на Ваших ответах коллегам самым эффективным решением будет записаться, вам с мужем, на парную консультацию к психологу!
Удачи Вам и гармонии!

Добрый день, Анна! Это похоже на невротические отношения. Я рекомендую вам мою статью на эту тему, там вы можете найти ответы:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Анна

Марианна… 100% это именно так. В каждом предложении я узнала себя. Мне нужна помощь, что делать с этим?

Обращайтесь! Я работаю с этим. Буду рада помочь и вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, можно пробовать перестроить отношения. Но для этого нужно желание Двух

Если в вашей семейной системе произошел раскол
и вы понимаете, что так дальше жить вы не сможете -
перед вами стоит выбор: разойтись с супругом
или все-таки взять паузу в отношениях и начать выстраивать все с чистого листа.

Вы готовы к изменениям?

И прежде, чем рассказать о схеме перестраивания отношений, мне хотелось бы развеять используемый миф о чистом листе.

Многие супруги начинают с чистого листа так:
после долгого конфликта и понимания невозможности жить вместе разъезжаются на некоторое время, а потом снова съезжаются, делая при этом вид, что ничего не произошло.

Отношения при этом не проясняются, и каждый из супругов полагает, что второй сам волшебным образом изменился и все будет по-другому. Но по прошествии некоторого времени начинает происходить все тоже самое. Те же конфликты на старые темы, то же непонимание. И что в итоге? Новое желание разойтись с супругом, потому что схема «с чистого листа» не сработала.

Но схема эта не сработала только потому, что ее вовсе и не использовали.
Тот способ, который они применили, называется «сделать вид, что ничего не произошло».
Именно поэтому она и не сработала. Это просто другая схема.

Очень наглядно эту тему можно описать метафорой о постройке дома.
И будет сразу понятно, что это значит.

Вот представьте:
вы построили дом и, прожив в нем некоторое время, понимаете, что из окон дует, крыша протекает, стены покрылись трещинами и с каждым днем эти трещины увеличиваются, а фундамент начал трескаться.

Что вы в этом случае делаете, если метафору перевести на отношения?
Начинаете латать крышу, замазывать щели в стенах, заклеивать окна и ставить подпорки под фундамент. Но долго этот ремонт не работает: трещины становятся все толще, и подпорки уже не выдерживают. В итоге дом рушится.

Хозяева уезжают из дома на некоторое время. Пожив отдельно, понимают, что не могут друг без друга, и въезжают снова в этот полу-разрушенный дом. Немного замажут стены, поставят пару новых подпорок под фундамент, а потом снова приходит понимание, что жить в доме невозможно.

Это и называется «продолжить жить в старом» и «сделать вид, что ничего не произошло».

А как выглядит схема «с чистого листа» на примере постройки дома?

Полу-разрушенный дом сносится. Кладется новый фундамент, возводятся новые стены, крыша…

Так же и с отношениями.
Начать с чистого листа - это значит оставить в прошлом все, что было в отношениях: все конфликты и недомолвки, даже знания о своем супруге. И пока не съезжаться.

Супругам нужно заново познакомиться! Да, именно так.
Познакомиться, походить на свидания с супругом.
Разрешить ему заново за вами поухаживать, заново вас понять.

Ваши мысли, цели, желания, интересы.
То есть вам нужно снова друг друга узнать.
И при этом не торопиться с интимными отношениями.
Иначе вы рискуете опять свалиться в «химию» и провалить схему.

В процессе ухаживаний и разговоров вы заново проясняете для себя вопросы финансов, отношений с родителями и детьми, бытовые вопросы, работу, отдых, секс

Отдельно про эти темы вы можете прочитать в моей статье
«Как узнать партнера и какие стоит задать вопросы ДО брака».

И только после того, как все моменты прояснили и по всем сферам жизни договорились или приняли какое-то общее решение - вы можете подумать о том, чтобы снова съехаться.

Именно эта схема и называется «с чистого листа».

Для наглядности просто вспомните, как вы познакомились и начали общаться с будущим супругом. Это был ваш неизвестный партнер и чистый лист, который вы впоследствии узнали, и приняли решение о совместной жизни.

Теперь у вас есть знания, как закрыть вашу старую книгу отношений.
И начать писать Новую. С чистого листа.