На грани развода

Анель 20.07.2011

Здравстуйте,проблема моя в семейной жизни.Мне 27, в браке 6 лет.в 2010 году развелись.инициатором была я .прожили 8 мес раздельно.опять сошлись,и вот опять прошло 8-9 мес как все осторечтело.после развода по-моему еще хуже стало. "муж" стал грубым,неласковым.вообщем не знаю .вот уже как месяца два живем как кошка-собакой.секса особо не какого.желания нет.он засиживается на работе,прикрываясь что много работы.я думаю это все отговорки.вообщем просто ужас.не знаю, так я жить не хочу.и меняться он совершенно не хочет.он думает,что во всем виновата только я.он думает, что все мы от него зависим.(такое мнение у него сложилось,после того ,как я пришла первой к нему на примирение,после нашего развода.).конечно мне было очень тяжело в момент развода и материально и морально.особенно морально ,больно за мою дочу( ей сейчас 4,8).она очень сильно переживала и не понимала почему папа не живет с нами,так как сильно к нему привязана.ужасные истерики после прогулки с отцом раз в месяц.вообщем сейчас думаю,зачем я все вернула, вернула в "семью".сейчас очень боюсь,что менять.не хочу пережить опять ,что пережила.но и с ним тяжело.меня многое в нем просто бесиииттт.я просто думаю мы такие разные и сейчас настолько чужие.его проблемы это его, мои проблемы это мои, так он часто говорит и его особо ничего не интересует,что связано со мной.может мне все таки набраться терпения и молчать в тряпочку и тихо сходить с ума(хотя вряд ли я смогу).или зачем друг друга мучить и пытаться жить каждый своей жизнью.но я очень боюсь за будущее моего ребенка.у меня нет квартиры.и сама я по крайней мере в ближайшем будущем не куплю.у родителей возможностей мне помочь особо нет,какой особо.у них у самих ее нет...вообщем какой то просто ужас....

хотя все раньше все было довольно хорошо....что мне сейчас делать? уйти,может это просто не мой человек из-за этого мне так тяжело с ним.все таки не такая уж я и плохая ....мож все проблема именно в нем.

всем спасибо.

Здравствуйте, Анель.

Вы пишите, что в браке вы уже 6 лет и вы имеете дочь 4.8 лет, а это говорит о том, что была любовь, иначе вы бы не смогли так долго быть вместе, просто ваша семья  переживает кризис и очень важно из него грамотно выйти, так чтобы сохранить и семью и любовь.

Дело а том, что в проблемах семейной жизни никогда не бывает виноват только, кто то один из супругов, всегда оба, и чтобы изменить ситуацию в семье необходимо начать меняться( в мыслях поведении мировоззрении отношении к себе и к мужу и т.д.), но начинать надо с себя и тогда ваш муж тоже начнет меняться. Я понимаю, что это не просто , но ведь и вновь  пережить травму развода , а потом построить новые отношения с другим мужчиной тоже не легко. Советую обратиться к хорошему семейному психологу, который поможет вам сохранить семью и вернуть взаимную любовь. Желаю вам счастья и любви.

Рудометова Ольга Владимировна

АНЕЛЬ!

А что мешает  живя с мужем  жить  своей жизнью : -  заниматься интересным делом  и  развиваться  как личность!  Возможно и краски жизни поменяются!

*А под лежачий камень  вода не течет* !  Можно всю жизнь  сидеть и ждать ..... и ничего не дождаться .....! - А результат не интересная жизнь - никто не интересен и ничто не интересно ..... и сами никому не  интересны.........

Но выбирать вам!   Лучший вариант  - на прием и очно совместно работать!

 Ольга В.

Здравствуйте, Анель! В отношениях участвуют всегда двое, как минимум, и если Вы выбрали такого мужчину, то речь не о том, кто виноват, кто плох или хорош, а принятие своей доли ответственности за вклад в эти отношения!!! Чтобы не наломать еще пуще дров и не жалеть о содеянном в последствии, обратитесь очно на консультацию, где Вам понадобится и терапия, чтобы разобраться в своей жизненной ситуации и проработаться, чтобы осознать происходящее и идти по пути удовлетворения, как своих истинных потребностей, так и конструктивного ДИАЛОГА В ОТНОШЕНИЯХ С МУЖЕМ! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анель!Думаю, что ваша с мужем общая проблема в том, что вы оба считаете, что исправитьс я должен другой партнёр. Это совершенно тупиковый и неприятный путь взаимодействия с партнёром. Он ни к чему не приведёт. Гораздо успешнее может быть другая стратегия, когда один из партнёров изучает свои взаимоотношения с другим и находит такую стратегию поведения, которая вызывает у другого партнёра нужную реакция и комфортна для себя. Тогда ужиться и быть удовлетворённым можно, живя с любым партнёром, кроме случаев, когда между партнёрами есть серьёзные ценностные противоречия. Но для этого надо изменить своё отношение к причине конфликтов. Нужно перестать сваливать ответственность за плохие отношения на партнёра и взять её на себя, а это не просто. Но зато очень эффективно, заявляю это Вам вполне ответственно. Всего наилучшего, Елена.