На грани развода

3137 4 ответов

Яна 05.11.2010

Здравствуйте!

У меня случилось то о чем я даже и не могла себе представить. Муж часто пил, в последнее время ежедневно употребляет 3 месяц, при этом ходит на работу.Пьянство на тот момент для меня было не приемлемо и я ему говорила что надо разводиться. Он и пошел отнес заявление на развод. Сейчас он продолжает пить и ежедневно напоминает о разводе хочет довести меня до истерики.Теперь чем больше я проявляю к нему заботу тем больше он меня отталкивает. Вообще жизнь превратилась в кошмар , нормально с ним поговорить не возможно,все превращается в "детский сад". Договориться невозможно, говорит начало одно, затем другое..... и все опять повторяется. Теперь он говорит что у него развод это принцип. когда я на него не обращаю внимания он начинает ко мне нормально относиться. Вообще все как то не понятно, то он заботиться обо мне и ребенке идя в магазин покупает всякие вкусняшки которые едим только мы, то через некоторое время орет на нас.Когда спрашиваю почему кричишь, то говорит что у него цель развестись. Подскажите мне это состояние в котором он находится когда нибудь проходит или нет , есть ли смысл ждать улучшения.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! А чего Вы ждете? на что надеятесь? сейчас Ваш муж конечно сложно сказать в силу каких его личностных причин и проблем играет из себя роль то жертвы, то агрессора и всячески пытается снять с себя ответсвтенность за Ваш брак и отношения и переложить все удачно на Вас - укоряя что его цель развод, чтобы вынудить Вас самой, первой пойти дальше. Вы уже один раз сказали ему об этом, но были не последовательны, продолжали и жить и мириться со всем и даже что-то строить и разбираться, тем самым позволили и ему дальше играть в эту игру, он держит Вас, а Вы позволяете себя держать (НО сейчас уже и речь о ребёнке). Если Вы способны жить в этой иллюзии и надеяться на всевозможные изменения (которых НЕ будет), то зачем тогда наказывть и ребёнка - какой образ отца встает перед ним, которыей не ценит, и не уважает мать, который не любит, унижает, орет, пьет..... и какой образ мужчины сформируется - и что чувсвтует ребёнок в этих шантажирующих отношениях. Возможно Вас слишком затянула эта игра и все попытки привести все в порядок и наладить отношения, но взгляните правде в глаза, сейчас Вы цепляетесь просто за надежду, но живете все равно в реальности! к чему Вы идете? те ли это отношения о которых Вы мечтали? и ещё учтите одну вещь - человек, который пьет деградирует как личность, и это уже необратимо! т.е. чем дальше тем больше и живете Вы по сути уже не с человеком, а  с его болезнью!!! и искать логики в его поведении уже не стоит... подумайте и если решитесь будте последовательны!!!!!! решили сделали и не оглядывайтесь иначе рискуете дальше увязнуть в этой же трясине и он дальше будет этим пользоваться!!!! Яна, если Вам сложно самостоятельно разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Яна.

Отношения в паре - это равный вклад обоих партнеров. И важно не ждать, пока "у него это пройдет", а исследовать, как Вы можете повлиять на эту ситуацию.

Вы пишете, что развод предложили Вы. Верно ли я понимаю, что Вы хотели таким образом повлиять на его пьянство? Похоже, Вам этого сделать не удалось. В таком случае, если Вы понимаете, что ошиблись, вроде бы пора это признать. Ведь Ваш муж,  в свою очередь уже, похоже, пошел "на принцип".

Все это, конечно, если Вы на самом деле не хотите разводиться.

С другой стороны, важно понимать, что пьянство Вашего мужа может быть болезнью, алкоголизмом. И в этом случае для изменения ситуации нужно его желание и понимание проблемы. В противном случае, Вы рискуете стать женой алкоголика и чем дальше, тем тяжелее будет выбраться из этих отношений.

Если Вам важно разбираться в ситуации более подробно, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

 С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Яна! К сожалению, надеяться, что все рассосется нельзя! Все признаки зависимости у мужа налицо. И тут совершенно уже не так важны причины. Важно, что по каким-то своим причинам он сделал выбор в пользу алкоголизма. Теперь необходимо, чтобы он ощутил последствия своего выбора. Пока последствия его вполне устраивают. Вы боитесь развода, значит находитесь в его власти. Он своим пьянством изолирует себя от решения проблем. Большую часть времени находится под кайфом и нет причин менять ситуацию.  В этой ситуации необходимо, чтобы каждый осознал свою ответственность. Вы за ребенка и свою жизнь. Он за свою. Горькая правда состоит в том, что пытаясь облегчить его положение, любыми способами, сочувствием, примирением с ситуацией, ожиданием и согласием, Вы способствуете еще большему погружению в пучину. Поэтому Вам необходимо максимально отделится, как это ни тяжело. Главное для Вас, это по возможности избежать скандалов и других ситуаций, опасных для жизни. Решайте вопросы, когда он в спокойном состоянии. Не бойтесь развода. Ваш страх этого – его оружие. Главное это понять, что только таким поведением Вы сможете принести пользу и для него. Очень трудно понять, что такого человека лучше всего предоставить своей судьбе. Вам сейчас надо стать самостоятельной.

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Яна, Вы определитесь (для себя) про "пьянство на тот момент для меня было не приемлемо"... то есть, например, раньше было приемлемо, а в какой-то момент стало неприемлемо, тогда может подождать и станет опять приемлемо?   Не совсем верно утверрждение "хочет довести меня до истерики" - если Вы сами не захотите "довестись" - никто Вас насильно не доведет...

Когда "...я ему говорила, что надо разводиться" - это был шантаж? Вы хотели его испугать, а он ... согласился? Действительно, "все превращается в "детский сад", причем вы оба в нем - дети (взрослого решения ситуации не находите).

Про "состояние, в котором он находится" (т.е. алкогольная зависимость) - она не проходит вдруг или по команде. С этим может разбираться он, если, конечно, захочет. А Вы, как созависимая, уже при Вашем желании, можете обратиться к психологу, чтобы научиться жить в такой семье, с таким мужем, чтобы быть в комфортном состоянии...

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ