Мы на грани развода, что делать?

Каламкас 08.01.2014

Здравствуйте! Мы с мужем жили вместе 8 месяцев с его родителями, в начале все было хорошо но потом свекровь не знаю почему стало меня ненавидеть. Я дома все делала, убирала, стирала, готовила, все ей нравилось. Но спустя несколько месяцев она стала ворчать, кричать на меня когда я стирала вещи она повторно стирала когда они высыхали когда готовила она бросала еду в мусор или собаке давала а когда убирала дома то ей не нравилось. Потом она стала обвинять моих родителей во всем мол я больная, что я плохая. Потом она меня выгнала 7 ноября из дома сказала что я им не нужна и что найдет ему другую жену, а муж рядом сидел и ничего не сказал ни своей маме ни мне и даже когда я уходила он молчал. Я его люблю и знаю что он меня тоже любит мы до сих пор созваниваемся, переписываемся подскажите пожалуйста что мне делать и как быть?! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Каламкас

То, что вы описываете, очень тяжело переживать. Однако, то, что с вами делают, называется плохим обращением: вас не уважают в доме мужа. Непонятно, почему так стало происходить, что именно стало причиной подобного отношения, но ясно одно, любовь мужчины к вам должна проявляться не только на словах, но и в действиях.

Пока же муж не поддерживает вас, не защищает перед матерью. У него могут быть разные причины для этого, но если вы хотите любить и быть любимой, уважаемой мужем, то такие отношения не для вас. К сожалению, из вашего письма я поняла, что вам тяжело поверить, что вы, Каламкас, заслуживаете лучшего отношения, заслуживаете уважения как со стороны мужа, так и свекрови. Ваш муж не повзрослел, он до сих пор в душе остается мальчиком мамы, который не в силах ей противостоять.
Кажется, что в глубине души у вас есть ощущение, что это вы что-то делаете не так, что в том, что происходит ваша вина.

Вы спрашиваете, что делать. Единственное возможное решение - это искренний разговор с мужем. Сейчас вы нуждаетесь в поддержке и понимании того, что происходит. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Каламкас!Похоже, что Ваш муж не готов противостоять своей матери и Вам ничего не остается, как смириться с этим. Вы любите друг друга, но от Вас одной не все зависит. Нужно, как минимум, чтобы муж тоже приложил усилия  к сохранению и развитию отношений. Вы можете только ждать, когда он будет готов к решительным шагам и можете его мотивировать на это. Если ему важны ваши отношения, он должен по-крайней мере стремиться к тому, чтобы что-то исправить. Желательно вам обоим сходить к психологу, чтобы постараться сохранить брак в этих условиях. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

  Здравствуйте, Каламкас! Отношения между свекровью и снохой, часто бывают противоречивыми.
  Если вы хотите жить и далее со своим мужем, то найдите себе другое жильё. Семья - это близкие люди, которым можно доверять, и которые помогут в трудную минуту. Семейные отношения строить одновременно и сложно, и легко, многое  зависит от вас.  Что делать вам и как поступать, решать вам, поговорите с близким  людьми, посоветуйтесь, и всё  спокойно обдумайте. Желаю вам силы и мудрости, и всего хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Каламкас. Похоже, что свекровь видит в Вас свою конкурентку и пытается Вас победить, а Ваш супруг все еще остался ребенком и не способен нести ответственность за себя и СВОЮ СЕМЬЮ. Раз отношение свекрови к Вам так резко поменялось, вероятно, есть для этого причины, просто они Вам не известны. Возможно, свекровь хотела, чтобы Вы забеременели сразу (это мои фантазии), или ее представления о том, какая должна быть невестка, не совпали с тем, какая Вы есть на самом деле. Здесь мы можем только гадать. Сказать наверняка может только она и Ваш супруг. Если Вы видите смысл в том, чтобы сохранить семью, то Вам стоит идти на контакт первой, и попытаться выяснить, в чем конкретно Вас обвиняют, и искать пути выхода из конфликта. Если свекровь и Ваш муж не хотят идти на диалог и компромисс, то прогноз, увы, не утешительный. Если она категорически против, то стоит ли бороться пока у Вас еще нет детей и Вы можете создать другую семью, встретить свою любовь, которая будет Вас ценить? Зачем жить с людьми, который Вас не ценят и не уважают? Вы ведь родились не для того, чтобы обслуживать кого-то. И Вы не телевизор, который купили в магазине и он не подошел хозяевам по каким-то параметрам и его можно сдать обратно. Работа с психологом помогла бы Вам разобраться в текущей ситуации, поискать ресурсы и выработать стратегию на ближайшее время. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Каламкас!

Глубоко сочувствую!

Но свою свекровь Вы не исправите. Не понятно, что с ней произошло. Но не понятна и позиция мужа во всей этой истории.

С одной стороны Вы говорите, что он Вас любит. Но нет никаких действий, подтверждающих это. Он не защищает Вас, не защищает свою семью.

Поэтому, как это ни печально, но лучше открыто предъявить это мужу. И если он разведет руками и ничего не станет делать, то лучший выход - развод, как бы это не было печально.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы