Как помириться с лучшей подругой?

Алина 12.08.2013

Мы с ней поссорились из за того что она мне соврала,но я не гордая извинилась не знаю за что. Ну она гордая ни в какую не хочет меня прощать. Я ей звонила,она не отвечает,писала,не отвечает! Я уже не знаю что делать!

Добрый вечер, Алина!

Любая критическая ситуация в жизни это проверка на прочность в дружбе, в жизни, в умении преодолевать трудности и т.д.

Замечательно, если, вы понимаете что не виноваты, но так  считаете ВЫ, а не ваша подруга.

Если, вы осознанно совершили шаг на встречу, чтобы сохранить дружбу это прекрасно! Вы тем отрезвили ваши взаимоотношения с подругой. Позвольте ей подумать и отпустите случившуюся ситуацию в ваших взаимоотношениях, а то получается, что начитаете ощущать чувство вины, которое должно быть подруги...и настойчиво требуете от нее прощения....Возможно,что вы не полностью ее простили, как вы думаете?

И оцените ваши взаимоотношения по-другому, со стороны, если получиться.
Какой был мотив у вашей подруги, чтобы вам "соврала"?
В чем причина такого поступка?

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Алина, здравствуйте. Часто так бывает в дружбе. Кажется, что друг - это "другой Я", но реально - это другой человек. И у него могут быть свои взгляды, свои мотивы поступков, даже не очень для нас понятные. Самое важное - сохранять и свое достоинтство и уважать достоинтство своего друга. А значит сохранять возможность для открытого контакта, для диалога. Обида и вина - далеко не лучшие чувства для дружбы. Скорее важны: уважение, принятие, интерес и доверие. Сохраняйте спокойствие и дайте время своей подруге. А когда всеже сможете говорить постарайтесь сделать акцент не на том почему она так сделала (уже это мало важно), а на том, как вы могли бы строить отношения дальше. Удачи!!!!

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи