Как поступить с мужчиной? Стоит ли надеяться на лучшее?

Анастасия (29 лет) 19.05.2018

Мне 23, моему мужчине 33. Оба работаем учителями, я пошла за практикой, он - от безысходности. Говорит, что другую работу не найдет, поэтому будет работать на нелюбимой работе. И не хочет даже рассматривать другие возможности (смену работы, переезд в центр города или в другой город/страну вообще, или хотя бы подзаработок за года пол-год в другой стране). Даже в другой район не хочет переезжать, потому что привык. Родился и живет там, где его мама. Вроде и не мамин сынок, но оторваться от нее не может и не хочет. С начала отношений (мы год встречаемся) я ему дарю подарки, на неделю отношений, на месяц, два, на все праздники, подарки дорогие. В свою очередь он мне как-то криком высказал, что не может дарить подарки и цветы, потому что нет денег (хотя он получает в два раза больше, чем я, себе даже футболку купить не хочет, ходит во всем старом). На подарки родственникам и коллегам у него всегда находится большая сумма, для меня - нет. В основном, все упирается в финансовую сторону. Потому что я не понимаю, как можно строить планы о шикарной свадьбе, детях, своем жилье и квартире, при этом ничего не делая и живя за мой маленький счет. И я уже в который раз задумываюсь - нужны ли мне такие отношения. Когда я говорю, что у нас проблемы - он меня слышит, старается исправиться. Но обычно нужно напоминать ему об этом почти каждую неделю. Зачем это все? Он не хочет устроить свою жизнь, а надеется, что это за него сделают другие. Что мне делать? Продолжать ждать, что что-то изменится или все же расстаться и жить дальше, но уже без него?

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия

Продолжать ждать, что что-то изменится или все же расстаться и жить дальше, но уже без него?

Анастасия, вы не совсем верно ставите вопрос. Ждать изменений от жизни бессмысленно, и возможность этих изменений не альтернатива разрыву отношений. Если мужчина в 33 года сложил свою жизнь определенным образом, значит, его это устраивает - содержание работы, заработок, место проживания. А когда человека устраивает, то извне это изменить не получится. Это ваше желание - переехать, больше зарабатывать и развиваться. У него этих амбиций нет. И они не появятся в текущей ситуации.

Анастасия

оторваться от нее не может и не хочет

У него не пройдена сепарация (психлогическое отделение) от матери. И он это подтверждает своими действиями и расстановкой приоритетов:

Анастасия

На подарки родственникам и коллегам у него всегда находится большая сумма, для меня - нет.

Коллеги - это необходимость, чтобы быть социально желательным. Вы его принимаете без подарков, вот он и не тратится.

Если человек во взрослом возрасте ничего не хочет, никуда не стремится, психологически зависим от родителей, при этом не хочет ничего менять, то это и отражает его потребности. Потребности вы изменить не можете. Вы можете либо играть по его правилам, либо строить свою жизнь отдельно от него. Можете также заявить о своих потребностях, но, поскольку вы все равно согласны быть с ним без их удовлетворения, он, как и делает обычно, оставит их без внимания. А уж оставаться с ним или нет - это дело времени... времени, когда одно перевесит другое.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Здравствуйте, Анастасия! Судя по письму, вы делаете маленькие шаги в сторону изменений своего мужчины, требуя время от времени внимания. Похоже, хватает не надолго. Может вам перестать делать подарки, заботиться о нем, если с его стороны нет никаких попыток. Начните заботиться только о себе, покупайте подарки себе, тратьте деньги на своё удовольствие. И посмотрите, что будет происходить с ним. Видимо он уверен в вас, что вы как порядочная девушка его никогда не бросите, сильно его любите, и будете делать то, что он хочет. Попробуйте полюбить себя, быть немного эгоистичной. Он ведь поступает с вами, как эгоист, который не хочет изменений в жизни, в плане переезда, смены работы и многого другого. Перестаньте жить в роли жертвы, будьте смелее в своих желаниях. Вы от него не зависите, и можете делать и хотеть то, что вашей душе угодно. Учитесь выстраивать границы, защищать своё личное пространство. Всего вам доброго, любви и женского счастья!