Как строить отношения с лучшей подругой?

Наталья 19.03.2014

Доброго времени суток! Очень прошу о помощи, поскольку сама я не могу найти решение своей проблемы, а это мучает меня так, что я не знаю, куда мне деться, у меня такое ощущение, как будто бы я задыхаюсь, вплоть до самых ужасных мыслей... Мне 25 лет. Я нормальная, обычная девушка, которая любит мужчин, я не лесбиянка. У меня есть лучшая подруга, с которой мы дружим очень много времени, общаемся каждый день, мы очень близки друг другу душевно,всегда друг друга поддерживали во всём. Разница между нами в том, что у неё все эти годы были сексуальные отношения с мужчинами и их было очень много, а у меня все романы до секса так и не доходили. Конечно, она мне всё в подробностях рассказывала о своей жизни, и, видимо, в какой-то период стала для меня единственным в моем окружении сексуальным объектом. Поначалу я этого не замечала и лишь сегодня я осознала весь ужас своего положения. Дело в том, что для того, чтобы получить удовольствие, мне достаточно было представить, как я наблюдаю за тем, как она с кем-то занимается сексом, более того...самое большее удовольствие я получала, когда представляла, что её жёстко насилуют... Дальше стало хуже. В моих фантазиях я сама стала это с ней делать. Я чувствую себя ужасно, мерзко, противно после этого, но не могу себе отказать в удовольствии сбросить напряжение... Меня тошнит от самой себя. Я стала ревновать к её мужикам, а точнее, завидовать им... Мы всегда всё друг другу рассказывали, а это единственная вещь, которую я не могу ей рассказать и мне от этого хочется разорваться. Больше всего меня волнует то, что у меня есть проблема, а я не могу ей поделиться со своим самым близким человеком... Я понимаю,что это проблема, скорее всего решится, когда у меня будут половые отношения с мужчиной, но личная жизнь мне даётся непросто, поскольку у меня очень сильная неуверенность в себе, комплекс неполноценности, вбитый в детстве дразнившими меня одноклассниками. Личная жизнь пока только в процессе строительства, а плохо мне сейчас! Помогите мне, пожалуйста, как выплыть из этой ситуации и не чувствовать себя предательницей подруги?

Здравствуйте Наталья, вам 25 лет и у вас есть близкая подруга. С большим вниманием прочла ваше письмо и предлагаю ,во первых, успокоиться, во вторых, посмотреть на вашу ситуацию как бы со стороны.

У вас были романы с мужчинами,а это уже говорит о вашей привлекательности и о том, что вы нравитесь мужчинам. То,что ваши отношения не переходят в стадию более близких,сескуальных, это как раз та проблема, которую нужно вам решать. Возможно вы правы, что первопричина кроется в вашем детстве и та детская неуверенность в себе,так и осталась в вас и с каждым разом дает о себе знать все больше.

Теперь о вашей подруге- вы давно дружите, знаете ее лучше всех, делитесь с ней своими радостями и печалями, она в ответ также рассказывает о своих романах со своими поклонниками.

В силу того, что ваша сексуальная энергия не находит выхода и удовлетворения естественным путем, она начинает трансформироваться в нечто другое- в ваши фантазии, и сексуальные картинки с применением насилия, и кто же главный герой в этих фантазиях? Конечно же ваша подруга, о которой вы знаете практически все.

Что же это за фантазии и насколько они хороши или плохи?

Если бы эти фантазии вы воплощали в своих сексуальных отношениях с мужчиной,то это было бы нормально, так как  такие картинки  как бы придают остроту сексу.

Если же, эти фантазии  не подкрепляются настоящим сексом, то  вы как бы переносите их на свою подругу и тем самым замыкаетесь на ней, и это уже проявляется тем,что вы  начинаете ее считать своей партнершей ( как в ваших фантазиях) и это уже уход от Реальности.

Вам не стоит переживать  по поводу того, что вы свою подругу чем то предаете,это не так. Ваша дружба от этого не может пострадать,но... вам стоит срочно заняться своей терапией с психологом, чтобы решить свои детские проблемы ,связанные с теми неприятными воспоминаниями,которые мешают вам строить взаимоотношения с мужчинами. Это во первых.

Во вторых, вам стоит попробовать  самоудовлетворение не только от сексуальных картинок, которые вы себе представляете, но и другими способами, и для этого стоит изучить свое тело, и своими прикосновениями доставлять себе удовольствие. Это поможет снять излишне накопленную сексуальную энергию.

Работа с психологом поможет вам поднять самооценку, отпустить детские обиды и страхи ,что обязательно приведет вас к умению строить долгосрочные отношения с мужчинами и возможно к созданию семьи.

Подруга же опять станет вашим близким другом и вы в ее лице всегда будете иметь надежного и верного товарища, который всегда сможет вас выслушать и поддержать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наталья, здравствуйте!

Замечательно, когда в жизни есть человек, которому можно доверять и ощущать его поддержку. Но есть один нюанс. Это личное пространство. Вашей подруге удалось четко расставить границы в сферах своей жизни. У нее есть общение и дружба с Вами, но нет зацикливания на ваших отношениях. А так же, она достаточно успешно получает свой опыт отношений с противоположным полом.

У Вас  произошло, своего рода, растворение в ней, как в человеке. Вы ограничили себя, исключительно, общением с ней и значимость ваших отношений стала чрезмерной.

Что касается Ваших фантазий. В них нет ничего "преступного". Более того, ничего плохого нет в том, что ими (фантазиями) Вы с ней не делитесь. Вы имеете право на что-то личное, которое известно только Вам.

Комплексы, которые родом из детства, требуют терапии. Обратитесь лично к психологу.

И еще: чем проще и безоценочнее Вы будете относиться к своим фантазиям, тем быстрее в них появится объект противоположного пола, центр внимания которого, будет сосредоточен на Вас. Стоит какое-то время попредставлять и пожелать изменений в жизни, они и прийдут. Поверьте в это.

Ни в чем себя не вините и расширяйте круг людей, с которыми Вы будете общаться. Среди них встретится настоящая любовь и все, что с ней связано, будет не только в фантазиях, но и в реальности.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана