Как вести себя с лучшей подругой?

Елена 18.01.2011

Здравствуйте! Мне 23 года, я работаю юристом. На днях у меня разразилась проблема, а именно она началась с того что за день до этого я объявила своей подруге о своей предстоящей свадьбе . Мою подругу знаю уже в течении пяти лет,у нее есть парень, они встречаются 3 года вместе не живут, она достаточно обеспеченная, проблемы в отношениях ее конечно же присутствуют, но думаю не мне это судить, изначально первые 1,5 года это был совершенно милый человечек, далее в ее жизни произошли изменения, она познакомилась с молодым человеком, и характер ее стал приобретать совершенно другие стороны, она стала очень злая и жестокая на язык и поступки, Я же человек по натуре очень терпеливый, сама имею средне-специальное психологическое образование, так что конфликты с ней до сих пор улаживала, и быстро усмиряла ее жаркий пыл в ссорах.Ссоры все имеют однотипный характер маленькие не существенные проблемы выходят всегда на невероятный высокий уровень, и часто противоречат, что мешает мне понять желаемое от меня поведение (примером: ты мне ничего не рассказываешь!! ты грузишь меня своими рассказами!! мне скучно с тобой! ты актриса! твой парень подкаблучник! не лезь в мои отношения! почему ты не участвуешь в моих отношениях, тебе все равно и т.п.) Конфликт начался утром: с предъявления в некорректном тоне вопроса, а что это ты собралась за муж? боишься что твоему кавалеру скоро 30 исполнится? к чему это было сказано я не знаю, но на мой вопрос ты по моему не очень рада тому что произошло у меня в жизни, к чему такой тон? на меня были спущены все грехи мира, начиная от того что перечислено в примере выше и заканчивая тем что, я хвалю своего парня а ее это раздражает и она больше знать меня не хочет и потратила на меня 5 лет своей лучшей жизни, теперь сижу и думаю как бы мне поступить правильно?? Я очень переживаю, потому что понимаю головой что любой здравомыслящий человек на эту проблему посоветует мне прекратить общение, но я не могу, так как привыкла к ней и люблю ее по дружески.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена- подругу не переделаете. А если желаете остаться с ней в друзьях и сохранить свои нервы,   то  пресекайте эти истерики ее на корню. Все ее истерики начинаются с вопроса- провокатора.

а что это ты собралась за муж? боишься что твоему кавалеру скоро 30 исполнится?

Вот здесь и будьте на чеку. Не видитесь на это. Либо превращайте в юмор:

"Ага,  до 30 говорят, в браке , любовь крепче"

либо, давайте отпор резкий: "Если ты сейчас в напряге- иди поколоти подушки. Успокоишься-поговорим!"

Не позволяйте втягивать себя в ее разборки.

Удачи Вам!

Елена, день добрый.

Есть неплохая книга Михаила Литвака "Психологическое айкидо", ее можно свободно скачать из сети. Там описываются интересные и действенные приемы при общении как раз с такими людьми, как Ваша подруга.

Я также провожу вебинары(тренинги в Интернете) на эту тему - тему защиты своих границ, выстраивания отношений. Так что Вы  можете и почитать теорию (в книге)и потренироваться в практике(на вебинаре) - информация есть на моем сайте.

Елена, здравствуйте. Такое ощущение, что Вы пытаетесь с ней вести себя как психолог. Возможно, Вы чувствуете, что как будто должны решить этот конфликт и помочь ей? Как будто нет ощущения Вас, как личности, Я, проявления своего характера. С уважением, Анна.