Бормотание сквозь сон

Ева (27 лет) 17.03.2023

Здравствуйте, дорогие психологи!

Мой муж может проснуться среди глубокой ночи, пробормотать что-то странное и сразу заснуть. Такое было много раз. Что это? Нормально ли это? Например, может проснуться в 2 часа ночи и сказать мне что-то по типу: "Ты какая-то грустная" или "Что это там такое?". И все это невнятно и быстро говорит. Еле поймешь.

И то, что он говорит не имеет к реальности никакого отношения. На утро ничего из сказанного не помнит..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Ваш муж очень беспокойная натура, во сне он прореживает то, что происходит днем. Нервы его в напряжении.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ева. Во сне организм не только отдыхает, но и может перерабатывать какие-то переживания. Они могут возникать по поводу актуальных событий или ситуаций из прошлого.

Обычно во сне двигательная и речевая функции блокируются, но иногда организму необходимо отреагировать что-то и на мотором и речевом уровне.

Такие проявления не такие уж редкие и это не является признаком какой-то патологии.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день, это может быть вариантом сомнамбулизма, не психическая, а неврологическая проблема. Рекомендуется обследоваться у невролога.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Ева

Спасибо за ответ! Знаете, всегда так бывает, когда я не сплю. Он как бы просыпается на секунду, открывает немного глаза, смотрит на меня и начинает что-то говорить. Т.е. видит, что я не сплю и только потом что-то говорит. Но ни разу не было такого, чтобы я спала, а он меня бы разбудил своими разговорами. Или, может быть, когда я сплю, я просто не слышу?..