Самооценка

Татьяна (20 лет) 15.03.2023

Здравствуйте. Всегда считала себя красивой, но лишь до 5ого класса. Дело было в том, что мальчики шутили над моей фигурой, я была откровенно плоской, это и послужило дальнейшим насмешкам. Но также шутили и над моим лицом, оно овально-квадратное..какое-то ужасное...

Мальчики всегда говорили, что я как мужик, лицо мужское. С фигурой сейчас все хорошо, а вот с лицом. Брови редкие, глаза непонятных размеров, просто все не сочетается в моем лице, так еще и форма лица все портит. Всегда у моих подруг были отношения, а ко мне никто ее проявлял симпатию, всегда была я инициатором...

Никто не говорил комплиментов, эталоном красоты всегда были мои подруги, но не я. Сейчас я в длительных отношениях, он меня любит, но очень редко делает комплименты, хотя я его часто об этом прошу. Каждый день я думаю о том, какая я страшная и ужасная. Я пытаюсь сделать себя красивой: наращиваю ресницы, постоянно крашусь, но это все не делает меня красивой, я все равно чувствую себя отвратительно..

Особенно осознание того, что без всяких косметологических действий я монстр, меня просто убивает... Сейчас мне будет 20 лет...я не могу полюбить себя с 12 лет. многие говорят, что надо начать любить себя, а я не могу, я не могу сказать себе, что я красивая, потому что я нагло вру себе. Я никогда не нравилась мальчикам внешне. У меня было куча мыслей о операциях, но я боюсь, что они не помогут. Я не знаю как мне быть. Как стать красивой...Как начать нравиться себе и мужчинам...

Как добиться комплиментов от своего мужчины, ведь это так важно. Самое обидное, что иногда мне говорят комплименты подруги, очень редко мой мужчина, но я из не воспринимаю, мне кажется они специально это говорят..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Это ваше восприятие себя некрасивой портит вам жизнь. Но не всегда все должны подходить под стандарты красоты и поэтому быть не любимыми... Внутри если есть любовь ко всему... тепло и добро, оно затмит все красоты мира в миг и будут тянуться к вам люди... Мужчина с вами, значит он сделал свой выбор. Считайте саму себя красивой и вас будут считать такой люди.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна здравствуйте, у вас есть фантазия о том, что если бы у вас была какая- то другая внешность вы были бы счастливы, и все было бы иначе. Почему ставка, опорой в жизни является внешность? У вас претензия к кому? К маме ? К Богу? А что стоит за этой претензией к своей внешности? Что вы напроецировали на тех, у кого по вашему мнению другие лица? Они не страдают, им все легко дается, там будет какая- то идея. В вопросах самоидентификации много чего можно обнаружить, возможно кто- то из значимых объектов не принимал вас, возможно травматичный опыт, надо исследовать ваш вопрос в терапии.  Вам 19 лет, и вся жизнь впереди, желаю вам целостно посмотреть на себя, смотреть на себя через плюсы, а что во мне есть еще, какими ценностями я обладаю, в чем мои таланты? Что у меня есть?

Татьяна, здравствуйте!

Неплохо было бы отреагировать все детские обиды на одноклассников и маму и поработать над принятием себя и образа своего тела.

В вашем возрасте психика очень гибкая, и если вы замечаете, что мешает вам жить, постарайтесь найти возможность воспользоваться помощью психолога

Если такой возможности нет, есть простое и в то же время не простое упражнение для самостоятельной работы. В моем опыте не все клиенты могли его сделать, что говорит лишь о необходимости поддержки специалиста.

Сядьте или встаньте перед зеркалом, и попробуйте найти в себе то, за что можно похвалить, сказать искренний комплимент.

Например, твои глаза сияют, ты сегодня прекрасно выглядишь, синий цвет тебе к лицу, какие пушистые у тебя сегодня ресницы, твоя улыбка обворожительна! Тебя есть за что полюбить и я люблю тебя.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!