Нервное ковыряние лица

Мадина (21 год) 13.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Мадина, мне 18 лет.

С данной проблемой живу уже более года.

На фоне сдачи егэ испытываю сильные стрессовые расстройства:

начинается все с ковыряния лица - это и есть та основная проблема, от которой я хочу избавиться, т.к. именно отсюда уже выходят все остальные плохие симптомы.

Ковыряю на лице все то, что не ковыряется, вплоть до мяса, до крови; из-за этого не могу никуда выйти, прикрываюсь шарфом, очень стыжусь своего лица, хоть мой внутренний голос говорит мне: "хватит! остановись!", но я не могу остановиться, продолжаю делать это вновь и вновь, далее плачу из-за того, что не могу с этим справиться, запустила проблему.

Из-за своего лица я становлюсь очень нервной, злой, меня раздражают все и вся, даже собственная мама. Но и это не все, наравне с этой проблемой, я еще и кусаю свои заусенцы, так же до мяса, до крови; чешу спину так же до таких же показателей; из-за всего этого не могу смотреть на себя в зеркало, хотя раньше очень любила себя, любила покрасоваться.

Я прекрасно понимаю, что это все происходит на фоне сдачи егэ, мелких, но трудно переносящихся для меня проблем в семье, но еще больше я понимаю, что даже если эти проблемы прекратятся - я не прекращу делать это со своим телом. Я очень ранимая, принимаю все близко к сердцу, мне важно то, что обо мне думают другие люди. Денежных средств на консультации психологов у меня нет, решила попробовать поискать в интернете добросовестных психологов и мне очень понравились ваши ответы на проблемы других людей. Возможно, вы скажете, что без психотерапевта тут не обойтись, но мне важно знать можно ли как-то самой прекратить безобразить свое лицо, да и тело в целом.

Не люблю, когда мне говорят, что нужно покопаться в себе и найти очаг проблем, т.к. все это давно найдено, но не найден способ с эти побороться.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Мадина

Да, нужно работать по этапам: причина, сам процесс, чувства... Простите, что говорю то, что Вы не любите, но это правда - поможет работа с поддерживающим специалистом.

Теоретически, по верхам: сначала, раз Вы уже нашли очаг, то нужна будет проработка первопричины. Откуда стресс на этой почве, как это прожить, облегчить, что бы Вам помогло. Затем работа с самим процессом раздирания. Как это происходит, что Вы чувствуете на каждом этапе, для чего тело выбрало такой способ, что чувствуете, когда не делаете этого.

И ещё - я всегда за то, чтобы не бороться с собой. Сейчас у Вас так. Не боритесь (борьбы у Вас и так предостаточно), а помогайте себе.

Это всё гораздо проще и быстрее делать в безопасных условиях консультаций.

Буду рада, если хоть немного Вам помогла.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мадина! Понятно, что ковыряние лица -это сброс напряжения. Поэтому, чтобы перестать это делать нужно проявлять свои эмоции вслух. Просить помощи, поговорить с кем-то значимым. Вы же все свертываете на себя и наносите себе раны вместо других, кто этого заслуживает. Учитесь высказывать свое мнение, у вас же стоит на все это запрет. Боитесь преподавателей, что не сможете нормально ответить. Чтобы не бояться экзаменов, нужно хорошо готовиться к ним. Если у вас будут знания, то вы сможете сдать экзамены в любом случае.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Мадина, это происходит из за сильного напряжения, связанного со стрессовой ситуацией. На первом этапе предлагаю вам Замену этого действия. Ковырять , например, пластилин или подушку.

Прото так избавится, ничего не делая, не получится.