Семья

Марина (25 лет) 13.03.2023

Я стесняюсь своей семьи , точнее знакомить и рассказывать о своей семье своему молодому человеку , моя мама - инвалид , у меня нет отца , моя мама жестоко меня воспитывала , плюс моя семья небогатая

Добрый день, Марина

Есть необходимость их сейчас знакомить? С чем связано Ваше стеснение? Что случится? Как можно снизить стеснение?

Предлагаю проработать.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Тут хорошо бы понять - что именно за мысли о своей семье держат вас? Какие эмоции вызывают? И на кого они направлены? Это лучше разобрать с психологом.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Самойленко Ирина Николаевна

Марина, здравствуйте.

Действительно, знакомить со своей семьей - это уже делиться личным. И тут может быть страх «как это воспримется, как он отреагирует, что скажет?»

То, что вам не совсем нравится в вашей семье, то, что вы там выросли, не делает вас плохой. Это просто часть вашей жизни, но не вы сами.

Здесь важно разграничивать, что вы не есть недостатки семьи, отношение к семье не будет таким же как к вам.

Вы - уже отдельная, уникальная личность со своим представлением о жизни, об отношениях, о создании своей семьи.

Мы не выбираем, где рождаться, кто нас будет воспитывать и как, но мы можем выбрать как жить эту жизнь дальше.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград