Человек не изменится?

Татьяна (36 лет) 13.03.2023

Мой муж абъюзер. Вместе мы 20 лет. Женаты 15. 2 детей. Девочки. Познакомились когда мне было 16 лет. Он мне не понравился. Стал настойчиво ходить за мной. Через месяц стали встречаться. Потом уехали в другой город жили там, женились. Ревнивый был изначально. Но я как-то не придавала этому значения.

Родилась дочь. Я в декрете. Его это конечно устраивало. Сижу дома около ребенка, никаких друзей. Когда дочери было 2 года мне предложили работу. Вышла на работу коллектив мужской. Он начал бесится, ревновать. Я работаю в офисе, он оператор на заводе. Любой праздник его недовольный вид.

Вечно мне портил все праздники не важно 8 марта или новый год. На концерт мне нельзя. Диктовал свои правила. Мне не особо интересны гулянки я бы может и сама не пошла. Со временем научилась давать отпор и отстаивать свои границы.

Ударил первый раз меня через 10 лет совместной жизни. Закатила скандал из-за переписки его с дамой с работы. То есть мне можно выносить мозг, что я на кого-то ни так посмотрела, а самому можно все. Я была в шаге от развода. Почему не ушла не знаю. Наверное это родом из детства терпи и не вякай, не выноси сор из избы. Так жили все бабушки, матери. Дочери на тот момент было 6 лет.

Долго не разговаривали жили как соседи. Идти мне было некуда. Совместная квартира. Родители у меня хорошие, но вмешивать их в свою жизнь считала не правильным. Помирились. Но осадок остался иногда даже ненависть. И получилась что я залетела. Другим словом я эту беременность не назову. На фоне вечного стресса и приема ок. Плюсом заболела сильно с температурой.

Долго металась рожать или нет. Сделала аборт. Жалела переживала очень потом. Он долго молчал, а потом высказал что ребенок не от него был поэтому я аборт и сделала. Накал страстей был дай боже. Ночью один раз с ним даже сцепились. Дала ему отпор. Послала его. Прошло некоторое время помирились.Вроде стало все налаживаться. Расширили жилье. Ремонт совместный все сами делали. Он вечно уставший недовольный. Стала проявляться агрессия в мой адрес уже без причины.

Я забила на него. Жила интересами дочери. Ее конечно в наши разборки не вмешивали, она этого не видела. Ремонт делали долго жили на сумках. Тут ковид и изоляция. Ругаться конечно ругались. Но руки свои ко мне не тянул. Предупредила ещё раз тронишь сядишь. Он понял, что я не боюсь его. Вообще ничего не боюсь, в т.ч. и развода. Хотя первое время любила его, боялась потерять. Повзрослела наверное. Вроде стали нормально жить.

Я забеременела. Родилась вторая дочь. Плюсом хочу написать он хороший отец. И со старшей и младшей с рождения занимался и купал,и гулял, и играл. Деньги все в дом. Бюджет совместный. Может и приготовить и убрать. На гулянки не ходит, но это взаимно. Это наверное и подкупала меня и держало.

Сейчас ситуация такая: агрессия есть и сейчас. Особенно после его ночной смены. Может вспылить на пустом месте. Я тоже истерю часто. Дочери сейчас 1.8 г. Спит плохо с рождения. Сплю по 3 часа за сутки. Он соответственно тоже. Понимаю что это усталость и выгорание. Вчера он делал что-то на кухне ребенок бегала и стукала его дверью. Я ее догнала. Он начал на меня кричать забери ребенка посиди с ней в комнате. Я ответила что она убегает и пусть не орет, он меня толкнул в плечо. Я в долгу не осталась врезала ему. Забрала дочь. Думаю о разводе понимаю что это жопа, а не семья.

Достало все. Понимаю что выйду на работу и опять начинается это мозгоклюйство с ревностью. Понимаю что он абъюзер и это не лечится. Жертвой себя не считаю. Часто делаю как хочу, отстаиваю свои границы! С ним не разговариваю. Игнор полный. Через несколько дней старшей дочери день рождения. Планировали праздник. Придется с ним разговаривать, но не хочу. Он себя виноватым не считает. Я часто иду на компромисс из-за детей.

Вообщем описала все плохое. Много конечно и хорошего было совместный поездки, рождение дочери. Восприятие ребенка в 33 года совсем другое чем в 20. Ругаемся не часто. Подскажите как быть? Развод? Человек не изменится?Я считаю ему нужно к неврологу или психиатру учиться контролировать свою агрессию. Сама тоже наблюдаюсь у невролога. Бессонница не проходит бесследно. Развода не боюсь и одна остаться не боюсь с 2 детьми. Вроде взрослые люди под сорок лет обоим, а покоя и понимания в отношениях нет.

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Человек не изменится?

Человек может начать меняться, если он видит проблему в своём поведении и хочет изменений. Иначе никак.

Татьяна, благополучные отношения сами собой не выстраиваются, их формирование и поддержание - постоянная работа. Иногда, когда все доступные способы не дали результат,  нам проще уйти в частично избегающую позицию - как и у вас - "я забила на него". Но при этом может наступить и точка невозврата, когда видите абсолютную бессмысленность совместного сосуществования. Тогда необходимо всё спокойно, аргументировано проанализировать и по результатам принимать решение о своих дальнейших шагах.

Татьяна, какой вы себя чувствуете в браке? Накидайте любые характеристики - защищённой, напряжённой, счастливой, опустошённой и т.п. Нравятся ли вам эти характеристики, которыми описываете себя? Как вы думаете, при таких отношениях, какие у вас сейчас с мужем, что будет с вами через 3 года? 5 лет? Нужно ли вам это? За что держитесь в браке? Насколько это значимо для вас? А если вы это утратите - сможете ли справиться?

Порассуждайте сами с собой.

Если возникнут сложности - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна, здравствуйте.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос:

Подскажите как быть?

Важно понять с чем именно быть?

С отсутствием любви и взаимопонимания в вашей семейной паре?

Что касается взаимопонимания, то очень подробно я расписала все в своей статье

 https://www.all-psy.com/stati/detail/3624

Стремление выслушать партнера, уметь договариваться и находить альтернативные решения без понукания и принуждения друг друга — это труд и обоюдный выбор партнеров.

Об этом в моём сборнике статей "Общение с другими начинается с себя"

А, так же, С.Петрушин хорошо раскрыл тему взаимоотношений "Любовь и другие человеческие отношения."

Признать ценность друг для друга — это могло бы примирить вас как стороны, но опять же стоит вопрос, а  зачем оно лично Вам надо?

Ответив на этот вопрос самой себе Вам будет проще принять решение.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Всех личностей, склонных к эмоциональному, моральному, сексуальному и физическому насилию, для общего понимания объединю под одно название - тиран. А их вторых половинок- жертва.

Вы начинаете думать, что это в вас что-то не так, вы стали какой-то другой, поэтому он и стал отстраненным, грубым, агрессивным, контролирующим и ревнивым.

Но это ошибка, и вашей вины во всем нет. Просто вы верили и надеялись, что вот-вот он изменится, станет другим. Но в большинстве случаев ни рождение ребенка, ни потакание ему во всем не сможет изменить ситуации.

Потому что он стал таким еще в детстве. И не важно как, почему и какие факторы сыграли решающую роль в формировании его личности. Это лишь будет для вас оправданием его жестокости.

Изменить, вразумить или стараться понять его, помочь почувствовать себя лучше или успокоиться - все это тщетные идеи, которыми многие руководствуются, полагая, что жить с таким человеком просто.

Преодолеть его жестокость, руководствуясь решением конфликтов, контролем над его импульсивностью, потаканием его привычкам, не получится.

Хронически плохое отношение к вам заставляет вас сомневаться в своих умственных способностях и адекватности. Преодолеть это возможно исключительно борьбой с жестокостью.

Как первично определить, является ли ваш избранник жестоким?

Как правило, он требует! И наделяет себя «правами»: вам нужно обслуживать его физически, эмоционально и сексуально.

У него отсутствует какая-либо ответственность - ничего от него не требовать. Ведь он «ничего не обещал и ничего вам не должен». Слышали от него подобные фразы?

То есть он уверен, что удовлетворение его потребностей - ваша обязанность. Во всех бедах виноваты вы.

Вы не должны предъявлять никаких требований, критиковать его. И вообще «вам несказанно повезло, что рядом находится золотой мужик».

Жестокий мужчина не рисует себе картину того, как он орет на женщину, унижает ее или бросает в нее тяжелые предметы. Влюбляясь, он, как и женщина, мечтает о семейном рае.

Тогда что же происходит в его мозгу?

Он с вожделением смотрит в будущее, где женщина удовлетворяет все его потребности, такая прекрасная и сексуальная в любое время дня и ночи, где у нее нет своих потребностей и она преклоняется перед его умом и обаянием. Он страстно желает женщину, которая будет обслуживать его, никогда не будет жаловаться – что бы он ни сделал – и омрачать его жизнь своим разочарованием или недовольством собственной жизнью.

Жестокий мужчина не выдает этих эгоистичных фантазий своей новой партнерше. Да он во многом и сам не осознает их.

Но на что же все-таки обратить внимание на первых этапах общения, чтобы не попасть в омут тираничной личности? Как отличить его?

Понаблюдайте за ним и его поведением. Звоночки будут рядом.

  1. Неуважительно относится к бывшим партнершам, прошлым отношениям.
  2. Чрезмерно контролирует, ревнует.
  3. Никогда и ни в чем не виноват. Вы часто ловите его на лжи, но он так все выворачивает наизнанку, что вы перестаете доверять самой себе и своим глазам.
  4. Принуждает вас к сексу или быстро переходит к серьезным отношениям.
  5. В присутствии других людей ведет себя с вами по-другому.
  6. Он обесценивает ваши увлечения, вашу внешность, ваших друзей - насмешки, сарказм или просто молчание и уход от прямого ответа. Сквернословит, обзывает, оскорбляет.
  7. Высокомерное выражение лица, закатывание глаз, вскрикивания, нависание над вами и различного вида угрозы. Запугивает или взрывается, как спичка.
  8. В отношениях чувствует себя учителем-наставником. Его обязательно нужно слушать и во всем соглашаться, иначе начнет приходит в ярость.
  9. Позволяет себе физическое воздействие.

Запомните!
Алкоголь или наркотики не превращают мужчину в жестокого.
Алкоголь просто поощряет высвобождение истинного Я.

Даже в состоянии интоксикации человек действует, основываясь на своих привычках, отношении и интересах. И это только оправдание его жестокости, которая идет с ним по жизни.

Хороший отец никогда не будет жестоко относиться к матери его ребенка. И его негативное влияние при этом распространяется на всех членов семьи. От озлобленности на всех до физического воздействия.

Большинство таких мужчин искренне сожалеют о своей грубости или поступке, но это только спектакль. И женщина «тает при виде его мук и раскаяния».

Прежде, чем остановить выбор на этом мужчине, очень хорошо подумайте. Не торопитесь заводить с ним детей. Он не успокоится, изменять не перестанет, ответственность на себя не возьмет. Выбросьте иллюзии, что с вами-то он станет другим. Нет, не станет.

Но если вы всё-таки поверили в его красивые слова и уже живете с ним, или у вас совместный ребенок, стоит для себя понять и определить, готовы ли вы терпеть унижения, обиды, оскорбления, физическое и эмоциональное насилие или давление.

Что стоит за вашим желанием продолжать жить с человеком, который вас не ценит и не уважает?

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Татьяна

Из всех ответов мне больше помог ваш! Из всех пунктов многие не совпадают с его поведением. Он очень ответственный с самого начала отношений. Если сказал то сделает. Первые лет 5 было и уважение и любовь, и забота. Ревность присутствовала всегда в отношениях. Я тоже ревнивая. Меня это не смущает. По поводу, что на едине и на публике разный человек. Это бывает. При родственниках и родителях мы не показываем свои дрязги в отношениях. Я считаю это правильно. Двуличность в нем присутствует, но я это скорее назову человек настроения. Про действия насильственного характера это было один раз и тогда мы были в шаге от развода. Я думаю, что его поведение копирование отношений родителей. Отец запойный алкоголик. Гонял их в детстве, бил мать, оскорблял. Мать всю жизнь выполняла роль мужчины в семье. Мать очень холодная и властная женщина. Он все время пытается заслужить ее любовь. С годами понял, что это бесполезно. По поводу оскорблений Я тоже могу жестоко пройтись по нему. Он мне доводы, я ему факты. Толкания и швыряния в отношениях я не приемлю. Дам сдачи не задумываясь. Не боюсь его. Мы дети 90 выросли в семьях, где детей били. За непослушание, за плохие оценки. Он пытается старшую воспитывать, я никогда не позволю ее тронуть пальцем. У нее сейчас переходный возраст и все прелести это возраста на лицо. По поводу моей самостоятельности и независимости. Я всегда работала. Сейчас в декрете. Завишу от него материально. Не жадный для меня ничего не жалеет. Деньги все в дом. Покупаю себе все что хочу в пределах разумного конечно. Детям также ни в чем не отказывает. Через пол года планирую выходить на работу. Работа у меня хорошая, зарплата для нашего региона тоже. Финансовая подушка у меня есть. Здоровьем своим занимаюсь. Роды и неспокойный ребенок сделал и меня истеричной. Я тоже не белая и пушистая срываюсь не него. Сплю мало, т.к ребенок бессонный. Для себя мало, что делаю. Т к. сейчас живу интересами ребенка. Он знает,что я все могу без него. Со всем справлюсь. Плюсом у меня есть родители за моей спиной. В моем детстве не было разборок и рукоприкладства. Родители уважают друг друга. Мы с сестрой только во взрослом возрасте услышали, что она могут ругаться. Вот это тоже считаю не совсем правильным. Я для себя взяла такую модель семьи где всегда все тихо и спокойно. Я тоже бы так хотела. Но у родителей патриархальная семья мама всегда подчинялась отцу. Я другой человек, я не буду жить по чьей-то указке. У меня всегда есть свое мнение.