Оскорбление своего молодого человека

Ника (22 года) 13.03.2023

С моим молодым человеком мы встречаемся 3 года. С самого начала он меня уже обижал (обманывал, не приходил вовремя, много времени уделял друзьям). Затем я немного взяла над ним контроль, потому что меня не устраивало, что он ставит друзей выше меня. Он не понимал, что меня это обижает, хотя ухаживал, дарил подарки, заботился. Вроде как все начало приходить в норму, но через время все стало, как раньше.

Я начала злиться, высказывать свое недовольство. Но к сожалению, ничего не изменилось. Я злилась очень сильно, дошло до такого, что я начала оскорблять его. Я его люблю и не хочу этого делать. В скором времени все стало ещё хуже, ссоры, обиды, враньё, ревность, рукоприкладство. Я стала серьёзнее относиться к финансовым проблемам.

Последний год у него нет денег, он ничего не делает. Тогда я перешла грань и начала ещё хлеще оскорблять. Я начала злиться по мелочам, мне не хочется его поддерживать, потому что я понимаю, что мне самой больно и обидно. При любой ссоре он параноит, а у меня уже нет сил. Он начинает кричать, оскорблять в ответ. Но я не могу справиться. Когда все в норме, меня раздражают в нем даже мелочи, я все равно назову его тупым.

При абсолютно каждой ссоре я не могу сдержать свои эмоции, я просто его крою матом или называю "тупым дебилом". Он потух рядом со мной. Он говорит, что устал, что ничего не хочет делать. А чувствую свою вину. У меня появляются мысли, что я должна ему помочь, я хочу искренне перестать оскорблять его. Но я не могу. Все обиды, которые я запомнила, выливаются через это. Не знаю, что с этим делать.

Сидоренко Анастасия Игоревна

Ника, здравствуйте.

Сейчас, необходимо осознать, что проблема есть и уже долгое время. Ваши попытки что-то изменить - ни к чему не привели. Подумайте, почему он так себя ведет? Почему ему выгодно/удобно быть в этой позиции? Возможно, что ваш мужчина просто не умеет конструктивно выражать претензии и вам сложно услышать за потоком оскорблений и упреков, что хочет донести до вас партнер. Каждый человек индивидуален.

Предположу, что вы чувствуете страх одиночества, тревогу за будущее и неуверенность в себе. И самое неприятное – боль, которая не проходит ни днем ни ночью. И очень важно посмотреть откуда идет боль, где источник страдания.

Изменить своего мужчину - невозможно.

Задайте себе вопрос: «Как я оказалась в отношениях, в которых мне плохо и они меня разрушают?». Ведь по каким-то причинам вы из всех мужчин выбрали и влюбились в этого мужчину. Причины могут находиться глубоко в подсознании и не осознаваться. Важно также понять, что есть граница отношений. То есть та область отношений, в которой еще можно что-нибудь предпринимать, а есть область отношений, где изменения невозможны априори. И некоторые факты окажутся очевидными. Необходимо всего лишь постараться их принять. И решить для себя, на что вы готовы ради отношений, а на что нет.  Чтобы сделать выбор, необходимо определенное время.

Если мужчина вас оскорбляет, повышает голос, значит вы позволяете ему вас оскорблять и кричать. Вы не виноваты, просто на данном этапе вы не можете ИНАЧЕ. Важно более подробно рассмотреть, что в этом позволении скрывается. Какие ценности, убеждения, защитные механизмы. Стоит разобрать детально прошлый детский опыт. Отдельно ваши отношения с мамой, отдельно отношения с папой. Если есть не пережитые обиды на родителей, они явно переносятся на ваши отношения с партнером. Обида – деструктивная эмоция. В ней много осознаваемой или не осознаваемой грусти,  злости, которые необходимо прожить и отпустить.

Когда мужчина в отношениях унижает, кричит, подумайте, вам точно нужен этот мужчина и эти отношения? Неужели вам хочется постоянно страдать и плакать? И если решительный ответ «НЕТ», найти в себе силы и смелость сказать прощай. Отпустить его.

С уважением, Анастасия Сидоренко.
Психолог.

Ника

Спасибо большое)!

Добрый день, Ника

Я увидела что-то вроде: "Я начала злиться, высказывать свое недовольство. Но к сожалению, ничего не изменилось. Я злилась очень сильно, дошло до такого, что я начала оскорблять его. Последний год у него нет денег, он ничего не делает. Тогда я перешла грань и начала ещё хлеще оскорблять. Он потух рядом со мной. Он говорит, что устал, что ничего не хочет делать". Простите, это неверно, вырывать из контекста, но уж очень ярко для меня.

Безусловно, Вы имеете право злиться и испытывать все другие чувства. Но как выражаете их? "Он меня обижал - я взяла над ним контроль - он не понимал, что меня это обижает, всё стало так же". Как Вы взяли контроль над другим дееспособным взрослым человеком... Как сказали ему, что хотели бы больше внимания...

"мне не хочется его поддерживать, потому что я понимаю, что мне самой больно и обидно" - а вот это интересно. Вот Ваши чувства. Я вижу, что Вы описываете активное проявление, агрессию, контроль!.. А за этим - боль и обида. Как так вышло, что в таких чувствах Вы так энергично себя ведёте?.. Конечно же нет сил. И он так устал.

"чувствую свою вину. У меня появляются мысли, что я должна ему помочь, я хочу искренне перестать оскорблять его. Но я не могу. Все обиды, которые я запомнила, выливаются через это." - нужно отработать Ваш гнев, нужно разобраться с Вашими чувствами, нужно их научиться правильно идентифицировать и проявлять. Пока в Вас кипит злость, она и будет "брызгать" при каждой мелочи.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Ника

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Каким образом можно проработать свой гнев?

Есть множество техник. Как правило, для проявления энергии. Нужно подобрать подходящий. Покричать, что-то порвать, бить что-то мягкое (я на консультациях кладу на стул, например, сложенный шарф. Всё-таки надо никому и ничему не навредить) В общем, выплëскивать. Есть арт-методики: можно слепить/нарисовать/сделать аппликацию своего гнева, а затем уничтожать. Если арт Вам подходит - могу провести сессию. В изделие уложим смысл, переживания, всë исследуем. Поищите, порассуждайте, какая это энергия, на что её направить, где выработать.
В идеале нужно прийти к тому, чтобы Вы могли просто транслировать "я злюсь, когда... " - это и есть экологичное проявление.