Мужчина главный в паре, как это понимать?

Ольга (33 года) 07.03.2023

Здравствуйте, я Ольга, 32 года. Сегодня я поняла что у нас с мужем разное понятие "главы мужчины в доме". И он и я придерживаемся мнения что мужчина в доме главный. Но, как оказалось, для него это значит что я должна бесприкословно выполнять все его требования, на мои некоторые жалобы на что либо он может проигнорировать или отнестись поверхностно, не серьезно, ведь для него в доме важен только он. Для меня же, мужчина-глава значит опора, надёжность, возможность положиться на него во всем, и то что всю ответственность он берёт на себя. Из за всего этого он уже готов расстаться без выяснения причин. Я не хочу терять отношения, и Я готова к разговору, но вот он навряд ли меня будет слушать.

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Действительно, у каждого из нас своё восприятие, свои взгляды на разные понятия, события, ситуации.

То, как интерпретирует главенство в доме ваш муж, нечто из разряда тотального доминирования. По каким-то своим причинам у него сложился именно такой стереотип. Но это не про партнёрские, "горизонтальные" отношения. Это про отношения с соблюдением иерархии, например директор-ученик, начальник-подчинённый, "вертикальные" отношения.

А брак всё же предполагает взаимодействие, обмен мнениями и взглядами двух равноправных людей.

И тут вам самой выбирать, как быть - оставлять всё как есть, принимая такое восприятие отношений мужем. Но тут вам расценить последствия - что вас может ожидать? К чему нужно быть готовой? Или предпринимать какие-то шаги - спокойно доносить свою позицию, объяснять, призывать к диалогу. При этом так же анализируйте возможные последствия - что может измениться к лучшему, что к худшему. Если к худшему - как с этим справитесь?

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга здравствуйте, вы не готовы терять отношения. А ваш муж готов. Когда человек размещает себя на одном полюсе, где власть и контроль и все по моему, сложно его оттуда сдвинуть. Это установки, убеждения, с которыми он врядли расстанется, потому, как это его способ адаптации с этим миром. А вот как вам в этом? И почему вы организовали себе такого мужа это главный вопрос. Мы выстраиваем и выбираем привычное, то, что нам знакомо, и можно предположить, что в вашей детско- родительской истории была похожая фигура. Муж обозначил либо будет по моему , либо никак. И вот вы стоите перед выбором. Работа с психологом могла бы помочь взглянуть на все многомерно, со всех сторон рассмотреть ситуацию.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы изначально сходились на таких условиях, то сейчас шансов внести корректировку в его понимание "главенства" немного. Для более детальной оценки ситуации и поиска решения нужна консультация.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! У вас разные понятия о главенстве. В паре может быть и по-другому, например: женщина может быть главной. Везде все по-разному. У вас не совместимости по главенству мужчины. Главный это тот кто знает больше, умеет решать важные ситуации. Вы ошиблись в выборе мужчины. Образы должны совпадать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог