Хаос и бардак в комнате - как это объяснить?

Алиса 18.05.2017

Добрый день! Заметила за собой, что я никогда не мусорю на улице - это табу. Считаю, что чистота улиц это правильно, а кто кидает бумажки и окурки вне урны заслуживают гласного порицания. Но дома у меня всегда хаос, сразу после уборки не проходит и дня - снова наваливаю блокноты, книги, тарелки на стол. Вытаскиваю все чем занимаюсь разом , например, шитье, альбомы, папье-маше, и не могу разобраться до нормального состояния. Долго не могу выбрасывать что-то, но потом накапливается раздражение и я выкидываю все ненужное. Но даже это не помогает навести порядок. Притом это только в личной комнате. Например, на кухне не приемлю бардака как и в остальной квартире.

Здравствуйте,Алиса.Говоря Вашим сленгом,если есть бардак в Вашей комнате,то это отражение бардака в Вашей личности.Ваши внутренние приоритеты так же наваливаются друг на друга,давят,выстраиваются заново,создают хаос в отношении взаимодействия с окруэающим миром.Как все сложно Вам в комнате,так все сложно  у Вас в жизни.Выход-наводить порядок в Вашей личности,определив все понятия по своим местам.Только после этого Вы заметите,что хотите порядка и чистоты в комнате.И заодно наладится Ваша жизнь в целом.Поможет все основательно выстроить личная терапия.Она делается вместе со специалистом,в курсовой работе.Обращайтесь,если хотите облегчить жизнь и впустить в нее солнце и радугу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алиса, здравствуйте!

Бардак в личном пространстве, может быть отражением " бардака" в голове, в представлениях. Словно вам трудно опрелелится, слелать выбор, принять решение. Выбрать что для вас первостепенно, что не так важно. Иногда это не мешает людям, а напротив, этот творческий беспорядок в голове, порождает нечто неординарное. Но некоторым это мешает продвигаться вперед, развиваться. Это может вызваать чувство застревания, словно затягивает как в болото.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Трофимова Юлия Александровна

Алиса, здравствуйте.

То, что происходит вокруг нас, почти всегда, так или иначе, является отражением того, что внутри нас. У Вас есть четкая градация где "должен быть" порядок, а где это порядок раздражает Вас

Алиса

не проходит и дня - снова наваливаю блокноты, книги, тарелки на стол. Вытаскиваю все чем занимаюсь разом , например, шитье, альбомы, папье-маше, и не могу разобраться до нормального состояния.

Однако, при этом раздражает и беспорядок

Алиса

но потом накапливается раздражение и я выкидываю все ненужное

Интересно было бы разобраться, отражением чего для Вас является ваша личная комната и откуда возникает неосознаваемая потребность завалить ее вещами. Иногда такое происходит, когда есть какие-то проблемы в других важных сферах, которые требуют решения, но решать их, по-разным причинам, не хочется, или страшно. И тогда возникает захламленная комната - как противовес, ведь "разбираться" проще с этим. Могут быть и другие причины.

Алиса, Вы и сами чувствуете, что Ваш вопрос шире, чем тема порядка или беспорядка в комнате. Если захотите разобраться с возможным беспорядком внутри себя - добро пожаловать, обращайтесь. Я готова с Вами поработать.

Ясности Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype