Дружеские отношения

Иван (26 лет) 07.03.2023

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 24 года. На протяжении 5 лет у меня была лучшая подруга ( без любовных отношений). Человек она замкнутый. Говорит, что постоянно устает от людей. Что ей не нужно постоянное общение и считает, что она плохой друг, потому что думает в первую очередь о себе, а не о других. Но на протяжении последних 3 лет мы переписывались с ней каждый день. Она делала всегда замечательные подарки, гуляя со мной и проводила много времени.

Однако выйдя на работу в том году она стала очень отдаляться. Стала постоянно нервной - срываться на меня по мелочам ( Раньше тоже было, но не в таком объеме). Перестала сначала гулять.

Потом перестала слушать меня. А 2 недели назад просто из-за безобидной шутки игнорила мои сообщения чего до этого не было никогда. Когда я попросил ее ответить, она сказала, что не хочет больше поддерживать дружбу. Что у нее больше нет ресурсов, что мы не можем договориться друг с другом и будем мучить друг друга всегда. Пожелала мне всего самого доброго и попрощалась со мной.

Мне очень больно и обидно. Такого я никак не ожидал.

Я старался максимально уже с ней снисходительным быть но все равно все становилось все только хуже.

Мои друзья мне говорят "забить" т.к она плохой друг и если не хочет со мной дружить, то это только ее проблемы.

Я не знаю, что делать в такой ситуации. Я вроде бы и не зацикливаюсь на проблеме думая об этом 24/7, но у меня бывает моментами, что с того не всего резко вспоминаю хорошие моменты, проведенные с ней и не могу сдерживать эмоции, хочется плакать. ( Это при том, что я практически никогда не плачу в жизни и в целом не очень эмоциональный человек с яркими эмоциями). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

Вы привязались к девушке и сейчас проживаете утрату друга, отсюда и ваши переживания, острые эмоции - это нормально, со временем острота спадёт.

Причина отстранения безусловно не в вас. Смотрите, что имеем. Ваша подруга - глубокий интроверт, возможно социопат. Для неё общение равносильно тяжкому физическому труду. Выйдя на работу она подвержена постоянному эмоциональному напряжению, вынужденный контакт отбирает у нее все силы, которые она вкладывала в общение с вами. К сожалению, такое случается.

Что делать вам. Отпустить. Оставить приятные воспоминание себе. Пускай они будут. Но ваша подруга не может общаться иначе - это её особенность. И не в ваших силах это изменить. Так для чего стучаться в закрытую дверь?

Дайте себе время. Отгорюйте этот период. И идите в жизнь дальше.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Похоже, подруге не очень подходит ее работа, все ее поведение говорит только об усталости, дело не в вас лично.

Ваше же состояние диагностируется как стресс. Не очень высокой степени, однако, значимый для вас. Рекомендуется консультация специалиста.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)