Внебрачный ребёнок

Мария (35 лет) 04.03.2023

Здравствуйте! Живем с мужем 13лет. У нас сын 11лет и дочь 3года. У нас счастливая дружная семья. Лет пять назад муж пришёл с работы и сообщил, что его нашла женщина с которой он когда-то был в отношениях (хотя она была замужем) и сообщила ему что у него есть сын, но он считает отцом другого человека, она сказала что ей ничего не нужно, сообщила просто чтобы он знал.

Мы это факт приняли, хотя были не в восторге и жили дальше спокойно несколько лет, пока в прошлом году, эта женщина не написала мне в соцсетях, что у моего мужа есть сын. Я ей написала что знаю, на что она ответила, что её сын уже знает кто его настоящий отец и хочет с ним встретится, а я должна была как женщина подтолкнуть отца на общение с сыном. моя позиция была, что они взрослые люди (отец и сын) и пусть разбираются сами.

Муж мне говорил, что, не хочет с ним общаться, если встретится, то это будет лишь формальность,что у него только один сын, мне в это с трудом верилось. В общем все стихло ещё на пол года. И вот мы случайно встретились (мы с мужем и эту женщина) в магазине. Муж меня спросил, "может у неё взять номер Алексея (сын) " Я была не против. И вот они встретились, пообщались, нашли общий язык.

Алексею кстати 18лет. Он хороший парень, мужу понравился и они теперь общаются, переписываются, спрашивают, как у друг друга дела. Мне это всё не нравится, я не знаю чего я боюсь, но я постоянно о них думаю и переживаю. Наверное я ревную мужа к его внебрачному сыну. В общем нет мне покоя. Я не знаю как себя дальше вести, не могу принять его. Хотя умом все понимаю. Я с Алексеем лично не знакома, только видела его фото, он очень похож на нашего с мужем сына. Как мне успокоиться, смириться?

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Вот тут как раз бы и разобраться - в чём суть ваших переживаний? О чём именно ваши мысли, когда думаете о внебрачном сыне мужа. Эти мысли наверняка иррациональны, ведь у вас крепкая семья, доверительные отношения с мужем, внебрачный сын уже взрослый, не претендует на значительный объём внимания со стороны отца.

Поразмышляйте сами с собой, что именно в его присутствии в вашей жизни вызывает у вас тревогу. Если будет сложно - попробуйте это сделать совместно с психологом. Лучше проработать это сейчас, чтобы вы не возвращались к подобному состоянию впредь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Мария

Переживания все же связаны с ревностью, к "новоиспеченному" сыну. Раньше муж был отцом только моих детей, а теперь мне приходится " делиться, наверное это эгоистично звучит, но я ни чего не могу с этим поделать, хотя стараюсь работать над собой и гнать плохие мысли.

Мария, спасибо за уточнение. Ревность - сложное, многокомпонентное чувство. Смею предположить, что налаживание контакта мужа со своим внебрачным сыном воспринимается вами, как некая угроза привычной, стабильной модели семейных отношений, которая выстраивалась вами на протяжении многих лет. И вот нарушение этой стабильности и вызывает раздражение, напряжение.
Сразу хочется спросить - какие именно "плохие мысли" вы пытаетесь прогнать? Не гоните их. А отследите. Проверьте - а соответствуют ли они действительности? Помогают ли вам? За такими мыслями обычно стоят требования, а требования всегда иррациональны - мешающие, не реалистичные.

Мария, здравствуйте.

Вас вероятно тревожит, что теперь в жизни Вашего супруга есть ещё один близкий ему человек с которым Вы лично не знакомы.

Попросите супруга представить Вас, его супругу, его старшему сыну,  познакомить с вашими детьми, его братом и сестрой.

Согласно написанного выше у Вас с супругом всегда были доверительными, а сейчас Вас терзают переживания, которыми Вы не смеете поделиться.

В этой ситуации важна позиция Вашего супруга, который с гордостью и любовью представит сыну, Вас, спутницу его жизни.

Всех Вам благ.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Мария

Спасибо за ответ. Мы обязательно познакомимся)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Все было до вас...Чего вы боитесь, можете знать только вы сами. Факт то, что он есть, другой сын вашего мужа и теперь вам нужно заняться принятием его в вашу жизнь. У вас будут какие -то чувства и их нужно проживать. Для вас это новость неожиданная, поэтому и реакция не понятная.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария здравствуйте, надо исследовать ваши переживания, почему поднялась тревога и страх. Какой вы себя почувствовали, когда муж стал общаться с сыном? Возможно вы почувствовали, что туда будет уходить любовь, ресурс, и вам и вашим детям как- будто не хватит внимания и любви. У вас произошло сужение когнитивной сферы, когда вижу с одного ракурса. А если посмотреть на все обьемно и многомерно, то можно из этой ситуации извлечь много интересных моментов. Может быть этот парень станет другом и наставником вашим детям, рассматривать, как приобретение в семье еще одного близкого человека. Кто знает, может этот парень не зря пришел к вам, и будет вам поддержкой и сним будут связаны радостные моменты в вашей семье. Попробуйте посмотреть на него, как на человека, который наконец - то обрел отца. Мария, удачи вам!

Мария

Большое спасибо за ответ. Действительно нужно посмотреть на это с другой стороны.

Добрый день, Мария! Познакомьтесь с ним. То, что вы почувствуете спокойно пообщавшись, познакомив с вашим сыном (его братом), может вас удивить. Если останутся претензии, недовольство, вы сможете уже их сформулировать конкретно.

Если вас беспокоит то, что старший сын мужа может претендовать на наследство (как вариант беспокойства), вы можете поговорить об этом с мужем. Если в завещании он не будет указан, то обязательной доли иметь не будет, т.к. уже совершеннолетний. Хотя нет никогда гарантий, что завещание не будет изменено. Единственная гарантия - переоформление недвижимости на младшего ребенка. Но и здесь есть риски.

Если ваш муж принял его полностью, имеет желание общаться часто, отдыхать вместе, помогать материально и т.д. - ход за вами: или принимаете это ради любви к мужу или идете своей дорогой.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Мария

Большое спасибо за ответ. Дело во все не в наследстве. Обязательно познакомимся, думаю взгляды на ситуацию изменятся.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа