Муж хочет общаться со своей внебрачной дочерью

Шолпан 10.03.2012

Здравствуйте, меня одолевают страхи, причина в том, что муж решил общаться, а скорее помогать своей дочери, которая родилась внебрака и 10 лет тому назад. А тревожусь я по многим причинам. Первая, у нас пока нет своих совместных детей. Мы хотим и пытаемся, на данный момент мы даже на стадии програмы ЭКО. Мы женаты 5 лет и у нас куча друзей, которые целыми днями возятся со своим чадом. И мне, я уверена, и ему тяжело ждать момента наступления этих приятных хлопот. И поэтому я думаю и появилось это внезапное желание. Вторая причина, мне страшно, что из-за этой маленькой девочки мой брак просто разрушится. Муж будет видется с ее мамой (а она, как признался как то мой муж, не совсем против завести ей братишку и желательно родного). Мне ужасно страшно. Он говорит, что хочет только помогать ей. Есть еще и третья причина, моя родня не знает о его дочери и мне не очень хочется чтоб они об этом узнали, и вообще как я теперь об этом им скажу..., а я выходя замуж знала про дочь, но он уверял меня, что мать девочки он ненавидит и дочь не показывает, и что вообще она собралась замуж за другого. И вроде все. И вот, в прошлом месяце он заявляет что хочет ей помогать. Сперва я думала, что это так, проидет. А вот в вечер 8 марта, когда мы были в ресторане в романтической обстановке, он повторно заявил о своем желании. Поимите меня правильно, может я и стерва, но только недавно у нас были жуткие финансовые проблемы и вот понемногу мы выкарабкиваемся, учитывая, что вся его родня у нас на шее, которая впоминает о нас, когда им нужны от нас деньги. Но сейчас не о них, дело в том, что он теперь еще и хочет продырявить наш бюджет этой девочкой, потому что помощь, как оказывается не только купить ей мобильный и пару дорогих подарков, а так же заплатить за учебу, выдать ее замуж и т.п. Меня немного радует, что он не сделал это тайно от меня, зная, что я это не одобрю, но все же. Опрометчиво я поставила ему два условия: 1 на встречи мы будем ходить вместе и никто об этом не должен знать, 2 все доходы он будет нести домой( у него есть возможность "ловить левые", которые, как я подозреваю, не в полном объеме попадают в семейную казну) На что он с удовольствием согласился. Неужели ему так важно с ней общаться? А что я буду говорить своим детям, про эту девочку...

И вот теперь я не знаю, правильно ли я сделала? Я на грани, чувствую как все рушится, как все мои планы на счастливую семейную жизнь разлетаются, как песочный домик на ветру. Всем своим нутром не желаю, чтоб она была в моей жизни...а вдруг они привяжутся друг к другу, боже мой, я так боюсь. Пишу Вам, а слезы непослушно катяться по лицу. Может я преувличиваюю? Может надо было поступить по другому? Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Шолпан! Ваше состояние понять можно. Но постарайтесь понять и мужа. У него есть дочь, хотите Вы или нет, он рано или поздно захотел бы с ней общаться. И дело даже не в том, что у вас пока нет детей. У мужчин отцовские чувства просыпаются чуть позже, чем у матери, как раз примерно к этому возрасту.Учитывайте его чувство вины перед дочерью, которую он не воспитывал и сейчас хочет наверстать упущенное. Но самое главное, на что Вам нужно обратить внимание  - это то, что муж Вам честно об этом сказал. Это говорит о его зрелой позиции и о нежелании обманывать Вас. Вот это, я думаю, самое важное в ваших отношениях. Ваши страхи объяснимы и по-женски и по-человечески Вас можно понять. С этими страхами Вам желательно поработать с психологом. Логически можно подумать о том, что сами по себе отношения с дочерью вряд ли могут кардинально поменять ваши  отношения, если Вы сами не предпримете специальных усилий для ухудшения отношений с мужем. Сам он согласен на все Ваши условия и это еще раз говорит о том, что он не собирается менять отношения к Вам и строит свои планы, учитывая Ваши интересы.

Что касается Вашего бюджета, то, я думаю, Вы можете обсудить это с мужем. Например, какие суммы он сможет ежемесячно ей выделять или на праздники плюс запланированные подарки. Предложите мужу обсудить это вместе и муж будет Вам благодарен, так как вы оказываетесь в одной команде и забота о ЕГО дочери может стать для вас еще одной составляющей, объединяющей Вас. Не забывайте о себе и своей семье, стройте планы на будущее. Если Вы не хотите выпускать мужа из виду, то Вам придется налаживать отношения с девочкой. Насчет того, что Ваша родня не знает об этом, то рано или поздно все будет известно, так что можете сами сказать им об этом, все люди взрослые и смогут это перенести. И насчет того, как Вы скажете об этом своим детям. Детям точно так же можно об этом сказать, что это дочь папы и у нее другая мама. Честно говоря, мне кажется, что наличию дочери у Вашего мужа Вы придаете такое огромное значение, что об этом нельзя даже говорить и это вызывает у Вас такой страх, что чуть ли не рушится Ваша жизнь. Об этом тоже можно поговорить  с психологом. Ведь Ваш муж завел этого ребенка не во время брака с Вами( как это часто бывает), а в прошлых отношениях.

Планы на вашу счастливую семейную жизнь никто не может нарушить, кроме Вас самой, вернее, Ваших страхов и того преувеличенного значения, которое Вы придаете факту наличия дочери и угрозе, исходящей от нее. Желательно Вам прийти на прием к психологу в Алматы. Могу быть Вам полезной. Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Шолпан.

Мне показалось, что для Вас очень характерно стремление все контролировать, начиная от финансовых доходов Вашего мужа и заканчивая его желанием общаться с его собственной дочерью. Возможно, только сознание того, что Вы контролируете ситуацию дает Вам чувство безопасности и уверенность, что не случится ничего непредвиденного. С этим связан и Ваш страх, корни которого - в Вашей неуверенности в себе.

Чувствам Вашего мужа к Вам не могут на самом деле помешать его вполне естественные обязательства перед дочерью. Кажется, Вы хотите обладать своим мужем безраздельно... Но это таит в себе другую опасность - рано или поздно ему захочется вырваться из слишком жестких ограничений и условий, которые Вы ему ставите. Ваш страх и стремление давить на мужа, контролируя его, может сыграть с Вами злую шутку.

Ваше стремление сохранить семейное счастье понятно и оправдано, но Ваши страхи могут только помешать Вам в этом. Научиться управлять своими страхами и строить крепкую, счастливую семью Вам может помочь психолог.

Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Шолпан!

Дочь Вашего мужа не может быть угрозой вашему браку, это Вы сами её этой угрозой делаете. И чтобы прекратить этот процесс, Вам надо понять, как Вы это делаете. Как из безобидного и благородного желания своего мужа помогать своему ребёнку Вы делаете ужасного монстра, который угрожает вашим отношениям. Только поняв устройство и цель этого процесса, можно им управлять, что-то с ним делать. Вам нужно обязательно посетить психолога и разобрать с ним эту ситуацию и поисследовать свои бессознательные процессы. Мужа пока трогать не надо, Вам надо с собой разбираться, причина Ваших страхов и переживаний только в Вас. Всего наилучшего, Елена.

Шолпан!

Вы в растерянности, и сейчас мало что услышите из ответов.

Приходите на прием - важно успокоиться и понять ситуацию, увидеть ее и себя в ней, в Вашей  - ТАКОЙ - жизни.

Разберемся, подумаем, найдем понимания и решения.

Г.Идрисов.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Шолпан. На мой взгляд можно порадоваться в вашей ситуации уже тому, что ваш муж не скрывает от вас свое желание заботиться о дочери. И если он соглашается на ваши условия, как вы говорите с удовольствием, то это говорит о прекрасном отношении к вам. Если будете воспринимать его дочь как конкурентку, то тогда есть вероятность что проигараете в этой конкуренции. Пришло время когда вашему мужу действительно важно помогать дочери, возможно это случилось в связи с переоценкой ценностей, возможно почему то еще, главное что это произошло. И на мой взгляд ваш муж надеется на вашу поддержку, думаю для него это важно. Если бы это было не так, он бы вам не рассказал, и не пошел бы на ваши условия. Просто попытайтесь посмотреть на ситуацию с этой стороны, и возможно вам будет легче. Удачи вам. С уважением, Марина.

Никитина Марина Дмитриевна

Шолпан, я прекрасно понимаю, откуда у вас тревога и страх. Они вполне оправданы и возникают вовсе не на пустом месте. Основаниями для тревоги являются двусмысленные послания вашего мужа, которые следует четко прояснять. Вы пишете: «Муж будет видется с ее мамой. Как признался как то мой муж, она не совсем против завести ей братишку и желательно родного.»

Если я правильно поняла, дама, которая водит за нос вашего мужа (не показывала ему ребенка, собиралась замуж за другого), собирается заводить от него второго ребенка?

Я лично не считаю, что вам не о чем беспокоиться и нужно «лечить» свои страхи, как вам тут рекомендуют специалисты! Для меня так же очевидно, что вашей семье определенно угрожает ситуация, в которой ваш муж будет заводить детей на стороне, содержать женщину, которая таким способом решила свои «семейные» проблемы. Она, скорее всего, из тех женщин, которым нужны дети и деньги на их содержание, а мужчины для них – всего лишь осеменители! А ваш муж то ли сам находится в иллюзиях, то ли просто морочит вам голову вместе со своей бывшей пассией! Вполне допускаю, что вас обоих просто используют.