Я придумываю влюблённости и начинаю в них верить

Дарья (19 лет) 04.03.2023

Я придумываю влюблённости и начинаю в них верить. Это скорее даже не влюблённости. Я привыкла называть их «обсессиями». Пунктов будет много, предупреждаю заранее.

Во-первых, стоит начать с того, что если у меня нет этих «обсессий», то жизнь теряет всякие краски и смысл. Трудно заставить себя что-то сделать, чувствовать чувства и всё такое.

Во-вторых, «обсессии» я ловлю на одинаковых между собой людей. Они очень похожи внешне. Но главное сходство – у них всегда много проблем и одинаково тяжёлый характер. Они ничем не привлекают меня – мне в них буквально не приятно ничего.

В-третьих, я ищу таких людей для «обсессии» специально, выбираю среди большого количества, и часто это забирает много времени.

В-четвёртых, я пытаюсь завязать с ними особые отношения, т.е. это должно быть возможно. Между нами должны быть качели – то всё хорошо, то всё плохо. Лучше, чтобы постоянно «колотилось сердце» от всего происходящее. Чем сильнее, тем лучше.

В-пятых, цель» обсессий» – привязать к себе выбранного человека. А вообще, завязать романтические отношения.

В-шестых, мне не трудно перекроить себя для того, чтобы угодить моей «обсессии». Я не чувствую свою личность, не чувствую себя, так что такие махинации мне не сложны.

Эти отношения для меня что-то типа видеоигры. При этом, я понимаю, что такое вредит всем, но жить без этого экшена не могу совершенно. Я хочу от этого избавиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Это какой -то паттерн поведения, одна из частей вашей личности, которая вами не осознается.

Об этом вы пишите здесь

Дарья

В-шестых, мне не трудно перекроить себя для того, чтобы угодить моей «обсессии». Я не чувствую свою личность, не чувствую себя, так что такие махинации мне не сложны.

Как будто ваша обсессия живет сама по себе, а вы сами по себе. Эта именно та часть -не осознаваемая вами. Здесь вам поможет только терапия. Об истинных отношениях при такой модели поведения -речи не может быть. Как вы пишите это только игры.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дарья здравствуйте обсессии, это ваша стратегия. Навязчивые мысли чаще всего снижают тревогу, уводят от чего- то, куда я не  хочу, не могу смотреть. Вы подбираете себе объект, с тяжелым характером, «мне он не нравится» интересно что за перенос? На кого похожи все эти люди? Возможно значимая фигура из прошлого опыта, с которой вы научились проживать эмоциональные качели. Еще момент, на который хочется обратить внимание, есть ощущение диссоциации, есть нечто непереносимое, то есть вы обслуживаете, какую- то отщепленную часть. Возможно в вашей жизни был психотравмирующей опыт, судя по расщеплению это было на ранней стадии развития. Более подробно и детально вашу историю нужно исследовать в терапии.