Контакт с внебрачным ребенком

Наталия 25.08.2011

В молодости я родила ребенка от любимого человека. Отношения далее не сложились, у нас давно свои семьи. Мой муж хорошо принял моего старшего ребенка, активно помогает ему во всем. А вот заботы родного папы хватило, к сожалению, только на 11 месяцев. Я думаю, что нынешняя его семья даже не знает о его внебрачном ребенке. Я никогда не скрывала от ребенка, кто отец и где живет. Он когда-то жутко желал познакомится с ним, но в 20 лет желание не только пропало, но и родилось презрение к отцу.

Я понимаю, что это не совсем нормально, у меня самой хорошие отношения с сыном мужа от первого брака. Но очень сомневаюсь, есть ли желание у отца ребенка наладить отношения с ним. За столько лет мог бы и сам попытаться что-то предпринять, никто ему дороги не закрывал.

Овсяник Людмила Михайловна

Я понимаю, что это не совсем нормально,

Но закономерно при таком отсутствии отношений с родным отцом. Сын может презирать отца который,  пропал - но всю жизнь будет хотеть увидеть его и поговорить.

К сожалению, классика жанра...

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, а когда у ребенка было то самое желание ("когда-то жутко желал познакомится с ним, но в 20 лет желание не только пропало, но и родилось презрение к отцу"), Вы помогли ему это реализовать? Или - что Вы говорили сыну? Ребенок лет в 5-7, да и в 14-16 - не всегда сможет сам пойти по адресу папы, тем более, что он же чувствует Ваше отношение к тому человеку, когда-то любимому - это обида,  20-летней выдержки (как коньяк!), крепкой и терпкой. Он "перенял" Ваше отношение - презрение! Он любит Вас, но любит и отца, он - сын того человека!

Ваше "у меня самой хорошие отношения с сыном мужа от первого брака" не имеет отношения к тому, что у Вашего сына нет никаких отношений с родным отцом! Вы - это Вы.

Не обязательно вешать щамки или валяться у порога ("никто ему дороги не закрывал") - важно рассказывать ребенку в любом возрасте про то, какой у ребенка хороший отец (как муж, может и не очень, хотя никто про это на все 100% никогжа наверняка не скажет)! Он, тот самый мужчина - самый лучший для сына, другого не будет, Ваш второй муж, всего лишь второй муж мамы, прекрасный и внимательный, но ... не родной!

Здравствуйте, Наталия.

"Не совсем нормально" - полагаю, что это вы о презрении вашего сына к отцу, а может даже - к ненависти или злости.

Но по сути - это ваша реакция. Ваш сын вероятно считает, что это вполне нормально - так реагировать на действия своего "отца".

Кроме того, ведь наши дети формируют свое отношение к событиям своей жизни на основании своего воспитания и примера отношения, которое берут у своих родителей. Выходит, что в какой-то мере, такое отношение сына - результат ваших отношений, ваших чувств, вашего воспитания. Под словом "ваш" я имею в виду - непосредственно вас, отца ребенка, отчима.

То есть возможно он сейчас открыто проявляет то, что угнетало вас, и сын сейчас выступает на защите ваших интересов перед своим отцом.

Я полагаю, что это также связано с вашим чувством вины, которое возникает в связи с такой реакцией сына. Эти чувства - не то, что вы можете себе позволить по отношению к человеку и действиям, в результате которых вы остались сами и вынуждены были какое-то время преодолевать сложную ситуацию без поддержки, понимания и дополнительных ресурсов.

Есть в этом не только неудовлетворенность сына, но и ваша - ситуация расставания осталась для вас болезненной. И сейчас, когда сын вырос - предстоит расстаться с ним, то есть - сын оставит вас и начнет взрослую самостоятельную жизнь. И это может пробуждать какие-то аналогии с расставанием много лет назад.

Поэтому я думаю, что для начала надо определиться со своими чувствами к тому мужчине и попробовать понять его чувства, его действия. И позволить сыну иметь свои собственные чувства и отношение к этому вопросу.