Как справиться со стрессом из-за новой работы?

Вероника (21 год) 03.03.2023

Здравствуйте. Мне 18 лет, в прошлом году я закончила 11 класс и, так как так и не определилась с направлением, в котором хочу развиваться, решила как минимум год передохнуть от учебы и подумать, чего бы я хотела. Я переехала от родителей в другой город к своему молодому человеку и устроилась на работу.

Это начало моей карьеры, до этого я даже не подрабатывала, поэтому не понимаю в этой теме ничего. Завтра я выхожу работать и я жутко тревожусь. Моя главная проблема в том, что я боюсь осуждения из-за моей неопытности. Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая? И я вроде понимаю, что задавать вопросы на новом месте вполне себе нормально, но почему-то все равно не могу успокоиться. Пожалуйста, помогите мне с этим вопросом(

Здравствуйте Вероника! Новая работа требует от вас только включения и внимания, остальное придет с опытом. Задавать вопросы -это нормально, только если не переусердствовать и пытаться многое постигать самой. Если по каждому пустяку задавать вопросы, не прикладывая усилия вникнуть самой в задачу, то людям это может надоесть. Ошибаются все, потому, что не знают. На ошибках учатся.

Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая?

вот эта модель вашего поведения откуда-то взялась, возможно в детстве вам не давали много задавать вопросов и теперь вы боитесь их задавать другим людям. Если вас будет тревожить этот момент - его нужно будет обязательно проработать с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Вероника!

Примите мою поддержку! Читая Ваш вопрос, вспомнила, как мне самой было сложно в такой ситуации. Жаль, тогда я не знала, что можно получить помощь психолога и разобраться в своих проблемах.

Вы уже сделали большой шаг - сепарировались от родителей, переехав в другой город. Сейчас Вам нужно стать самостоятельной и начать зарабатывать. Первая работа - это всегда волнительно. И вполне нормально, что Вы испытываете страхи и сомнения.

Вероника

Моя главная проблема в том, что я боюсь осуждения из-за моей неопытности. Боюсь совершать ошибки и боюсь задать слишком много вопросов, ведь вдруг люди подумают, что я слишком приставучая?

Зависимость от общественного мнения закладывается нам с детства, но с ней можно и нужно работать. Примеру уверенного (ассертивного) поведения можно научиться. Важно работать с собственными мыслями и убеждениями.

Ищите опору в себе, в своих сильных качествах характера.

Помните, что невозможно уметь все и сразу. На все требуется время.

Опыт зарабатывается не за один день.

Никто на работе Вас не съест. Везде работают обычные люди, которые сами когда-то первый раз устраивались на работу.

В мире много хороших, добрых, отзывчивых людей, которые готовы помочь новичку на рабочем месте.

Желаю Вам больше уверенности в свои силах! Помните, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Векслер Олеся Борисовна

Вероника, здравствуйте.

Поздравляю вас с новым шагом во взрослую жизнь.

Те, кто нанимал вас, прекрасно знают, что у вас нулевой опыт. Ваши коллеги тоже об этом проинформированы. И вы точно не первый сотрудник в организации, который приходит в неё "с нуля".

Помните, как учились кататься на велосипеде? И не получалось тронуться с места, и падали, и наверняка коленки разбивали. Но в итоге научились и поехали. Так и в любом деле. Учиться - это нормально. Ошибаться на первых порах - ещё более нормально (так вы приобретаете бесценный опыт). Задавать вопросы - это нормально - вы покажете, что хотите досконально разобраться в поставленных задачах. Даже иногда выглядеть глупо (из-за отсутствия опыта) - это тоже нормально.

Сейчас вас трясёт, как перед входом в ледяную воду. Но сделав шаг и освоившись, вы почувствуете себя гораздо увереннее.

Для успокоения дышите. Короткий вдох (4 счёта), длинный выдох (8 счётов). И так 8-10 раз.

И в добрый час) Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника, либо самостоятельно изучаете необходимый для работы материал, либо пересиливаете себя и спрашиваете коллег. Третьего не дано.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа